デニス・サンタナ
デニス・サンタナ
投手右投右打
PITなどで活躍した投手。MLB通算では288登板を記録した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ドジャース | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | 1.000 | - | 3.2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 5 | 5 | 12.27 | 1.91 |
| 2019 | ドジャース | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 5 | 6 | 1 | 4 | 0 | 2 | 6 | 1 | 0 | 4 | 4 | 7.20 | 2.00 |
| 2020 | ドジャース | 12 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 2 | 0 | - | .333 | - | 17 | 15 | 4 | 7 | 0 | 2 | 18 | 1 | 0 | 11 | 10 | 5.29 | 1.29 |
| 2021 | ドジャース | 16 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 15 | 18 | 0 | 11 | 1 | 3 | 8 | 2 | 0 | 11 | 10 | 6.00 | 1.93 |
| 2021 | レンジャーズ | 39 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 0 | - | .333 | - | 39.2 | 30 | 4 | 21 | 1 | 0 | 38 | 2 | 0 | 20 | 16 | 3.63 | 1.29 |
| 2022 | レンジャーズ | 63 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 8 | 1 | - | .273 | - | 58.2 | 50 | 2 | 28 | 1 | 4 | 54 | 3 | 0 | 39 | 34 | 5.22 | 1.33 |
| 2023 | メッツ | 9 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | 1.000 | - | 10.2 | 10 | 2 | 7 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 7 | 7 | 5.91 | 1.59 |
| 2024 | ヤンキース | 23 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 2 | - | 1.000 | - | 27.1 | 27 | 2 | 10 | 0 | 1 | 19 | 1 | 2 | 19 | 19 | 6.26 | 1.35 |
| 2024 | パイレーツ | 39 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 1 | - | .500 | - | 44.1 | 30 | 2 | 11 | 0 | 3 | 50 | 0 | 0 | 14 | 12 | 2.44 | 0.92 |
| 2025 | パイレーツ | 70 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 5 | 16 | - | .444 | - | 70.1 | 44 | 5 | 17 | 0 | 3 | 60 | 0 | 0 | 18 | 17 | 2.18 | 0.87 |
| 2026 | ダイヤモンドバックス | 13 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | - | .000 | - | 15.0 | 14 | 2 | 4 | 0 | 1 | 12 | 0 | 0 | 8 | 7 | 4.20 | 1.20 |
| MLB通算9年 | 288 | 1 | 0 | 0 | - | 15 | 20 | 21 | - | .429 | - | 306.2 | 250 | 24 | 121 | 3 | 21 | 281 | 12 | 2 | 156 | 141 | 4.14 | 1.21 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ドジャース | 9.82 | 2.45 | 0.00 | 4.00 | 5.3% | 21.1% | 15.8% | 12.27 | 37.5% | - | .391 | .468 | .409 | 87.8 | 33.3% | 0 | 0.0% |
| 2019 | ドジャース | 10.80 | 7.20 | 1.80 | 1.50 | 14.8% | 22.2% | 7.4% | 7.20 | 75.5% | - | .245 | .361 | .369 | 86.4 | 28.6% | 0 | 0.0% |
| 2020 | ドジャース | 9.53 | 3.71 | 2.12 | 2.57 | 9.6% | 24.7% | 15.1% | 5.82 | 70.7% | - | .257 | .447 | .348 | 84.3 | 32.6% | 4 | 8.7% |
| 2021 | ドジャース | 4.80 | 6.60 | 0.00 | 0.73 | 14.9% | 10.8% | -4.1% | 6.60 | 65.6% | - | .257 | .415 | .346 | 86.9 | 35.9% | 10 | 6.4% |
| 2021 | レンジャーズ | 8.62 | 4.76 | 0.91 | 1.81 | 12.9% | 23.3% | 10.4% | 4.54 | 68.3% | - | |||||||
| 2022 | レンジャーズ | 8.28 | 4.30 | 0.31 | 1.93 | 11.0% | 21.2% | 10.2% | 5.98 | 54.3% | - | .245 | .353 | .311 | 86.5 | 33.1% | 8 | 4.7% |
| 2023 | メッツ | 10.13 | 5.91 | 1.69 | 1.71 | 14.0% | 24.0% | 10.0% | 5.91 | 72.4% | - | .268 | .504 | .380 | 88.7 | 36.7% | 4 | 13.3% |
| 2024 | ヤンキース | 6.26 | 3.29 | 0.66 | 1.90 | 8.7% | 16.5% | 7.8% | 6.26 | 54.0% | 3.93 | .223 | .349 | .284 | 85.8 | 32.6% | 9 | 4.7% |
| 2024 | パイレーツ | 10.15 | 2.23 | 0.41 | 4.55 | 6.4% | 29.1% | 22.7% | 2.84 | 72.8% | 2.44 | |||||||
| 2025 | パイレーツ | 7.68 | 2.18 | 0.64 | 3.53 | 6.3% | 22.2% | 15.9% | 2.30 | 80.7% | 3.20 | .216 | .403 | .292 | 89.0 | 37.6% | 20 | 10.6% |
| 2026 | ダイヤモンドバックス | 7.20 | 2.40 | 1.20 | 3.00 | 6.3% | 18.8% | 12.5% | 4.80 | 67.9% | 4.23 | .251 | .423 | .331 | 88.3 | 40.5% | 14 | 8.1% |
| MLB通算9年 | 8.25 | 3.55 | 0.70 | 2.32 | 9.4% | 21.9% | 12.5% | 4.58 | 65.8% | - | - | - | - | - | - | - | - | |