羅嘉仁
羅嘉仁(ロー・ジャーラン)
投手右投右打
義大 富邦などに所属した投手。2010年代にMLBでプレーした。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | アストロズ | 19 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 3 | 2 | - | .000 | - | 19.1 | 14 | 2 | 13 | 0 | 0 | 16 | 1 | 0 | 9 | 9 | 4.19 | 1.40 |
| 2014 | 義大 富邦 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1.000 | 58 | 15.2 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.64 |
| 2015 | 義大 富邦 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 10 | 4 | .286 | 208 | 43.1 | 58 | 2 | 20 | 1 | 1 | 39 | 2 | 0 | 31 | 25 | 5.19 | 1.80 |
| 2017 | 義大 富邦 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | 25 | 5.0 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 4 | 7.20 | 1.80 |
| 2018 | 義大 富邦 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | .750 | 96 | 18.1 | 29 | 1 | 11 | 2 | 2 | 5 | 2 | 0 | 19 | 17 | 8.35 | 2.18 |
| 2019 | 義大 富邦 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13 | 1.2 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 16.20 | 4.80 |
| CPBL:5年 | CPBL:5年 | 94 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 15 | 8 | .500 | 400 | 84.0 | 104 | 7 | 41 | 5 | 3 | 67 | 5 | 0 | 58 | 49 | 5.25 | 1.73 |
| MLB通算1年 | 19 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 3 | 2 | - | .000 | - | 19.1 | 14 | 2 | 13 | 0 | 0 | 16 | 1 | 0 | 9 | 9 | 4.19 | 1.40 | |
| 通算 | 207 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 15 | 32 | 16 | .444 | 884 | 187.1 | 222 | 16 | 95 | 10 | 6 | 150 | 11 | 0 | 125 | 107 | 5.14 | 1.69 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | アストロズ | 7.45 | 6.05 | 0.93 | 1.23 | 15.5% | 19.0% | 3.6% | 4.19 | 74.4% |
| 2014 | 義大 富邦 | 10.91 | 2.30 | 0.00 | 4.75 | 6.9% | 32.8% | 25.9% | 0.00 | 100.0% |
| 2015 | 義大 富邦 | 8.10 | 4.15 | 0.42 | 1.95 | 9.6% | 18.8% | 9.1% | 6.44 | 63.0% |
| 2017 | 義大 富邦 | 5.40 | 5.40 | 3.60 | 1.00 | 12.0% | 12.0% | 0.0% | 9.00 | 64.5% |
| 2018 | 義大 富邦 | 2.45 | 5.40 | 0.49 | 0.45 | 11.5% | 5.2% | -6.3% | 9.33 | 56.7% |
| 2019 | 義大 富邦 | 5.40 | 16.20 | 10.80 | 0.33 | 23.1% | 7.7% | -15.4% | 16.20 | 96.2% |
| CPBL:5年 | CPBL:5年 | 7.18 | 4.39 | 0.75 | 1.63 | 10.3% | 16.8% | 6.5% | 6.21 | 65.1% |
| MLB通算1年 | 7.45 | 6.05 | 0.93 | 1.23 | 15.5% | 19.0% | 3.6% | 4.19 | 74.4% | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |