長野久義
長野久義(ちょうの ひさよし)
外野手右投右打
巨人などで活躍した外野手。NPB通算では1,512安打、163本塁打、623打点、99盗塁を記録した。2011年には打率.316、164安打、長打率.468など、巧みな打撃を見せた。最多安打1回、首位打者1回、最優秀新人1回、ベストナイン3回、ゴールデングラブ賞3回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 巨人 | 128 | 459 | 430 | 66 | 124 | 24 | 3 | 19 | 211 | 52 | 12 | 4 | 2 | 0 | 25 | 4 | 2 | 72 | 10 | .288 | .330 | .491 | .821 |
| 2011 | 巨人 | 140 | 578 | 519 | 58 | 164 | 20 | 4 | 17 | 243 | 69 | 19 | 8 | 3 | 2 | 48 | 5 | 6 | 85 | 11 | .316 | .379 | .468 | .847 |
| 2012 | 巨人 | 144 | 653 | 574 | 84 | 173 | 29 | 2 | 14 | 248 | 60 | 20 | 7 | 2 | 1 | 75 | 5 | 1 | 100 | 5 | .301 | .382 | .432 | .815 |
| 2013 | 巨人 | 144 | 642 | 590 | 82 | 166 | 21 | 3 | 19 | 250 | 65 | 14 | 5 | 3 | 0 | 48 | 0 | 1 | 101 | 6 | .281 | .336 | .424 | .760 |
| 2014 | 巨人 | 130 | 523 | 472 | 67 | 140 | 29 | 1 | 13 | 210 | 62 | 8 | 4 | 4 | 2 | 42 | 0 | 3 | 75 | 8 | .297 | .356 | .445 | .801 |
| 2015 | 巨人 | 130 | 479 | 434 | 49 | 109 | 20 | 3 | 15 | 180 | 52 | 3 | 2 | 5 | 2 | 34 | 0 | 4 | 81 | 12 | .251 | .310 | .415 | .725 |
| 2016 | 巨人 | 143 | 618 | 576 | 58 | 163 | 28 | 4 | 11 | 232 | 42 | 8 | 2 | 1 | 3 | 33 | 0 | 5 | 78 | 7 | .283 | .326 | .403 | .729 |
| 2017 | 巨人 | 134 | 516 | 463 | 52 | 121 | 20 | 3 | 16 | 195 | 46 | 6 | 0 | 1 | 1 | 46 | 2 | 5 | 98 | 17 | .261 | .334 | .421 | .755 |
| 2018 | 巨人 | 116 | 426 | 383 | 49 | 111 | 16 | 0 | 13 | 166 | 52 | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 4 | 1 | 69 | 5 | .290 | .359 | .433 | .793 |
| 2019 | 広島 | 72 | 197 | 180 | 13 | 45 | 7 | 1 | 5 | 69 | 20 | 0 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | 1 | 40 | 11 | .250 | .310 | .383 | .693 |
| 2020 | 広島 | 95 | 299 | 267 | 30 | 76 | 17 | 1 | 10 | 125 | 42 | 1 | 0 | 0 | 2 | 29 | 0 | 1 | 61 | 5 | .285 | .355 | .468 | .823 |
| 2021 | 広島 | 71 | 140 | 125 | 6 | 27 | 3 | 0 | 2 | 36 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 30 | 2 | .216 | .300 | .288 | .588 |
| 2022 | 広島 | 58 | 134 | 123 | 11 | 26 | 5 | 0 | 3 | 40 | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 34 | 3 | .211 | .269 | .325 | .594 |
| 2023 | 巨人 | 75 | 176 | 158 | 15 | 41 | 7 | 1 | 6 | 68 | 19 | 1 | 1 | 0 | 1 | 17 | 4 | 0 | 40 | 2 | .259 | .330 | .430 | .760 |
| 2024 | 巨人 | 54 | 98 | 89 | 5 | 23 | 3 | 1 | 0 | 28 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 25 | 2 | .258 | .327 | .315 | .641 |
| 2025 | 巨人 | 17 | 24 | 22 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | .136 | .208 | .136 | .345 |
| NPB通算16年 | 1651 | 5962 | 5405 | 646 | 1512 | 249 | 27 | 163 | 2304 | 623 | 99 | 38 | 21 | 17 | 488 | 27 | 31 | 997 | 106 | .280 | .342 | .426 | .768 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 巨人 | .202 | .310 | 5.4% | 15.7% | 0.35 | 75.0% | 69.10 | 5.79 |
| 2011 | 巨人 | .152 | .351 | 8.3% | 14.7% | 0.56 | 70.4% | 90.86 | 6.47 |
| 2012 | 巨人 | .131 | .345 | 11.5% | 15.3% | 0.75 | 74.1% | 94.77 | 6.15 |
| 2013 | 巨人 | .142 | .313 | 7.5% | 15.7% | 0.48 | 73.7% | 83.86 | 5.17 |
| 2014 | 巨人 | .148 | .329 | 8.0% | 14.3% | 0.56 | 66.7% | 74.36 | 5.74 |
| 2015 | 巨人 | .164 | .276 | 7.1% | 16.9% | 0.42 | 60.0% | 55.00 | 4.29 |
| 2016 | 巨人 | .120 | .310 | 5.3% | 12.6% | 0.42 | 80.0% | 74.67 | 4.73 |
| 2017 | 巨人 | .160 | .300 | 8.9% | 19.0% | 0.47 | 100.0% | 63.98 | 4.79 |
| 2018 | 巨人 | .144 | .325 | 9.6% | 16.2% | 0.59 | 60.0% | 59.51 | 5.74 |
| 2019 | 広島 | .133 | .294 | 7.6% | 20.3% | 0.38 | 0.0% | 21.23 | 3.85 |
| 2020 | 広島 | .184 | .333 | 9.7% | 20.4% | 0.48 | 100.0% | 44.34 | 6.05 |
| 2021 | 広島 | .072 | .269 | 10.0% | 21.4% | 0.47 | 100.0% | 10.62 | 2.87 |
| 2022 | 広島 | .114 | .264 | 7.5% | 25.4% | 0.29 | 100.0% | 10.83 | 2.89 |
| 2023 | 巨人 | .171 | .310 | 9.7% | 22.7% | 0.42 | 50.0% | 22.54 | 5.03 |
| 2024 | 巨人 | .056 | .359 | 9.2% | 25.5% | 0.36 | 50.0% | 9.14 | 3.58 |
| 2025 | 巨人 | .000 | .214 | 8.3% | 33.3% | 0.25 | - | 0.63 | 0.89 |
| NPB通算16年 | .147 | .317 | 8.2% | 16.7% | 0.49 | 72.3% | 781.94 | 5.18 | |