| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1993 | ブレーブス | 8 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .667 | .750 | 1.000 | 1.750 |
| 1995 | ブレーブス | 140 | 602 | 524 | 87 | 139 | 22 | 3 | 23 | 236 | 86 | 8 | 4 | 1 | 4 | 73 | 1 | 0 | 99 | 10 | .265 | .353 | .450 | .803 |
| 1996 | ブレーブス | 157 | 693 | 598 | 114 | 185 | 32 | 5 | 30 | 317 | 110 | 14 | 1 | 1 | 7 | 87 | 0 | 0 | 88 | 14 | .309 | .393 | .530 | .923 |
| 1997 | ブレーブス | 157 | 679 | 597 | 100 | 176 | 41 | 3 | 21 | 286 | 111 | 20 | 5 | 0 | 6 | 76 | 8 | 0 | 88 | 19 | .295 | .371 | .479 | .850 |
| 1998 | ブレーブス | 160 | 707 | 601 | 123 | 188 | 29 | 5 | 34 | 329 | 107 | 16 | 6 | 1 | 8 | 96 | 1 | 1 | 93 | 17 | .313 | .404 | .547 | .951 |
| 1999 | ブレーブス | 157 | 701 | 567 | 116 | 181 | 41 | 1 | 45 | 359 | 110 | 25 | 3 | 0 | 6 | 126 | 18 | 2 | 94 | 20 | .319 | .441 | .633 | 1.074 |
| 2000 | ブレーブス | 156 | 686 | 579 | 118 | 180 | 38 | 1 | 36 | 328 | 111 | 14 | 7 | 0 | 10 | 95 | 10 | 2 | 64 | 14 | .311 | .404 | .566 | .970 |
| 2001 | ブレーブス | 159 | 677 | 572 | 113 | 189 | 33 | 5 | 38 | 346 | 102 | 9 | 10 | 0 | 5 | 98 | 20 | 2 | 82 | 13 | .330 | .427 | .605 | 1.032 |
| 2002 | ブレーブス | 158 | 662 | 548 | 90 | 179 | 35 | 1 | 26 | 294 | 100 | 8 | 2 | 0 | 5 | 107 | 23 | 2 | 89 | 18 | .327 | .435 | .536 | .972 |
| 2003 | ブレーブス | 153 | 656 | 555 | 103 | 169 | 33 | 2 | 27 | 287 | 106 | 2 | 2 | 0 | 6 | 94 | 13 | 1 | 83 | 10 | .305 | .402 | .517 | .920 |
| 2004 | ブレーブス | 137 | 567 | 472 | 69 | 117 | 20 | 1 | 30 | 229 | 96 | 2 | 0 | 0 | 7 | 84 | 8 | 4 | 96 | 14 | .248 | .362 | .485 | .847 |
| 2005 | ブレーブス | 109 | 432 | 358 | 66 | 106 | 30 | 0 | 21 | 199 | 72 | 5 | 1 | 0 | 2 | 72 | 5 | 0 | 56 | 9 | .296 | .412 | .556 | .968 |
| 2006 | ブレーブス | 110 | 477 | 411 | 87 | 133 | 28 | 3 | 26 | 245 | 86 | 6 | 1 | 0 | 4 | 61 | 4 | 1 | 73 | 12 | .324 | .409 | .596 | 1.005 |
| 2007 | ブレーブス | 134 | 600 | 513 | 108 | 173 | 42 | 4 | 29 | 310 | 102 | 5 | 1 | 0 | 5 | 82 | 10 | 0 | 75 | 21 | .337 | .425 | .604 | 1.029 |
| 2008 | ブレーブス | 128 | 534 | 439 | 82 | 160 | 24 | 1 | 22 | 252 | 75 | 4 | 0 | 0 | 4 | 90 | 16 | 1 | 61 | 13 | .364 | .470 | .574 | 1.044 |
| 2009 | ブレーブス | 143 | 596 | 488 | 80 | 129 | 23 | 2 | 18 | 210 | 71 | 4 | 1 | 0 | 6 | 101 | 18 | 1 | 89 | 14 | .264 | .388 | .430 | .818 |
| 2010 | ブレーブス | 95 | 381 | 317 | 47 | 84 | 21 | 0 | 10 | 135 | 46 | 5 | 0 | 0 | 3 | 61 | 6 | 0 | 47 | 10 | .265 | .381 | .426 | .806 |
| 2011 | ブレーブス | 126 | 512 | 455 | 56 | 125 | 33 | 1 | 18 | 214 | 70 | 2 | 2 | 0 | 6 | 51 | 10 | 0 | 80 | 10 | .275 | .344 | .470 | .814 |
| 2012 | ブレーブス | 112 | 448 | 387 | 58 | 111 | 23 | 0 | 14 | 176 | 62 | 1 | 0 | 0 | 3 | 57 | 6 | 1 | 51 | 15 | .287 | .377 | .455 | .832 |
| MLB通算19年 | 2499 | 10614 | 8984 | 1619 | 2726 | 549 | 38 | 468 | 4755 | 1623 | 150 | 46 | 3 | 97 | 1512 | 177 | 18 | 1409 | 253 | .303 | .401 | .529 | .930 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1993 | ブレーブス | .333 | 1.000 | 25.0% | 25.0% | 1.00 | - | 2.25 | 60.75 |
| 1995 | ブレーブス | .185 | .286 | 12.1% | 16.4% | 0.74 | 66.7% | 83.81 | 5.60 |
| 1996 | ブレーブス | .221 | .318 | 12.6% | 12.7% | 0.99 | 93.3% | 125.87 | 7.79 |
| 1997 | ブレーブス | .184 | .314 | 11.2% | 13.0% | 0.86 | 80.0% | 107.09 | 6.41 |
| 1998 | ブレーブス | .235 | .320 | 13.6% | 13.2% | 1.03 | 72.7% | 134.05 | 8.13 |
| 1999 | ブレーブス | .314 | .313 | 18.0% | 13.4% | 1.34 | 89.3% | 159.04 | 10.35 |
| 2000 | ブレーブス | .256 | .294 | 13.8% | 9.3% | 1.48 | 66.7% | 133.83 | 8.40 |
| 2001 | ブレーブス | .274 | .330 | 14.5% | 12.1% | 1.20 | 47.4% | 148.21 | 9.74 |
| 2002 | ブレーブス | .210 | .349 | 16.2% | 13.4% | 1.20 | 80.0% | 128.37 | 8.80 |
| 2003 | ブレーブス | .213 | .315 | 14.3% | 12.7% | 1.13 | 50.0% | 116.30 | 7.77 |
| 2004 | ブレーブス | .237 | .246 | 14.8% | 16.9% | 0.88 | 100.0% | 82.79 | 5.94 |
| 2005 | ブレーブス | .260 | .300 | 16.7% | 13.0% | 1.29 | 83.3% | 82.38 | 8.42 |
| 2006 | ブレーブス | .273 | .339 | 12.8% | 15.3% | 0.84 | 85.7% | 100.70 | 9.22 |
| 2007 | ブレーブス | .267 | .348 | 13.7% | 12.5% | 1.09 | 83.3% | 132.86 | 9.77 |
| 2008 | ブレーブス | .210 | .383 | 16.9% | 11.4% | 1.48 | 100.0% | 119.09 | 10.86 |
| 2009 | ブレーブス | .166 | .287 | 16.9% | 14.9% | 1.13 | 80.0% | 82.00 | 5.83 |
| 2010 | ブレーブス | .161 | .281 | 16.0% | 12.3% | 1.30 | 100.0% | 51.79 | 5.68 |
| 2011 | ブレーブス | .196 | .295 | 10.0% | 15.6% | 0.64 | 50.0% | 74.43 | 5.78 |
| 2012 | ブレーブス | .168 | .298 | 12.7% | 11.4% | 1.12 | 100.0% | 66.59 | 6.12 |
| MLB通算19年 | .226 | .313 | 14.2% | 13.3% | 1.07 | 76.5% | 1919.94 | 7.79 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1995 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 4 | 20 | 18 | 4 | 7 | 2 | 0 | 2 | 17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | .389 | .450 | .944 | .839 |
| 1995 | MLB NLCS | ブレーブス | 4 | 19 | 16 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 10 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | .438 | .526 | .625 | .964 |
| 1995 | MLB WS | ブレーブス | 6 | 26 | 21 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | .286 | .385 | .571 | .670 |
| 1996 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 3 | 12 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .222 | .417 | .556 | .639 |
| 1996 | MLB NLCS | ブレーブス | 7 | 29 | 25 | 6 | 11 | 2 | 0 | 0 | 15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | .440 | .483 | .600 | .923 |
| 1996 | MLB WS | ブレーブス | 6 | 26 | 21 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | .286 | .385 | .571 | .670 |
| 1997 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 3 | 12 | 8 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | .500 | .583 | .875 | 1.083 |
| 1997 | MLB NLCS | ブレーブス | 6 | 27 | 24 | 5 | 7 | 1 | 0 | 2 | 15 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .292 | .346 | .625 | .638 |
| 1998 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 3 | 14 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | .200 | .429 | .200 | .629 |
| 1998 | MLB NLCS | ブレーブス | 6 | 28 | 24 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 2 | .208 | .321 | .292 | .530 |
| 1999 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 4 | 19 | 13 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | .231 | .421 | .231 | .652 |
| 1999 | MLB NLCS | ブレーブス | 6 | 29 | 19 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 4 | 1 | 7 | 0 | .263 | .517 | .474 | .780 |
| 1999 | MLB WS | ブレーブス | 4 | 17 | 13 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | .231 | .412 | .462 | .643 |
| 2000 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 3 | 13 | 12 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .333 | .385 | .500 | .718 |
| 2001 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 3 | 12 | 9 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 10 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | .444 | .583 | 1.111 | 1.028 |
| 2001 | MLB NLCS | ブレーブス | 5 | 22 | 19 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | .263 | .364 | .368 | .627 |
| 2002 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 5 | 22 | 17 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | .294 | .455 | .294 | .749 |
| 2003 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 5 | 21 | 18 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | .167 | .286 | .500 | .452 |
| 2004 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 5 | 23 | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | .200 | .304 | .200 | .504 |
| 2005 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 4 | 21 | 17 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | .176 | .333 | .588 | .510 |
| 2012 | MLB NLWC | ブレーブス | 1 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .200 | .200 | .200 | .400 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1995 | NLDS1 | ブレーブス | .556 | .357 | 10.0% | 10.0% | 1.00 | - | 7.65 | 15.89 |
| 1995 | NLCS | ブレーブス | .188 | .429 | 15.8% | 5.3% | 3.00 | 100.0% | 5.26 | 15.79 |
| 1995 | WS | ブレーブス | .286 | .316 | 15.4% | 11.5% | 1.33 | - | 4.80 | 8.10 |
| 1996 | NLDS1 | ブレーブス | .333 | .250 | 25.0% | 33.3% | 0.75 | 50.0% | 2.08 | 7.03 |
| 1996 | NLCS | ブレーブス | .160 | .440 | 10.3% | 3.4% | 3.00 | 100.0% | 7.50 | 13.50 |
| 1996 | WS | ブレーブス | .286 | .300 | 15.4% | 7.7% | 2.00 | 100.0% | 4.80 | 7.62 |
| 1997 | NLDS2 | ブレーブス | .375 | .500 | 25.0% | 16.7% | 1.50 | 100.0% | 4.45 | 24.05 |
| 1997 | NLCS | ブレーブス | .333 | .263 | 7.4% | 11.1% | 0.67 | - | 5.19 | 7.79 |
| 1998 | NLDS1 | ブレーブス | .000 | .286 | 28.6% | 21.4% | 1.33 | - | 0.86 | 2.89 |
| 1998 | NLCS | ブレーブス | .083 | .263 | 14.3% | 17.9% | 0.80 | - | 2.25 | 2.89 |
| 1999 | NLDS1 | ブレーブス | .000 | .250 | 26.3% | 10.5% | 2.50 | - | 1.33 | 3.00 |
| 1999 | NLCS | ブレーブス | .211 | .417 | 31.0% | 24.1% | 1.29 | 100.0% | 4.50 | 8.68 |
| 1999 | WS | ブレーブス | .231 | .200 | 23.5% | 11.8% | 2.00 | 0.0% | 2.47 | 6.06 |
| 2000 | NLDS1 | ブレーブス | .167 | .500 | 7.7% | 30.8% | 0.25 | - | 2.31 | 7.79 |
| 2001 | NLDS1 | ブレーブス | .667 | .333 | 25.0% | 8.3% | 3.00 | 0.0% | 5.83 | 26.25 |
| 2001 | NLCS | ブレーブス | .105 | .385 | 13.6% | 27.3% | 0.50 | - | 2.55 | 4.91 |
| 2002 | NLDS1 | ブレーブス | .000 | .333 | 22.7% | 9.1% | 2.50 | - | 2.27 | 4.72 |
| 2003 | NLDS2 | ブレーブス | .333 | .083 | 14.3% | 19.0% | 0.75 | - | 2.57 | 4.34 |
| 2004 | NLDS2 | ブレーブス | .000 | .222 | 13.0% | 8.7% | 1.50 | - | 1.22 | 1.93 |
| 2005 | NLDS2 | ブレーブス | .412 | .167 | 19.0% | 19.0% | 1.00 | - | 3.33 | 6.00 |
| 2012 | NLWC | ブレーブス | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | - | 0.20 | 1.35 |