アルフレド・デスパイネ
アルフレド・デスパイネ
外野手右投右打
GRAなどで活躍した外野手。NPB通算では789安打、184本塁打、545打点、121二塁打を記録した。2019年には36本塁打、長打率.520など、長打力を発揮した。本塁打王1回、打点王1回、ベストナイン2回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004-2005 | GRA | 86 | 349 | 333 | 59 | 103 | 17 | 6 | 11 | 165 | 42 | 5 | 3 | 3 | 1 | 13 | 0 | 3 | 63 | 6 | .309 | .340 | .495 | .835 |
| 2005-2006 | GRA | 86 | 381 | 344 | 66 | 112 | 22 | 3 | 15 | 185 | 72 | 3 | 5 | 0 | 5 | 25 | 6 | 7 | 35 | 2 | .326 | .378 | .538 | .916 |
| 2006-2007 | GRA | 89 | 389 | 336 | 60 | 108 | 20 | 3 | 16 | 182 | 66 | 7 | 5 | 1 | 1 | 44 | 12 | 7 | 26 | 6 | .321 | .410 | .542 | .951 |
| 2007-2008 | GRA | 88 | 389 | 321 | 75 | 117 | 33 | 4 | 24 | 230 | 78 | 14 | 6 | 0 | 0 | 53 | 19 | 15 | 46 | 4 | .364 | .476 | .717 | 1.192 |
| 2008-2009 | GRA | 90 | 405 | 328 | 73 | 123 | 25 | 2 | 32 | 248 | 97 | 16 | 6 | 0 | 5 | 61 | 15 | 11 | 45 | 8 | .375 | .481 | .756 | 1.238 |
| 2009-2010 | GRA | 87 | 376 | 317 | 79 | 128 | 37 | 0 | 31 | 258 | 97 | 7 | 3 | 0 | 3 | 40 | 11 | 16 | 34 | 8 | .404 | .489 | .814 | 1.303 |
| 2010-2011 | GRA | 67 | 303 | 261 | 56 | 93 | 7 | 0 | 27 | 181 | 74 | 1 | 2 | 0 | 2 | 33 | 6 | 7 | 42 | 10 | .356 | .439 | .693 | 1.132 |
| 2011-2012 | GRA | 87 | 447 | 344 | 87 | 112 | 19 | 0 | 36 | 239 | 105 | 4 | 2 | 0 | 1 | 91 | 27 | 11 | 47 | 15 | .326 | .479 | .695 | 1.174 |
| 2012-2013 | GRA/PRI | 79 | 342 | 262 | 52 | 100 | 19 | 0 | 17 | 170 | 50 | 2 | 1 | 0 | 1 | 71 | 26 | 8 | 44 | 8 | .382 | .523 | .649 | 1.172 |
| 2013-2014 | GRA/SCU | 59 | 253 | 190 | 35 | 59 | 8 | 1 | 12 | 105 | 41 | 0 | 1 | 0 | 2 | 55 | 24 | 6 | 26 | 5 | .311 | .474 | .553 | 1.027 |
| 2014 | ロッテ | 45 | 182 | 161 | 26 | 50 | 13 | 1 | 12 | 101 | 33 | 0 | 0 | 0 | 3 | 16 | 1 | 2 | 36 | 6 | .311 | .374 | .627 | 1.001 |
| 2015 | ロッテ | 103 | 409 | 353 | 49 | 91 | 18 | 0 | 18 | 163 | 62 | 0 | 1 | 0 | 3 | 49 | 2 | 4 | 89 | 9 | .258 | .352 | .462 | .814 |
| 2016 | ロッテ | 134 | 570 | 496 | 81 | 139 | 27 | 0 | 24 | 238 | 92 | 0 | 3 | 0 | 7 | 64 | 3 | 3 | 89 | 25 | .280 | .361 | .480 | .841 |
| 2017 | ソフトバンク | 136 | 545 | 478 | 66 | 125 | 15 | 0 | 35 | 245 | 103 | 3 | 1 | 0 | 3 | 59 | 2 | 5 | 119 | 14 | .262 | .347 | .513 | .859 |
| 2018 | ソフトバンク | 116 | 469 | 407 | 62 | 97 | 15 | 1 | 29 | 201 | 74 | 0 | 0 | 0 | 3 | 55 | 4 | 4 | 93 | 13 | .238 | .333 | .494 | .826 |
| 2019 | ソフトバンク | 130 | 519 | 448 | 61 | 116 | 9 | 0 | 36 | 233 | 88 | 0 | 1 | 0 | 3 | 63 | 1 | 5 | 119 | 6 | .259 | .355 | .520 | .875 |
| 2020 | ソフトバンク | 25 | 97 | 85 | 9 | 19 | 1 | 0 | 6 | 38 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 11 | 5 | .224 | .320 | .447 | .767 |
| 2021 | ソフトバンク | 80 | 308 | 261 | 27 | 69 | 13 | 1 | 10 | 114 | 41 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 | 2 | 2 | 64 | 12 | .264 | .375 | .437 | .811 |
| 2022 | ソフトバンク | 89 | 331 | 297 | 29 | 80 | 10 | 0 | 14 | 132 | 40 | 0 | 0 | 0 | 2 | 28 | 1 | 4 | 80 | 5 | .269 | .338 | .444 | .783 |
| 2023 | ソフトバンク | 20 | 49 | 42 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 13 | 2 | .071 | .204 | .071 | .276 |
| CNS:10年 | CNS:10年 | 815 | 3624 | 3023 | 641 | 1052 | 207 | 18 | 220 | 1955 | 721 | 58 | 34 | 4 | 21 | 485 | 146 | 91 | 406 | 72 | .348 | .450 | .647 | 1.096 |
| NPB通算10年 | 878 | 3479 | 3028 | 410 | 789 | 121 | 3 | 184 | 1468 | 545 | 3 | 7 | 0 | 24 | 397 | 17 | 29 | 713 | 97 | .261 | .349 | .485 | .834 | |
| 通算 | 2511 | 10737 | 9087 | 1693 | 2896 | 535 | 40 | 625 | 5386 | 1988 | 120 | 75 | 8 | 66 | 1368 | 309 | 211 | 1527 | 241 | .319 | .417 | .593 | 1.010 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | ロッテ | .317 | .328 | 8.8% | 19.8% | 0.44 | - | 37.66 | 8.47 |
| 2015 | ロッテ | .204 | .293 | 12.0% | 21.8% | 0.55 | 0.0% | 56.77 | 5.57 |
| 2016 | ロッテ | .200 | .295 | 11.2% | 15.6% | 0.72 | 0.0% | 86.28 | 5.94 |
| 2017 | ソフトバンク | .251 | .275 | 10.8% | 21.8% | 0.50 | 75.0% | 83.95 | 6.11 |
| 2018 | ソフトバンク | .256 | .236 | 11.7% | 19.8% | 0.59 | - | 66.13 | 5.48 |
| 2019 | ソフトバンク | .261 | .270 | 12.1% | 22.9% | 0.53 | 0.0% | 81.62 | 6.44 |
| 2020 | ソフトバンク | .224 | .191 | 12.4% | 11.3% | 1.09 | - | 12.14 | 4.62 |
| 2021 | ソフトバンク | .172 | .316 | 14.3% | 20.8% | 0.69 | 0.0% | 42.24 | 5.56 |
| 2022 | ソフトバンク | .175 | .322 | 8.5% | 24.2% | 0.35 | - | 43.86 | 5.29 |
| 2023 | ソフトバンク | .000 | .103 | 14.3% | 26.5% | 0.54 | - | 0.61 | 0.40 |
| 2004-2005 | GRA | .186 | .354 | 3.7% | 18.1% | 0.21 | 62.5% | 55.32 | 6.15 |
| 2005-2006 | GRA | .212 | .324 | 6.6% | 9.2% | 0.71 | 37.5% | 68.69 | 7.60 |
| 2006-2007 | GRA | .220 | .312 | 11.3% | 6.7% | 1.69 | 58.3% | 72.80 | 8.16 |
| 2007-2008 | GRA | .352 | .371 | 13.6% | 11.8% | 1.15 | 70.0% | 104.55 | 13.19 |
| 2008-2009 | GRA | .381 | .355 | 15.1% | 11.1% | 1.36 | 72.7% | 117.31 | 14.14 |
| 2009-2010 | GRA | .410 | .380 | 10.6% | 9.0% | 1.18 | 70.0% | 121.41 | 16.15 |
| 2010-2011 | GRA | .337 | .340 | 10.9% | 13.9% | 0.79 | 33.3% | 77.57 | 11.51 |
| 2011-2012 | GRA | .369 | .290 | 20.4% | 10.5% | 1.94 | 66.7% | 111.53 | 12.05 |
| 2012-2013 | GRA/PRI | .267 | .411 | 20.8% | 12.9% | 1.61 | 66.7% | 87.30 | 13.70 |
| 2013-2014 | GRA/SCU | .242 | .305 | 21.7% | 10.3% | 2.12 | 0.0% | 48.86 | 9.49 |
| CNS:10年 | CNS:10年 | .299 | .344 | 13.4% | 11.2% | 1.19 | 63.0% | 856.57 | 11.00 |
| NPB通算10年 | .224 | .281 | 11.4% | 20.5% | 0.56 | 30.0% | 508.34 | 5.80 | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | |