セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BB/K | 盗塁成功率 | RC |
|---|
| 1914 | レッドソックス | .100 | 0.00 | - | 0.60 |
| 1915 | レッドソックス | .261 | 0.39 | - | 19.94 |
| 1916 | レッドソックス | .147 | 0.43 | - | 18.35 |
| 1917 | レッドソックス | .146 | 0.67 | - | 22.34 |
| 1918 | レッドソックス | .256 | 1.00 | - | 71.81 |
| 1919 | レッドソックス | .336 | 1.74 | - | 127.88 |
| 1920 | ヤンキース | .473 | 1.88 | 50.0% | 205.83 |
| 1921 | ヤンキース | .469 | 1.79 | 56.7% | 232.84 |
| 1922 | ヤンキース | .357 | 1.05 | 28.6% | 118.11 |
| 1923 | ヤンキース | .372 | 1.83 | 44.7% | 216.22 |
| 1924 | ヤンキース | .361 | 1.75 | 40.9% | 199.29 |
| 1925 | ヤンキース | .253 | 0.87 | 33.3% | 76.04 |
| 1926 | ヤンキース | .366 | 1.89 | 55.0% | 187.36 |
| 1927 | ヤンキース | .417 | 1.54 | 53.8% | 202.65 |
| 1928 | ヤンキース | .386 | 1.57 | 44.4% | 175.04 |
| 1929 | ヤンキース | .353 | 1.20 | 62.5% | 148.71 |
| 1930 | ヤンキース | .373 | 2.23 | 50.0% | 186.60 |
| 1931 | ヤンキース | .328 | 2.51 | 55.6% | 184.74 |
| 1932 | ヤンキース | .319 | 2.10 | 50.0% | 147.14 |
| 1933 | ヤンキース | .281 | 1.27 | 44.4% | 117.42 |
| 1934 | ヤンキース | .249 | 1.65 | 25.0% | 87.34 |
| 1935 | ブレーブス | .250 | 0.83 | - | 11.12 |
| MLB通算22年 | .348 | 1.55 | - | 2733.12 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1915 | MLB WS | レッドソックス | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1916 | MLB WS | レッドソックス | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1918 | MLB WS | レッドソックス | 3 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .200 | .200 | .800 | .400 |
| 1921 | MLB WS | ヤンキース | 6 | 21 | 16 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 0 | .313 | .476 | .500 | .789 |
| 1922 | MLB WS | ヤンキース | 5 | 21 | 17 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | .118 | .250 | .235 | .368 |
| 1923 | MLB WS | ヤンキース | 6 | 27 | 19 | 8 | 7 | 1 | 1 | 3 | 21 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 6 | 0 | .368 | .556 | 1.105 | .924 |
| 1926 | MLB WS | ヤンキース | 7 | 31 | 20 | 6 | 6 | 0 | 0 | 4 | 18 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | .300 | .548 | .900 | .848 |
| 1927 | MLB WS | ヤンキース | 4 | 18 | 15 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | .400 | .444 | .800 | .844 |
| 1928 | MLB WS | ヤンキース | 4 | 17 | 16 | 9 | 10 | 3 | 0 | 3 | 25 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .625 | .647 | 1.563 | 1.272 |
| 1932 | MLB WS | ヤンキース | 4 | 20 | 15 | 6 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | .333 | .500 | .733 | .833 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1915 | WS | レッドソックス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1916 | WS | レッドソックス | .000 | .000 | 0.0% | 40.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1918 | WS | レッドソックス | .600 | .333 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 0.80 | 4.32 |
| 1921 | WS | ヤンキース | .188 | .571 | 23.8% | 38.1% | 0.63 | 66.7% | 3.81 | 8.57 |
| 1922 | WS | ヤンキース | .118 | .143 | 9.5% | 14.3% | 0.67 | 0.0% | 0.84 | 1.34 |
| 1923 | WS | ヤンキース | .737 | .400 | 29.6% | 22.2% | 1.33 | - | 11.67 | 26.25 |
| 1926 | WS | ヤンキース | .600 | .143 | 35.5% | 6.5% | 5.50 | 50.0% | 9.87 | 17.77 |
| 1927 | WS | ヤンキース | .400 | .333 | 11.1% | 11.1% | 1.00 | 100.0% | 5.65 | 13.86 |
| 1928 | WS | ヤンキース | .938 | .636 | 5.9% | 11.8% | 0.50 | - | 16.18 | 62.39 |
| 1932 | WS | ヤンキース | .400 | .300 | 20.0% | 15.0% | 1.33 | - | 5.21 | 12.79 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1914 | レッドソックス | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | .667 | - | 23 | 21 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | 10 | 3.91 | 1.22 |
| 1915 | レッドソックス | 32 | 28 | 16 | 1 | 18 | 8 | 0 | .692 | - | 217.2 | 166 | 3 | 85 | 0 | 6 | 112 | 9 | 1 | 80 | 59 | 2.44 | 1.15 |
| 1916 | レッドソックス | 44 | 41 | 23 | 9 | 23 | 12 | 1 | .657 | - | 323.2 | 230 | 0 | 118 | 0 | 8 | 170 | 3 | 1 | 83 | 63 | 1.75 | 1.08 |
| 1917 | レッドソックス | 41 | 38 | 35 | 6 | 24 | 13 | 2 | .649 | - | 326.1 | 244 | 2 | 108 | 0 | 11 | 128 | 5 | 0 | 91 | 73 | 2.01 | 1.08 |
| 1918 | レッドソックス | 20 | 19 | 18 | 1 | 13 | 7 | 0 | .650 | - | 166.1 | 125 | 1 | 49 | 0 | 2 | 40 | 3 | 1 | 51 | 41 | 2.22 | 1.05 |
| 1919 | レッドソックス | 17 | 15 | 12 | 0 | 9 | 5 | 1 | .643 | - | 133.1 | 148 | 2 | 58 | 0 | 2 | 30 | 5 | 1 | 59 | 44 | 2.97 | 1.55 |
| 1920 | ヤンキース | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 4.50 | 1.25 |
| 1921 | ヤンキース | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | - | 9 | 14 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10 | 9 | 9.00 | 2.56 |
| 1930 | ヤンキース | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 9 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.00 | 1.44 |
| 1933 | ヤンキース | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 9 | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 5.00 | 1.67 |
| MLB通算10年 | 163 | 148 | 107 | 17 | 94 | 46 | 4 | .671 | - | 1221.1 | 974 | 10 | 441 | - | 29 | 488 | 25 | 4 | 398 | 309 | 2.28 | 1.16 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1914 | レッドソックス | 1.17 | 2.74 | 0.39 | 0.43 | 7.0% | 3.0% | -4.0% | 4.70 | 60.2% |
| 1915 | レッドソックス | 4.63 | 3.51 | 0.12 | 1.32 | 9.5% | 12.5% | 3.0% | 3.31 | 70.0% |
| 1916 | レッドソックス | 4.73 | 3.28 | 0.00 | 1.44 | 9.1% | 13.1% | 4.0% | 2.31 | 76.7% |
| 1917 | レッドソックス | 3.53 | 2.98 | 0.06 | 1.19 | 8.2% | 9.7% | 1.5% | 2.51 | 75.5% |
| 1918 | レッドソックス | 2.16 | 2.65 | 0.05 | 0.82 | 7.4% | 6.1% | -1.4% | 2.76 | 71.6% |
| 1919 | レッドソックス | 2.02 | 3.92 | 0.14 | 0.52 | 9.8% | 5.1% | -4.7% | 3.98 | 72.6% |
| 1920 | ヤンキース | 0.00 | 4.50 | 0.00 | 0.00 | 11.8% | 0.0% | -11.8% | 9.00 | 20.0% |
| 1921 | ヤンキース | 2.00 | 9.00 | 1.00 | 0.22 | 18.4% | 4.1% | -14.3% | 10.00 | 60.2% |
| 1930 | ヤンキース | 3.00 | 2.00 | 0.00 | 1.50 | 5.1% | 7.7% | 2.6% | 3.00 | 76.9% |
| 1933 | ヤンキース | 0.00 | 3.00 | 0.00 | 0.00 | 7.1% | 0.0% | -7.1% | 5.00 | 66.7% |
| MLB通算10年 | 3.60 | 3.25 | 0.07 | 1.11 | 8.8% | 9.7% | 0.9% | 2.93 | 73.1% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1916 | MLB WS | レッドソックス | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 14 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.64 | 0.64 |
| 1918 | MLB WS | レッドソックス | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | 17 | 13 | 0 | 7 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1.06 | 1.18 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1916 | WS | レッドソックス | 2.57 | 1.93 | 0.64 | 1.33 | 6.3% | 8.3% | 2.1% | 0.64 | 105.3% |
| 1918 | WS | レッドソックス | 2.12 | 3.71 | 0.00 | 0.57 | 10.3% | 5.9% | -4.4% | 1.06 | 90.5% |