| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | カブス | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2002 | カブス | 32 | 32 | 30 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | .033 | .033 | .067 | .100 |
| 2003 | カブス | 32 | 80 | 75 | 9 | 18 | 5 | 0 | 2 | 29 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 26 | 2 | .240 | .250 | .387 | .637 |
| 2004 | カブス | 31 | 82 | 70 | 8 | 16 | 1 | 0 | 1 | 20 | 5 | 0 | 0 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 29 | 2 | .229 | .257 | .286 | .542 |
| 2005 | カブス | 34 | 84 | 80 | 8 | 24 | 6 | 2 | 1 | 37 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 2 | .300 | .300 | .463 | .763 |
| 2006 | カブス | 37 | 80 | 73 | 9 | 11 | 0 | 0 | 6 | 29 | 11 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 27 | 2 | .151 | .160 | .397 | .557 |
| 2007 | カブス | 37 | 86 | 81 | 9 | 20 | 2 | 0 | 2 | 28 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | .247 | .247 | .346 | .593 |
| 2008 | カブス | 38 | 85 | 83 | 9 | 28 | 4 | 1 | 4 | 46 | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 4 | .337 | .337 | .554 | .892 |
| 2009 | カブス | 35 | 72 | 69 | 7 | 15 | 5 | 0 | 4 | 32 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 0 | .217 | .225 | .464 | .689 |
| 2010 | カブス | 42 | 57 | 52 | 5 | 12 | 0 | 0 | 1 | 15 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 15 | 0 | .231 | .255 | .288 | .543 |
| 2011 | カブス | 25 | 48 | 44 | 8 | 14 | 2 | 0 | 2 | 22 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | .318 | .348 | .500 | .848 |
| 2012 | マーリンズ | 35 | 36 | 34 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | .176 | .176 | .265 | .441 |
| MLB通算12年 | 384 | 744 | 693 | 75 | 165 | 26 | 3 | 24 | 269 | 71 | 1 | 0 | 37 | 4 | 10 | 0 | 0 | 240 | 14 | .238 | .248 | .388 | .636 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2001 | カブス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 2002 | カブス | .033 | .067 | 0.0% | 46.9% | 0.00 | - | 0.07 | 0.06 |
| 2003 | カブス | .147 | .340 | 1.3% | 32.5% | 0.04 | - | 7.25 | 3.11 |
| 2004 | カブス | .057 | .366 | 3.7% | 35.4% | 0.10 | - | 5.21 | 2.16 |
| 2005 | カブス | .163 | .426 | 0.0% | 29.8% | 0.00 | - | 11.10 | 4.83 |
| 2006 | カブス | .247 | .122 | 1.3% | 33.8% | 0.04 | 100.0% | 4.70 | 1.81 |
| 2007 | カブス | .099 | .360 | 0.0% | 33.7% | 0.00 | - | 6.91 | 2.83 |
| 2008 | カブス | .217 | .436 | 0.0% | 28.2% | 0.00 | - | 15.52 | 6.87 |
| 2009 | カブス | .246 | .289 | 1.4% | 38.9% | 0.04 | - | 7.31 | 3.53 |
| 2010 | カブス | .058 | .297 | 3.5% | 26.3% | 0.13 | - | 3.89 | 2.44 |
| 2011 | カブス | .182 | .429 | 4.2% | 29.2% | 0.14 | - | 7.65 | 6.46 |
| 2012 | マーリンズ | .088 | .200 | 0.0% | 22.2% | 0.00 | - | 1.59 | 1.34 |
| MLB通算12年 | .150 | .326 | 1.3% | 32.3% | 0.04 | 100.0% | 66.96 | 3.10 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2003 | MLB NLDS2 | カブス | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2003 | MLB NLCS | カブス | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .333 | 1.000 | .667 |
| 2008 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2003 | NLDS2 | カブス | .000 | .000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2003 | NLCS | カブス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2007 | NLDS1 | カブス | .667 | .500 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | 1.00 | 13.50 |
| 2008 | NLDS1 | カブス | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2001 | カブス | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | .333 | - | 7.2 | 11 | 2 | 8 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 13 | 13 | 15.26 | 2.48 |
| 2002 | カブス | 32 | 16 | 0 | 0 | 4 | 8 | 0 | .333 | - | 108.1 | 94 | 9 | 63 | 2 | 4 | 93 | 6 | 0 | 53 | 44 | 3.66 | 1.45 |
| 2003 | カブス | 32 | 32 | 3 | 1 | 13 | 11 | 0 | .542 | - | 214 | 188 | 9 | 94 | 12 | 10 | 168 | 6 | 1 | 88 | 74 | 3.11 | 1.32 |
| 2004 | カブス | 31 | 31 | 1 | 1 | 16 | 8 | 0 | .667 | - | 209.2 | 174 | 14 | 81 | 4 | 20 | 188 | 6 | 2 | 73 | 64 | 2.75 | 1.22 |
| 2005 | カブス | 33 | 33 | 2 | 0 | 14 | 6 | 0 | .700 | - | 223.1 | 170 | 21 | 86 | 3 | 8 | 202 | 7 | 0 | 88 | 81 | 3.26 | 1.15 |
| 2006 | カブス | 33 | 33 | 0 | 0 | 16 | 7 | 0 | .696 | - | 214 | 162 | 20 | 115 | 4 | 9 | 210 | 9 | 1 | 91 | 81 | 3.41 | 1.29 |
| 2007 | カブス | 34 | 34 | 1 | 0 | 18 | 13 | 0 | .581 | - | 216.1 | 187 | 23 | 101 | 4 | 14 | 177 | 3 | 0 | 100 | 95 | 3.95 | 1.33 |
| 2008 | カブス | 30 | 30 | 1 | 1 | 14 | 6 | 0 | .700 | - | 188.2 | 172 | 18 | 72 | 1 | 6 | 130 | 4 | 0 | 85 | 82 | 3.91 | 1.29 |
| 2009 | カブス | 28 | 28 | 1 | 1 | 9 | 7 | 0 | .563 | - | 169.1 | 155 | 10 | 78 | 6 | 9 | 152 | 7 | 0 | 78 | 71 | 3.77 | 1.38 |
| 2010 | カブス | 36 | 20 | 0 | 0 | 11 | 6 | 0 | .647 | - | 129.2 | 119 | 7 | 69 | 0 | 6 | 117 | 7 | 1 | 55 | 48 | 3.33 | 1.45 |
| 2011 | カブス | 24 | 24 | 0 | 0 | 9 | 7 | 0 | .563 | - | 145.2 | 154 | 19 | 56 | 4 | 5 | 101 | 1 | 0 | 80 | 78 | 4.82 | 1.44 |
| 2012 | マーリンズ | 35 | 20 | 1 | 1 | 7 | 10 | 0 | .412 | - | 132.1 | 123 | 9 | 75 | 1 | 10 | 95 | 1 | 0 | 75 | 66 | 4.49 | 1.50 |
| MLB通算12年 | 354 | 302 | 10 | 5 | 132 | 91 | 0 | .592 | - | 1959.0 | 1709 | 161 | 898 | 41 | 102 | 1637 | 58 | 5 | 879 | 797 | 3.66 | 1.33 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 2001 | カブス | 4.70 | 9.39 | 2.35 | 0.50 | 19.0% | 9.5% | -9.5% | 15.26 | 40.7% |
| 2002 | カブス | 7.73 | 5.23 | 0.75 | 1.48 | 13.2% | 19.5% | 6.3% | 4.40 | 72.8% |
| 2003 | カブス | 7.07 | 3.95 | 0.38 | 1.79 | 10.4% | 18.5% | 8.2% | 3.70 | 73.0% |
| 2004 | カブス | 8.07 | 3.48 | 0.60 | 2.32 | 9.1% | 21.2% | 12.1% | 3.13 | 79.1% |
| 2005 | カブス | 8.14 | 3.47 | 0.85 | 2.35 | 9.5% | 22.2% | 12.8% | 3.55 | 75.0% |
| 2006 | カブス | 8.83 | 4.84 | 0.84 | 1.83 | 12.5% | 22.9% | 10.4% | 3.83 | 75.6% |
| 2007 | カブス | 7.36 | 4.20 | 0.96 | 1.75 | 10.9% | 19.1% | 8.2% | 4.16 | 74.9% |
| 2008 | カブス | 6.20 | 3.43 | 0.86 | 1.81 | 9.0% | 16.3% | 7.3% | 4.05 | 73.4% |
| 2009 | カブス | 8.08 | 4.15 | 0.53 | 1.95 | 10.6% | 20.7% | 10.1% | 4.15 | 71.9% |
| 2010 | カブス | 8.12 | 4.79 | 0.49 | 1.70 | 12.1% | 20.5% | 8.4% | 3.82 | 75.5% |
| 2011 | カブス | 6.24 | 3.46 | 1.17 | 1.80 | 8.8% | 15.9% | 7.1% | 4.94 | 71.7% |
| 2012 | マーリンズ | 6.46 | 5.10 | 0.61 | 1.27 | 12.7% | 16.1% | 3.4% | 5.10 | 68.1% |
| MLB通算12年 | 7.52 | 4.13 | 0.74 | 1.82 | 10.7% | 19.5% | 8.8% | 4.04 | 73.7% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2003 | MLB NLDS2 | カブス | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 3 | 4.76 | 1.94 |
| 2003 | MLB NLCS | カブス | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 11 | 14 | 4 | 5 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | 8 | 7 | 5.73 | 1.73 |
| 2007 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.50 | 0.83 |
| 2008 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 6.1 | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4.26 | 1.26 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 2003 | NLDS2 | カブス | 6.35 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 4.76 | 72.7% |
| 2003 | NLCS | カブス | 6.55 | 4.09 | 3.27 | 1.60 | 9.6% | 15.4% | 5.8% | 6.55 | 83.3% |
| 2007 | NLDS1 | カブス | 12.00 | 1.50 | 1.50 | 8.00 | 4.5% | 36.4% | 31.8% | 1.50 | 111.1% |
| 2008 | NLDS1 | カブス | 9.95 | 2.84 | 1.42 | 3.50 | 6.7% | 23.3% | 16.7% | 9.95 | 26.3% |