ブランドン・フィリップス
ブランドン・フィリップス
二塁手 三塁手 遊撃手 指名打者右投右打
CINなどで活躍した二塁手・三塁手・遊撃手・指名打者。MLB通算では2,029安打、211本塁打、951打点、209盗塁を記録した。2007年には30本塁打、187安打、32盗塁、158試合を記録した。リーグ打点3位、リーグ安打5位、ゴールドグラブ賞4回、シルバースラッガー賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | ガーディアンズ | 11 | 36 | 31 | 5 | 8 | 3 | 1 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 | 0 | .258 | .343 | .419 | .762 |
| 2003 | ガーディアンズ | 112 | 393 | 370 | 36 | 77 | 18 | 1 | 6 | 115 | 33 | 4 | 5 | 5 | 1 | 14 | 0 | 3 | 77 | 12 | .208 | .242 | .311 | .553 |
| 2004 | ガーディアンズ | 6 | 24 | 22 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | .182 | .250 | .273 | .523 |
| 2005 | ガーディアンズ | 6 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2006 | レッズ | 149 | 587 | 536 | 65 | 148 | 28 | 1 | 17 | 229 | 75 | 25 | 2 | 4 | 6 | 35 | 3 | 6 | 88 | 19 | .276 | .324 | .427 | .751 |
| 2007 | レッズ | 158 | 702 | 650 | 107 | 187 | 26 | 6 | 30 | 315 | 94 | 32 | 8 | 2 | 5 | 33 | 4 | 12 | 109 | 26 | .288 | .331 | .485 | .816 |
| 2008 | レッズ | 141 | 609 | 559 | 80 | 146 | 24 | 7 | 21 | 247 | 78 | 23 | 10 | 0 | 6 | 39 | 6 | 5 | 93 | 13 | .261 | .312 | .442 | .754 |
| 2009 | レッズ | 153 | 644 | 584 | 78 | 161 | 30 | 5 | 20 | 261 | 98 | 25 | 9 | 2 | 8 | 44 | 3 | 6 | 75 | 21 | .276 | .329 | .447 | .776 |
| 2010 | レッズ | 155 | 687 | 626 | 100 | 172 | 33 | 5 | 18 | 269 | 59 | 16 | 12 | 6 | 1 | 46 | 1 | 8 | 83 | 14 | .275 | .332 | .430 | .762 |
| 2011 | レッズ | 150 | 674 | 610 | 94 | 183 | 38 | 2 | 18 | 279 | 82 | 14 | 9 | 5 | 6 | 44 | 3 | 9 | 85 | 15 | .300 | .353 | .457 | .810 |
| 2012 | レッズ | 147 | 623 | 580 | 86 | 163 | 30 | 1 | 18 | 249 | 77 | 15 | 2 | 3 | 4 | 28 | 2 | 8 | 79 | 19 | .281 | .321 | .429 | .750 |
| 2013 | レッズ | 151 | 666 | 606 | 80 | 158 | 24 | 2 | 18 | 240 | 103 | 5 | 3 | 4 | 9 | 39 | 6 | 8 | 98 | 19 | .261 | .310 | .396 | .706 |
| 2014 | レッズ | 121 | 499 | 462 | 44 | 123 | 25 | 0 | 8 | 172 | 51 | 2 | 3 | 2 | 6 | 23 | 1 | 6 | 74 | 13 | .266 | .306 | .372 | .678 |
| 2015 | レッズ | 148 | 623 | 588 | 69 | 173 | 19 | 2 | 12 | 232 | 70 | 23 | 3 | 1 | 3 | 27 | 1 | 4 | 68 | 13 | .294 | .328 | .395 | .723 |
| 2016 | レッズ | 141 | 584 | 550 | 74 | 160 | 34 | 1 | 11 | 229 | 64 | 14 | 8 | 2 | 6 | 18 | 3 | 8 | 68 | 17 | .291 | .320 | .416 | .736 |
| 2017 | ブレーブス | 120 | 499 | 470 | 68 | 137 | 27 | 1 | 11 | 199 | 52 | 10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 1 | 8 | 57 | 19 | .291 | .329 | .423 | .753 |
| 2017 | エンゼルス | 24 | 105 | 102 | 13 | 26 | 7 | 0 | 2 | 39 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 16 | 2 | .255 | .269 | .382 | .652 |
| 2018 | レッドソックス | 9 | 27 | 23 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 | 1 | .130 | .259 | .261 | .520 |
| MLB通算17年 | 1902 | 7991 | 7378 | 1005 | 2029 | 368 | 35 | 211 | 3100 | 951 | 209 | 84 | 39 | 62 | 420 | 34 | 92 | 1092 | 224 | .275 | .320 | .420 | .740 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | ガーディアンズ | .161 | .320 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | - | 4.21 | 4.73 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | ガーディアンズ | .103 | .247 | 3.6% | 19.6% | 0.18 | 44.4% | 27.25 | 2.33 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | ガーディアンズ | .091 | .235 | 8.3% | 20.8% | 0.40 | 0.0% | 1.50 | 1.93 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | ガーディアンズ | .000 | .000 | 0.0% | 44.4% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | レッズ | .151 | .300 | 6.0% | 15.0% | 0.40 | 92.6% | 73.39 | 4.73 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | レッズ | .197 | .304 | 4.7% | 15.5% | 0.30 | 80.0% | 101.46 | 5.44 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | レッズ | .181 | .277 | 6.4% | 15.3% | 0.42 | 69.7% | 76.41 | 4.67 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | レッズ | .171 | .284 | 6.8% | 11.6% | 0.59 | 73.5% | 85.20 | 4.97 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | レッズ | .155 | .293 | 6.7% | 12.1% | 0.55 | 57.1% | 87.26 | 4.84 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | レッズ | .157 | .322 | 6.5% | 12.6% | 0.52 | 60.9% | 96.84 | 5.66 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | レッズ | .148 | .298 | 4.5% | 12.7% | 0.35 | 88.2% | 78.22 | 4.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レッズ | .135 | .281 | 5.9% | 14.7% | 0.40 | 62.5% | 73.30 | 4.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レッズ | .106 | .298 | 4.6% | 14.8% | 0.31 | 40.0% | 51.78 | 3.85 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レッズ | .100 | .315 | 4.3% | 10.9% | 0.40 | 88.5% | 75.45 | 4.68 | .291 | .391 | .315 | 86.2 | 29.2% | 12 | 2.6% |
| 2016 | レッズ | .125 | .312 | 3.1% | 11.6% | 0.26 | 63.6% | 71.76 | 4.58 | .262 | .374 | .289 | 86.4 | 28.5% | 13 | 3.0% |
| 2017 | ブレーブス | .132 | .313 | 3.8% | 11.4% | 0.33 | 55.6% | 63.48 | 4.74 | .273 | .382 | .301 | 84.5 | 27.6% | 12 | 2.7% |
| 2017 | エンゼルス | .127 | .286 | 1.9% | 15.2% | 0.13 | 100.0% | 10.50 | 3.59 | |||||||
| 2018 | レッドソックス | .130 | .133 | 14.8% | 25.9% | 0.57 | - | 1.56 | 2.00 | .139 | .311 | .262 | 82.2 | 13.3% | 1 | 6.7% |
| MLB通算17年 | .145 | .296 | 5.3% | 13.7% | 0.38 | 71.3% | 973.57 | 4.57 | - | - | - | - | - | - | - | |