| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1997 | ツインズ | 15 | 51 | 49 | 10 | 16 | 3 | 0 | 1 | 22 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 19 | 1 | .327 | .353 | .449 | .802 |
| 1998 | ツインズ | 86 | 326 | 278 | 47 | 77 | 20 | 0 | 9 | 124 | 46 | 1 | 0 | 0 | 4 | 39 | 3 | 5 | 72 | 8 | .277 | .371 | .446 | .817 |
| 1999 | ツインズ | 10 | 25 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 12 | 2 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 2000 | ツインズ | 130 | 478 | 415 | 59 | 117 | 36 | 1 | 10 | 185 | 63 | 1 | 0 | 0 | 6 | 57 | 2 | 0 | 81 | 13 | .282 | .364 | .446 | .810 |
| 2001 | ツインズ | 89 | 347 | 303 | 46 | 71 | 17 | 1 | 18 | 144 | 48 | 1 | 0 | 1 | 2 | 40 | 8 | 1 | 68 | 6 | .234 | .324 | .475 | .799 |
| 2002 | ツインズ | 125 | 466 | 412 | 52 | 112 | 32 | 1 | 20 | 206 | 75 | 1 | 2 | 0 | 8 | 43 | 0 | 3 | 87 | 5 | .272 | .339 | .500 | .839 |
| 2003 | レッドソックス | 128 | 509 | 448 | 79 | 129 | 39 | 2 | 31 | 265 | 101 | 0 | 0 | 0 | 2 | 58 | 8 | 1 | 83 | 9 | .288 | .369 | .592 | .961 |
| 2004 | レッドソックス | 150 | 669 | 582 | 94 | 175 | 47 | 3 | 41 | 351 | 139 | 0 | 0 | 0 | 8 | 75 | 8 | 4 | 133 | 12 | .301 | .380 | .603 | .983 |
| 2005 | レッドソックス | 159 | 713 | 601 | 119 | 180 | 40 | 1 | 47 | 363 | 148 | 1 | 0 | 0 | 9 | 102 | 9 | 1 | 124 | 13 | .300 | .397 | .604 | 1.001 |
| 2006 | レッドソックス | 151 | 686 | 558 | 115 | 160 | 29 | 2 | 54 | 355 | 137 | 1 | 0 | 0 | 5 | 119 | 23 | 4 | 117 | 12 | .287 | .413 | .636 | 1.049 |
| 2007 | レッドソックス | 149 | 667 | 549 | 116 | 182 | 52 | 1 | 35 | 341 | 117 | 3 | 1 | 0 | 3 | 111 | 12 | 4 | 103 | 16 | .332 | .445 | .621 | 1.066 |
| 2008 | レッドソックス | 109 | 491 | 416 | 74 | 110 | 30 | 1 | 23 | 211 | 89 | 1 | 0 | 1 | 3 | 70 | 12 | 1 | 74 | 11 | .264 | .369 | .507 | .877 |
| 2009 | レッドソックス | 150 | 627 | 541 | 77 | 129 | 35 | 1 | 28 | 250 | 99 | 0 | 2 | 0 | 7 | 74 | 5 | 5 | 134 | 9 | .238 | .332 | .462 | .794 |
| 2010 | レッドソックス | 145 | 606 | 518 | 86 | 140 | 36 | 1 | 32 | 274 | 102 | 0 | 1 | 0 | 4 | 82 | 14 | 2 | 145 | 12 | .270 | .370 | .529 | .899 |
| 2011 | レッドソックス | 146 | 605 | 525 | 84 | 162 | 40 | 1 | 29 | 291 | 96 | 1 | 1 | 0 | 1 | 78 | 12 | 1 | 83 | 24 | .309 | .398 | .554 | .953 |
| 2012 | レッドソックス | 90 | 383 | 324 | 65 | 103 | 26 | 0 | 23 | 198 | 60 | 0 | 1 | 0 | 3 | 56 | 13 | 0 | 51 | 6 | .318 | .415 | .611 | 1.026 |
| 2013 | レッドソックス | 137 | 600 | 518 | 84 | 160 | 38 | 2 | 30 | 292 | 103 | 4 | 0 | 0 | 5 | 76 | 27 | 1 | 88 | 21 | .309 | .395 | .564 | .959 |
| 2014 | レッドソックス | 142 | 602 | 518 | 59 | 136 | 27 | 0 | 35 | 268 | 104 | 0 | 0 | 0 | 6 | 75 | 22 | 3 | 95 | 18 | .263 | .355 | .517 | .873 |
| 2015 | レッドソックス | 146 | 614 | 528 | 73 | 144 | 37 | 0 | 37 | 292 | 108 | 0 | 1 | 0 | 9 | 77 | 16 | 0 | 95 | 16 | .273 | .360 | .553 | .913 |
| 2016 | レッドソックス | 151 | 626 | 537 | 79 | 169 | 48 | 1 | 38 | 333 | 127 | 2 | 0 | 0 | 7 | 80 | 15 | 2 | 86 | 22 | .315 | .401 | .620 | 1.021 |
| MLB通算20年 | 2408 | 10091 | 8640 | 1419 | 2472 | 632 | 19 | 541 | 4765 | 1768 | 17 | 9 | 2 | 92 | 1319 | 209 | 38 | 1750 | 236 | .286 | .380 | .552 | .931 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 1997 | ツインズ | .122 | .517 | 3.9% | 37.3% | 0.11 | - | 7.76 | 6.17 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1998 | ツインズ | .169 | .338 | 12.0% | 22.1% | 0.54 | 100.0% | 45.38 | 5.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1999 | ツインズ | .000 | .000 | 20.0% | 48.0% | 0.42 | - | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2000 | ツインズ | .164 | .324 | 11.9% | 16.9% | 0.70 | 100.0% | 68.20 | 5.81 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2001 | ツインズ | .241 | .242 | 11.5% | 19.6% | 0.59 | 100.0% | 46.60 | 5.22 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | ツインズ | .228 | .294 | 9.2% | 18.7% | 0.49 | 33.3% | 70.18 | 6.02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | レッドソックス | .304 | .292 | 11.4% | 16.3% | 0.70 | - | 97.93 | 8.01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | レッドソックス | .302 | .322 | 11.2% | 19.9% | 0.56 | - | 133.56 | 8.45 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | レッドソックス | .304 | .303 | 14.3% | 17.4% | 0.82 | 100.0% | 145.61 | 8.87 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | レッドソックス | .349 | .270 | 17.3% | 17.1% | 1.02 | 100.0% | 146.30 | 9.52 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | レッドソックス | .290 | .355 | 16.6% | 15.4% | 1.08 | 75.0% | 151.38 | 10.56 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | レッドソックス | .243 | .270 | 14.3% | 15.1% | 0.95 | 100.0% | 78.15 | 6.57 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | レッドソックス | .224 | .262 | 11.8% | 21.4% | 0.55 | 0.0% | 82.52 | 5.18 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | レッドソックス | .259 | .313 | 13.5% | 23.9% | 0.57 | 0.0% | 101.38 | 6.93 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | レッドソックス | .246 | .321 | 12.9% | 13.7% | 0.94 | 50.0% | 115.82 | 8.04 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | レッドソックス | .293 | .316 | 14.6% | 13.3% | 1.10 | 0.0% | 82.85 | 9.68 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レッドソックス | .255 | .321 | 12.7% | 14.7% | 0.86 | 100.0% | 116.01 | 8.16 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レッドソックス | .255 | .256 | 12.5% | 15.8% | 0.79 | - | 95.36 | 6.34 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レッドソックス | .280 | .264 | 12.5% | 15.5% | 0.81 | 0.0% | 106.66 | 7.02 | .302 | .618 | .421 | 93.0 | 54.7% | 56 | 14.1% |
| 2016 | レッドソックス | .305 | .312 | 12.8% | 13.7% | 0.93 | 100.0% | 134.39 | 9.14 | .312 | .642 | .431 | 93.2 | 55.1% | 70 | 17.9% |
| MLB通算20年 | .265 | .300 | 13.1% | 17.3% | 0.75 | 65.4% | 1813.85 | 7.53 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2002 | MLB ALDS2 | ツインズ | 4 | 13 | 13 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .231 | .231 | .538 | .462 |
| 2002 | MLB ALCS | ツインズ | 5 | 16 | 16 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .313 | .313 | .438 | .625 |
| 2003 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 5 | 23 | 21 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | .095 | .174 | .190 | .269 |
| 2003 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 30 | 26 | 4 | 7 | 1 | 0 | 2 | 15 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8 | 1 | .269 | .367 | .577 | .636 |
| 2004 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 16 | 11 | 4 | 6 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | .545 | .688 | 1.182 | 1.233 |
| 2004 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 35 | 31 | 6 | 12 | 0 | 1 | 3 | 24 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 | .387 | .457 | .774 | .844 |
| 2004 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 17 | 13 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | .308 | .471 | .692 | .778 |
| 2005 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 12 | 12 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .333 | .333 | .917 | .667 |
| 2007 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 13 | 7 | 5 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | .714 | .846 | 1.571 | 1.560 |
| 2007 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 33 | 24 | 7 | 7 | 3 | 0 | 1 | 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | .292 | .424 | .667 | .716 |
| 2007 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 17 | 15 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .333 | .412 | .733 | .745 |
| 2008 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 4 | 20 | 17 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .235 | .350 | .353 | .585 |
| 2008 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 32 | 26 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 9 | 0 | .154 | .313 | .462 | .466 |
| 2009 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 3 | 12 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .083 | .083 | .083 | .167 |
| 2013 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 4 | 18 | 13 | 4 | 5 | 1 | 0 | 2 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | .385 | .556 | 1.000 | .940 |
| 2013 | MLB ALCS | レッドソックス | 6 | 25 | 22 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .091 | .200 | .227 | .291 |
| 2013 | MLB WS | レッドソックス | 6 | 25 | 16 | 7 | 11 | 2 | 0 | 2 | 21 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | .688 | .760 | 1.313 | 1.448 |
| 2016 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 3 | 12 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | .111 | .250 | .333 | .361 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2002 | ALDS2 | ツインズ | .308 | .375 | 0.0% | 38.5% | 0.00 | - | 1.62 | 4.36 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | ALCS | ツインズ | .125 | .455 | 0.0% | 31.3% | 0.00 | - | 2.19 | 5.37 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | ALDS2 | レッドソックス | .095 | .143 | 8.7% | 30.4% | 0.29 | - | 0.70 | 0.99 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | ALCS | レッドソックス | .308 | .313 | 10.0% | 26.7% | 0.38 | - | 5.17 | 6.98 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | ALDS1 | レッドソックス | .636 | .625 | 31.3% | 12.5% | 2.50 | - | 8.94 | 48.26 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | ALCS | レッドソックス | .387 | .429 | 11.4% | 20.0% | 0.57 | 0.0% | 10.97 | 14.81 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | WS | レッドソックス | .385 | .273 | 23.5% | 5.9% | 4.00 | - | 4.24 | 12.71 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | ALDS1 | レッドソックス | .583 | .375 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | - | 3.67 | 12.38 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | ALDS1 | レッドソックス | .857 | .750 | 46.2% | 7.7% | 6.00 | - | 9.31 | 125.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | ALCS | レッドソックス | .375 | .300 | 18.2% | 15.2% | 1.20 | - | 6.93 | 8.91 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | WS | レッドソックス | .400 | .417 | 11.8% | 17.6% | 0.67 | - | 4.53 | 12.23 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ALDS1 | レッドソックス | .118 | .308 | 15.0% | 20.0% | 0.75 | - | 2.10 | 4.36 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ALCS | レッドソックス | .308 | .188 | 18.8% | 28.1% | 0.67 | - | 3.75 | 4.60 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | ALDS2 | レッドソックス | .000 | .125 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 0.08 | 0.20 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ALDS1 | レッドソックス | .615 | .333 | 27.8% | 11.1% | 2.50 | - | 7.22 | 21.67 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ALCS | レッドソックス | .136 | .059 | 12.0% | 16.0% | 0.75 | - | 1.00 | 1.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | WS | レッドソックス | .625 | .643 | 32.0% | 4.0% | 8.00 | - | 16.63 | 74.81 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | ALDS2 | レッドソックス | .222 | .111 | 16.7% | 8.3% | 2.00 | - | 0.82 | 2.45 | .227 | .336 | .324 | 91.7 | 57.1% | 1 | 14.3% |