ブランドン・ディクソン
ブランドン・ディクソン
投手右投右打
オリックスなどで活躍した投手。日米通算では687奪三振、139先発、909投球回を記録した。2017年のNPBでは25先発を記録した。NPBでリーグセーブ5位を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | カージナルス | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 8.1 | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.24 | 1.44 |
| 2012 | カージナルス | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 6.1 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 7 | 5 | 7.11 | 1.89 |
| 2013 | オリックス | 23 | 23 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 0 | .500 | 551 | 130.0 | 128 | 7 | 47 | 0 | 4 | 88 | 3 | 0 | 48 | 40 | 2.77 | 1.35 |
| 2014 | オリックス | 26 | 26 | 3 | 1 | 0 | 9 | 10 | 0 | 0 | .474 | 657 | 154.0 | 156 | 7 | 55 | 0 | 4 | 118 | 10 | 0 | 62 | 57 | 3.33 | 1.37 |
| 2015 | オリックス | 20 | 20 | 1 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 0 | .500 | 538 | 130.2 | 119 | 3 | 44 | 1 | 1 | 88 | 0 | 0 | 39 | 36 | 2.48 | 1.25 |
| 2016 | オリックス | 27 | 27 | 2 | 0 | 0 | 9 | 11 | 0 | 0 | .450 | 746 | 171.1 | 183 | 17 | 71 | 0 | 5 | 139 | 7 | 0 | 86 | 83 | 4.36 | 1.48 |
| 2017 | オリックス | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 | 8 | 9 | 0 | 0 | .471 | 581 | 136.0 | 144 | 7 | 42 | 3 | 3 | 86 | 7 | 1 | 63 | 49 | 3.24 | 1.37 |
| 2018 | オリックス | 18 | 17 | 1 | 1 | 0 | 4 | 6 | 0 | 0 | .400 | 414 | 99.0 | 90 | 7 | 30 | 0 | 5 | 84 | 4 | 0 | 40 | 39 | 3.55 | 1.21 |
| 2019 | オリックス | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 18 | 5 | .667 | 150 | 35.2 | 29 | 1 | 18 | 3 | 0 | 38 | 2 | 0 | 12 | 12 | 3.03 | 1.32 |
| 2020 | オリックス | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 16 | 5 | .000 | 152 | 35.2 | 34 | 2 | 16 | 1 | 1 | 32 | 2 | 0 | 15 | 13 | 3.28 | 1.40 |
| 2021 | カージナルス | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13.50 | 2.50 |
| MLB通算3年 | 10 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 16.2 | 24 | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 13 | 11 | 5.94 | 1.74 | |
| NPB通算8年 | 215 | 138 | 7 | 2 | 0 | 49 | 58 | 34 | 10 | .458 | 3789 | 892.1 | 883 | 51 | 323 | 8 | 23 | 673 | 35 | 1 | 365 | 329 | 3.32 | 1.35 | |
| 通算 | 225 | 139 | 7 | 2 | - | 49 | 58 | 34 | - | .458 | - | 909.0 | 907 | 56 | 328 | 8 | 23 | 687 | 35 | 1 | 378 | 340 | 3.37 | 1.36 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | カージナルス | 7.56 | 3.24 | 2.16 | 2.33 | 8.8% | 20.6% | 11.8% | 3.24 | 97.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | カージナルス | 8.53 | 2.84 | 2.84 | 3.00 | 6.3% | 18.8% | 12.5% | 9.95 | 54.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | オリックス | 6.09 | 3.25 | 0.48 | 1.87 | 8.5% | 16.0% | 7.4% | 3.32 | 77.4% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | オリックス | 6.90 | 3.21 | 0.41 | 2.15 | 8.4% | 18.0% | 9.6% | 3.62 | 74.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | オリックス | 6.06 | 3.03 | 0.21 | 2.00 | 8.2% | 16.4% | 8.2% | 2.69 | 78.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | オリックス | 7.30 | 3.73 | 0.89 | 1.96 | 9.5% | 18.6% | 9.1% | 4.52 | 73.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | オリックス | 5.69 | 2.78 | 0.46 | 2.05 | 7.2% | 14.8% | 7.6% | 4.17 | 70.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | オリックス | 7.64 | 2.73 | 0.64 | 2.80 | 7.2% | 20.3% | 13.0% | 3.64 | 73.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | オリックス | 9.59 | 4.54 | 0.25 | 2.11 | 12.0% | 25.3% | 13.3% | 3.03 | 76.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | オリックス | 8.07 | 4.04 | 0.50 | 2.00 | 10.5% | 21.1% | 10.5% | 3.79 | 74.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | カージナルス | 4.50 | 0.00 | 4.50 | - | 0.0% | 10.0% | 10.0% | 13.50 | 55.6% | .321 | .652 | .414 | 93.3 | 55.6% | 2 | 22.2% |
| MLB通算3年 | 7.56 | 2.70 | 2.70 | 2.80 | 6.6% | 18.4% | 11.8% | 7.02 | 72.7% | - | - | - | - | - | - | - | |
| NPB通算8年 | 6.79 | 3.26 | 0.51 | 2.08 | 8.5% | 17.8% | 9.2% | 3.68 | 74.6% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | 6.80 | 3.25 | 0.55 | 2.09 | 8.5% | 17.8% | 9.3% | 3.74 | 74.6% | - | - | - | - | - | - | - | |