ケーシー・マギー
ケーシー・マギー
一塁手 二塁手 三塁手 外野手 指名打者右投右打
MILなどで活躍した一塁手・二塁手・三塁手・外野手・指名打者。日米通算では1,178安打、134本塁打、634打点、247二塁打を記録した。2017年のNPBでは打率.315、165安打、48二塁打、長打率.514など、巧みな打撃を見せた。NPBでリーグ安打2位、リーグ本塁打2位、リーグ打率2位、ベストナイン1回、MLBでリーグ安打3位、カムバック賞1回、MLB Players Choiceカムバック賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | カブス | 9 | 25 | 24 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | .167 | .160 | .208 | .368 |
| 2009 | ブルワーズ | 116 | 394 | 355 | 58 | 107 | 20 | 1 | 16 | 177 | 66 | 0 | 2 | 0 | 4 | 34 | 2 | 1 | 67 | 13 | .301 | .360 | .499 | .859 |
| 2010 | ブルワーズ | 157 | 670 | 610 | 70 | 174 | 38 | 1 | 23 | 283 | 104 | 1 | 1 | 0 | 8 | 50 | 5 | 2 | 102 | 18 | .285 | .337 | .464 | .801 |
| 2011 | ブルワーズ | 155 | 600 | 546 | 46 | 122 | 24 | 2 | 13 | 189 | 67 | 0 | 3 | 0 | 8 | 45 | 4 | 1 | 104 | 19 | .223 | .280 | .346 | .626 |
| 2012 | ヤンキース | 22 | 59 | 53 | 9 | 8 | 3 | 0 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 10 | 3 | .151 | .220 | .264 | .484 |
| 2012 | パイレーツ | 92 | 293 | 265 | 27 | 61 | 13 | 1 | 8 | 100 | 35 | 1 | 1 | 0 | 2 | 24 | 0 | 2 | 60 | 7 | .230 | .297 | .377 | .674 |
| 2013 | 楽天 | 144 | 590 | 513 | 78 | 150 | 30 | 0 | 28 | 264 | 93 | 2 | 3 | 0 | 5 | 70 | 3 | 2 | 119 | 12 | .292 | .376 | .515 | .891 |
| 2014 | マーリンズ | 160 | 691 | 616 | 56 | 177 | 29 | 1 | 4 | 220 | 76 | 4 | 2 | 0 | 7 | 67 | 3 | 1 | 102 | 31 | .287 | .355 | .357 | .712 |
| 2015 | マーリンズ | 60 | 120 | 110 | 7 | 20 | 7 | 0 | 0 | 27 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 22 | 3 | .182 | .250 | .245 | .495 |
| 2015 | ジャイアンツ | 49 | 138 | 127 | 7 | 27 | 5 | 0 | 2 | 38 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 28 | 15 | .213 | .275 | .299 | .575 |
| 2016 | タイガース | 30 | 96 | 92 | 4 | 21 | 1 | 0 | 0 | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | .228 | .260 | .239 | .500 |
| 2017 | 巨人 | 139 | 586 | 523 | 67 | 165 | 48 | 1 | 18 | 269 | 77 | 4 | 1 | 0 | 4 | 58 | 4 | 1 | 107 | 20 | .315 | .382 | .514 | .897 |
| 2018 | 巨人 | 132 | 547 | 499 | 65 | 142 | 28 | 0 | 21 | 233 | 84 | 2 | 0 | 0 | 6 | 41 | 1 | 1 | 92 | 12 | .285 | .336 | .467 | .803 |
| MLB通算8年 | 850 | 3086 | 2798 | 285 | 721 | 141 | 6 | 67 | 1075 | 380 | 7 | 10 | 0 | 31 | 249 | 14 | 8 | 517 | 115 | .258 | .317 | .384 | .701 | |
| NPB通算3年 | 415 | 1723 | 1535 | 210 | 457 | 106 | 1 | 67 | 766 | 254 | 8 | 4 | 0 | 15 | 169 | 8 | 4 | 318 | 44 | .298 | .366 | .499 | .865 | |
| 通算 | 1265 | 4809 | 4333 | 495 | 1178 | 247 | 7 | 134 | 1841 | 634 | 15 | 14 | 0 | 46 | 418 | 22 | 12 | 835 | 159 | .272 | .334 | .425 | .759 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | カブス | .042 | .235 | 0.0% | 32.0% | 0.00 | - | 0.83 | 1.02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | ブルワーズ | .197 | .330 | 8.6% | 17.0% | 0.51 | 0.0% | 64.16 | 6.49 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | ブルワーズ | .179 | .306 | 7.5% | 15.2% | 0.49 | 50.0% | 96.05 | 5.60 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ブルワーズ | .123 | .249 | 7.5% | 17.3% | 0.43 | 0.0% | 53.41 | 3.18 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ヤンキース | .113 | .163 | 8.5% | 16.9% | 0.50 | - | 3.14 | 1.73 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | パイレーツ | .147 | .266 | 8.2% | 20.5% | 0.40 | 50.0% | 29.41 | 3.71 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | 楽天 | .222 | .329 | 11.9% | 20.2% | 0.59 | 40.0% | 99.62 | 7.02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | マーリンズ | .070 | .335 | 9.7% | 14.8% | 0.66 | 66.7% | 78.59 | 4.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | マーリンズ | .064 | .227 | 8.3% | 18.3% | 0.45 | 100.0% | 6.75 | 1.96 | .227 | .317 | .274 | 88.6 | 38.1% | 7 | 4.2% |
| 2015 | ジャイアンツ | .087 | .258 | 8.0% | 20.3% | 0.39 | 0.0% | 10.46 | 2.44 | |||||||
| 2016 | タイガース | .011 | .269 | 3.1% | 14.6% | 0.21 | - | 5.56 | 1.97 | .245 | .363 | .279 | 89.6 | 39.7% | 2 | 2.9% |
| 2017 | 巨人 | .199 | .366 | 9.9% | 18.3% | 0.54 | 80.0% | 103.25 | 7.28 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 巨人 | .182 | .309 | 7.5% | 16.8% | 0.45 | 100.0% | 78.96 | 5.69 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算8年 | .127 | .291 | 8.1% | 16.8% | 0.48 | 41.2% | 342.22 | 4.14 | - | - | - | - | - | - | - | |
| NPB通算3年 | .201 | .335 | 9.8% | 18.5% | 0.53 | 66.7% | 281.41 | 6.66 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | .153 | .306 | 8.7% | 17.4% | 0.50 | 51.7% | 618.45 | 4.95 | - | - | - | - | - | - | - | |