胡金龍
胡金龍(フー・ジンロン)
一塁手 二塁手 遊撃手 外野手右投右打
義大 富邦などに所属した一塁手・二塁手・遊撃手・外野手。2010年代にMLBでプレーした。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ドジャース | 12 | 31 | 29 | 5 | 7 | 0 | 1 | 2 | 15 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .241 | .241 | .517 | .759 |
| 2008 | ドジャース | 65 | 129 | 116 | 16 | 21 | 2 | 2 | 0 | 27 | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 11 | 4 | 0 | 23 | 5 | .181 | .252 | .233 | .485 |
| 2009 | ドジャース | 5 | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .400 | .333 | .600 | .933 |
| 2010 | ドジャース | 14 | 25 | 23 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | .130 | .160 | .174 | .334 |
| 2011 | メッツ | 22 | 23 | 20 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | .050 | .091 | .050 | .141 |
| 2013 | 義大 富邦 | 99 | 414 | 393 | 71 | 135 | 27 | 3 | 5 | 183 | 38 | 12 | 1 | 1 | 3 | 15 | 0 | 2 | 24 | 15 | .344 | .368 | .466 | .834 |
| 2014 | 義大 富邦 | 115 | 505 | 463 | 81 | 162 | 27 | 4 | 5 | 212 | 55 | 12 | 2 | 6 | 3 | 32 | 1 | 0 | 35 | 16 | .350 | .390 | .458 | .847 |
| 2015 | 義大 富邦 | 108 | 489 | 446 | 99 | 171 | 28 | 1 | 16 | 249 | 76 | 15 | 3 | 2 | 3 | 35 | 1 | 2 | 37 | 11 | .383 | .428 | .558 | .986 |
| 2016 | 義大 富邦 | 79 | 362 | 327 | 73 | 122 | 18 | 2 | 10 | 174 | 55 | 10 | 3 | 1 | 2 | 29 | 2 | 1 | 31 | 7 | .373 | .423 | .532 | .956 |
| 2017 | 義大 富邦 | 92 | 387 | 351 | 52 | 113 | 23 | 3 | 11 | 175 | 71 | 3 | 2 | 0 | 5 | 28 | 2 | 1 | 49 | 8 | .322 | .369 | .499 | .867 |
| 2018 | 義大 富邦 | 100 | 422 | 385 | 68 | 144 | 26 | 1 | 14 | 214 | 80 | 7 | 4 | 4 | 4 | 25 | 3 | 1 | 40 | 8 | .374 | .410 | .556 | .965 |
| 2019 | 義大 富邦 | 107 | 464 | 427 | 69 | 146 | 21 | 0 | 13 | 206 | 60 | 6 | 0 | 3 | 3 | 23 | 7 | 1 | 47 | 8 | .342 | .374 | .482 | .857 |
| 2020 | 義大 富邦 | 41 | 176 | 158 | 31 | 49 | 7 | 0 | 6 | 74 | 31 | 5 | 1 | 1 | 4 | 12 | 1 | 0 | 21 | 2 | .310 | .351 | .468 | .819 |
| 2022 | 統一 | 90 | 302 | 269 | 26 | 83 | 10 | 0 | 3 | 102 | 40 | 4 | 1 | 3 | 4 | 22 | 2 | 4 | 41 | 6 | .309 | .365 | .379 | .744 |
| 2023 | 統一 | 64 | 232 | 215 | 23 | 59 | 8 | 0 | 2 | 73 | 24 | 0 | 2 | 1 | 3 | 13 | 0 | 0 | 40 | 8 | .274 | .312 | .340 | .651 |
| 2024 | 統一 | 46 | 113 | 106 | 6 | 37 | 6 | 0 | 0 | 43 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 11 | 3 | .349 | .381 | .406 | .786 |
| 2025 | 統一 | 61 | 143 | 130 | 9 | 42 | 11 | 0 | 2 | 59 | 26 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11 | 2 | 0 | 23 | 3 | .323 | .371 | .454 | .824 |
| CPBL:12年 | CPBL:12年 | 1002 | 4009 | 3670 | 608 | 1263 | 212 | 14 | 87 | 1764 | 571 | 76 | 19 | 22 | 37 | 268 | 21 | 12 | 399 | 95 | .344 | .387 | .481 | .868 |
| MLB通算5年 | 118 | 214 | 193 | 27 | 34 | 4 | 3 | 2 | 50 | 18 | 4 | 0 | 5 | 3 | 12 | 4 | 1 | 49 | 7 | .176 | .225 | .259 | .484 | |
| 通算 | 2122 | 8232 | 7533 | 1243 | 2560 | 428 | 31 | 176 | 3578 | 1160 | 156 | 38 | 49 | 77 | 531 | 46 | 25 | 847 | 197 | .340 | .382 | .475 | .857 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ドジャース | .276 | .263 | 0.0% | 25.8% | 0.00 | - | 3.62 | 4.07 |
| 2008 | ドジャース | .052 | .226 | 8.5% | 17.8% | 0.48 | 100.0% | 6.80 | 1.80 |
| 2009 | ドジャース | .200 | .500 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 1.20 | 6.48 |
| 2010 | ドジャース | .043 | .158 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | 100.0% | 0.52 | 0.64 |
| 2011 | メッツ | .000 | .100 | 4.3% | 47.8% | 0.09 | 100.0% | 0.10 | 0.12 |
| 2013 | 義大 富邦 | .122 | .354 | 3.6% | 5.8% | 0.63 | 92.3% | 67.28 | 6.53 |
| 2014 | 義大 富邦 | .108 | .369 | 6.3% | 6.9% | 0.91 | 85.7% | 83.09 | 6.84 |
| 2015 | 義大 富邦 | .175 | .391 | 7.2% | 7.6% | 0.95 | 83.3% | 106.64 | 9.79 |
| 2016 | 義大 富邦 | .159 | .389 | 8.0% | 8.6% | 0.94 | 76.9% | 73.80 | 9.14 |
| 2017 | 義大 富邦 | .177 | .345 | 7.2% | 12.7% | 0.57 | 60.0% | 65.11 | 6.95 |
| 2018 | 義大 富邦 | .182 | .388 | 5.9% | 9.5% | 0.63 | 63.6% | 88.21 | 9.13 |
| 2019 | 義大 富邦 | .141 | .359 | 5.0% | 10.1% | 0.49 | 100.0% | 77.36 | 7.08 |
| 2020 | 義大 富邦 | .158 | .319 | 6.8% | 11.9% | 0.57 | 83.3% | 26.55 | 6.13 |
| 2022 | 統一 | .071 | .349 | 7.3% | 13.6% | 0.54 | 80.0% | 36.80 | 4.97 |
| 2023 | 統一 | .065 | .324 | 5.6% | 17.2% | 0.33 | 0.0% | 23.05 | 3.66 |
| 2024 | 統一 | .057 | .385 | 5.3% | 9.7% | 0.55 | 100.0% | 16.51 | 6.11 |
| 2025 | 統一 | .131 | .374 | 7.7% | 16.1% | 0.48 | 100.0% | 22.18 | 6.44 |
| CPBL:12年 | CPBL:12年 | .137 | .365 | 6.7% | 10.0% | 0.67 | 80.0% | 685.80 | 7.18 |
| MLB通算5年 | .083 | .221 | 5.6% | 22.9% | 0.24 | 100.0% | 11.22 | 1.74 | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | |