| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1971 | ML4 | 22 | 80 | 70 | 4 | 15 | 2 | 0 | 2 | 23 | 9 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 20 | 0 | .214 | .300 | .329 | .629 |
| 1972 | ML4 | 18 | 63 | 56 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1 | 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 21 | 1 | .125 | .210 | .196 | .406 |
| 1973 | ML4 | 117 | 416 | 350 | 50 | 89 | 19 | 2 | 16 | 160 | 67 | 5 | 2 | 3 | 2 | 57 | 6 | 4 | 85 | 6 | .254 | .363 | .457 | .820 |
| 1974 | ML4 | 131 | 490 | 432 | 59 | 104 | 15 | 4 | 12 | 163 | 56 | 8 | 7 | 2 | 1 | 50 | 7 | 5 | 88 | 6 | .241 | .326 | .377 | .703 |
| 1975 | ML4 | 130 | 511 | 409 | 66 | 95 | 12 | 5 | 18 | 171 | 60 | 2 | 5 | 1 | 7 | 89 | 10 | 5 | 77 | 8 | .232 | .371 | .418 | .789 |
| 1976 | ML4 | 119 | 449 | 389 | 43 | 81 | 14 | 1 | 5 | 112 | 32 | 2 | 0 | 3 | 5 | 51 | 3 | 1 | 61 | 4 | .208 | .298 | .288 | .586 |
| 1977 | ロイヤルズ | 130 | 486 | 425 | 61 | 117 | 21 | 3 | 16 | 192 | 60 | 1 | 0 | 1 | 6 | 53 | 6 | 1 | 70 | 6 | .275 | .353 | .452 | .804 |
| 1978 | ロイヤルズ | 150 | 602 | 520 | 77 | 138 | 27 | 6 | 18 | 231 | 78 | 0 | 5 | 1 | 4 | 75 | 14 | 2 | 75 | 13 | .265 | .358 | .444 | .802 |
| 1979 | ロイヤルズ | 157 | 679 | 533 | 101 | 155 | 23 | 10 | 20 | 258 | 112 | 3 | 4 | 4 | 13 | 121 | 8 | 8 | 65 | 11 | .291 | .421 | .484 | .905 |
| 1980 | ロイヤルズ | 118 | 495 | 418 | 51 | 104 | 14 | 2 | 7 | 143 | 51 | 1 | 1 | 0 | 6 | 69 | 5 | 2 | 50 | 10 | .249 | .354 | .342 | .696 |
| 1981 | カージナルス | 61 | 217 | 174 | 22 | 39 | 10 | 2 | 6 | 71 | 31 | 1 | 2 | 0 | 3 | 39 | 7 | 1 | 32 | 3 | .224 | .364 | .408 | .772 |
| 1982 | カージナルス | 120 | 445 | 373 | 46 | 86 | 18 | 5 | 12 | 150 | 48 | 1 | 1 | 1 | 3 | 66 | 6 | 2 | 66 | 8 | .231 | .347 | .402 | .749 |
| 1983 | カージナルス | 145 | 519 | 443 | 57 | 116 | 24 | 3 | 15 | 191 | 66 | 1 | 3 | 1 | 3 | 68 | 12 | 4 | 94 | 8 | .262 | .363 | .431 | .794 |
| 1984 | カージナルス | 127 | 493 | 422 | 56 | 98 | 16 | 3 | 11 | 153 | 68 | 5 | 3 | 0 | 6 | 60 | 12 | 5 | 79 | 10 | .232 | .331 | .363 | .693 |
| 1985 | カージナルス | 84 | 284 | 240 | 30 | 53 | 12 | 2 | 10 | 99 | 36 | 6 | 1 | 0 | 2 | 41 | 6 | 1 | 48 | 3 | .221 | .335 | .413 | .747 |
| 1986 | レンジャーズ | 68 | 178 | 155 | 21 | 41 | 6 | 0 | 12 | 83 | 29 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 51 | 3 | .265 | .360 | .535 | .895 |
| 1987 | レンジャーズ | 85 | 163 | 130 | 19 | 31 | 3 | 0 | 7 | 55 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1 | 30 | 4 | 2 | 43 | 2 | .238 | .387 | .423 | .810 |
| MLB通算17年 | 1782 | 6570 | 5539 | 765 | 1369 | 237 | 48 | 188 | 2266 | 826 | 39 | 37 | 18 | 63 | 905 | 106 | 45 | 1025 | 102 | .247 | .354 | .409 | .763 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1971 | ML4 | .114 | .265 | 11.3% | 25.0% | 0.45 | 50.0% | 6.99 | 3.25 |
| 1972 | ML4 | .071 | .176 | 7.9% | 33.3% | 0.24 | - | 2.16 | 1.15 |
| 1973 | ML4 | .203 | .291 | 13.7% | 20.4% | 0.67 | 71.4% | 57.40 | 5.66 |
| 1974 | ML4 | .137 | .276 | 10.2% | 18.0% | 0.57 | 53.3% | 52.08 | 4.09 |
| 1975 | ML4 | .186 | .240 | 17.4% | 15.1% | 1.16 | 28.6% | 63.18 | 5.09 |
| 1976 | ML4 | .080 | .232 | 11.4% | 13.6% | 0.84 | 100.0% | 33.60 | 2.83 |
| 1977 | ロイヤルズ | .176 | .293 | 10.9% | 14.4% | 0.76 | 100.0% | 68.28 | 5.74 |
| 1978 | ロイヤルズ | .179 | .278 | 12.5% | 12.5% | 1.00 | 0.0% | 82.69 | 5.51 |
| 1979 | ロイヤルズ | .193 | .293 | 17.8% | 9.6% | 1.86 | 42.9% | 108.88 | 7.17 |
| 1980 | ロイヤルズ | .093 | .264 | 13.9% | 10.1% | 1.38 | 50.0% | 50.80 | 4.14 |
| 1981 | カージナルス | .184 | .237 | 18.0% | 14.7% | 1.22 | 33.3% | 26.00 | 4.91 |
| 1982 | カージナルス | .172 | .248 | 14.8% | 14.8% | 1.00 | 50.0% | 51.94 | 4.67 |
| 1983 | カージナルス | .169 | .300 | 13.1% | 18.1% | 0.72 | 25.0% | 68.77 | 5.43 |
| 1984 | カージナルス | .130 | .257 | 12.2% | 16.0% | 0.76 | 62.5% | 50.15 | 3.95 |
| 1985 | カージナルス | .192 | .234 | 14.4% | 16.9% | 0.85 | 85.7% | 33.12 | 4.63 |
| 1986 | レンジャーズ | .271 | .315 | 12.4% | 28.7% | 0.43 | 50.0% | 29.54 | 6.76 |
| 1987 | レンジャーズ | .185 | .296 | 18.4% | 26.4% | 0.70 | - | 20.97 | 5.55 |
| MLB通算17年 | .162 | .269 | 13.8% | 15.6% | 0.88 | 51.3% | 799.64 | 4.92 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1977 | MLB ALCS | ロイヤルズ | 5 | 18 | 15 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .444 | .333 | .778 |
| 1978 | MLB ALCS | ロイヤルズ | 4 | 17 | 14 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .357 | .412 | .500 | .769 |
| 1980 | MLB ALCS | ロイヤルズ | 3 | 11 | 10 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .100 | .182 | .100 | .282 |
| 1980 | MLB WS | ロイヤルズ | 5 | 17 | 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .143 | .294 | .143 | .437 |
| 1982 | MLB NLCS | カージナルス | 3 | 14 | 9 | 3 | 5 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | .556 | .714 | 1.222 | 1.270 |
| 1982 | MLB WS | カージナルス | 7 | 29 | 28 | 1 | 8 | 2 | 0 | 1 | 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .286 | .310 | .536 | .596 |
| 1985 | MLB NLCS | カージナルス | 5 | 20 | 15 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | .267 | .450 | .400 | .717 |
| 1985 | MLB WS | カージナルス | 5 | 17 | 15 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | .133 | .235 | .133 | .369 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1977 | ALCS | ロイヤルズ | .000 | .333 | 16.7% | 0.0% | - | 2.22 | 6.00 |
| 1978 | ALCS | ロイヤルズ | .143 | .333 | 11.8% | 0.0% | - | 3.06 | 8.27 |
| 1980 | ALCS | ロイヤルズ | .000 | .100 | 9.1% | 0.0% | - | 0.18 | 0.55 |
| 1980 | WS | ロイヤルズ | .000 | .200 | 17.6% | 23.5% | 0.75 | 0.59 | 1.32 |
| 1982 | NLCS | カージナルス | .667 | .714 | 35.7% | 14.3% | 2.50 | 7.86 | 53.04 |
| 1982 | WS | カージナルス | .250 | .304 | 3.4% | 13.8% | 0.25 | 4.66 | 6.28 |
| 1985 | NLCS | カージナルス | .133 | .364 | 25.0% | 20.0% | 1.25 | 2.70 | 6.63 |
| 1985 | WS | カージナルス | .000 | .200 | 11.8% | 29.4% | 0.40 | 0.47 | 0.98 |