| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1997 | 広島 | 9 | 19 | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | .118 | .211 | .118 | .328 |
| 1999 | ヤンキース | 9 | 8 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .125 | .125 | .500 | .625 |
| 2000 | ヤンキース | 22 | 53 | 50 | 5 | 9 | 3 | 0 | 2 | 18 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | 0 | .180 | .196 | .360 | .556 |
| 2001 | ヤンキース | 158 | 614 | 574 | 77 | 154 | 34 | 3 | 18 | 248 | 73 | 43 | 14 | 3 | 5 | 29 | 0 | 3 | 125 | 7 | .268 | .304 | .432 | .736 |
| 2002 | ヤンキース | 156 | 741 | 696 | 128 | 209 | 51 | 2 | 39 | 381 | 102 | 41 | 13 | 1 | 7 | 23 | 1 | 14 | 157 | 8 | .300 | .332 | .547 | .880 |
| 2003 | ヤンキース | 156 | 734 | 682 | 114 | 198 | 36 | 5 | 38 | 358 | 91 | 35 | 8 | 0 | 2 | 38 | 7 | 12 | 130 | 8 | .290 | .338 | .525 | .863 |
| 2004 | レンジャーズ | 145 | 658 | 608 | 77 | 170 | 32 | 4 | 28 | 294 | 91 | 18 | 5 | 0 | 7 | 33 | 4 | 10 | 121 | 7 | .280 | .324 | .484 | .807 |
| 2005 | レンジャーズ | 156 | 682 | 637 | 102 | 171 | 43 | 2 | 36 | 326 | 104 | 30 | 2 | 0 | 5 | 33 | 3 | 7 | 125 | 6 | .268 | .309 | .512 | .821 |
| 2006 | ナショナルズ | 159 | 728 | 647 | 119 | 179 | 41 | 2 | 46 | 362 | 95 | 41 | 17 | 2 | 3 | 67 | 16 | 9 | 160 | 3 | .277 | .351 | .560 | .911 |
| 2007 | カブス | 135 | 617 | 579 | 97 | 173 | 42 | 5 | 33 | 324 | 70 | 19 | 6 | 0 | 3 | 31 | 4 | 4 | 130 | 9 | .299 | .337 | .560 | .897 |
| 2008 | カブス | 109 | 503 | 453 | 76 | 127 | 27 | 0 | 29 | 241 | 75 | 19 | 3 | 0 | 4 | 43 | 11 | 3 | 103 | 9 | .280 | .344 | .532 | .876 |
| 2009 | カブス | 117 | 522 | 477 | 64 | 115 | 25 | 1 | 20 | 202 | 55 | 9 | 2 | 0 | 2 | 40 | 6 | 3 | 118 | 7 | .241 | .303 | .423 | .726 |
| 2010 | カブス | 147 | 548 | 496 | 67 | 128 | 40 | 3 | 24 | 246 | 79 | 5 | 1 | 1 | 3 | 45 | 3 | 3 | 123 | 12 | .258 | .322 | .496 | .818 |
| 2011 | カブス | 137 | 508 | 475 | 50 | 116 | 27 | 1 | 26 | 223 | 88 | 2 | 1 | 0 | 2 | 27 | 4 | 4 | 113 | 15 | .244 | .289 | .469 | .759 |
| 2012 | カブス | 151 | 615 | 561 | 68 | 147 | 33 | 2 | 32 | 280 | 108 | 6 | 2 | 0 | 3 | 44 | 5 | 7 | 153 | 18 | .262 | .322 | .499 | .821 |
| 2013 | カブス | 93 | 383 | 362 | 47 | 92 | 24 | 1 | 17 | 169 | 51 | 10 | 5 | 0 | 3 | 15 | 2 | 3 | 89 | 9 | .254 | .287 | .467 | .754 |
| 2013 | ヤンキース | 58 | 243 | 219 | 37 | 56 | 8 | 0 | 17 | 115 | 50 | 8 | 4 | 0 | 1 | 21 | 1 | 2 | 67 | 2 | .256 | .325 | .525 | .850 |
| 2014 | ヤンキース | 67 | 238 | 226 | 22 | 50 | 15 | 0 | 6 | 83 | 23 | 1 | 0 | 0 | 4 | 6 | 1 | 2 | 71 | 3 | .221 | .244 | .367 | .611 |
| MLB通算16年 | 1975 | 8395 | 7750 | 1152 | 2095 | 481 | 31 | 412 | 3874 | 1159 | 289 | 84 | 9 | 54 | 496 | 68 | 86 | 1803 | 123 | .270 | .319 | .500 | .819 |
| NPB通算1年 | 9 | 19 | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | .118 | .211 | .118 | .328 |
| 通算 | 1984 | 8414 | 7767 | 1154 | 2097 | 481 | 31 | 412 | 3876 | 1159 | 289 | 84 | 9 | 54 | 498 | 68 | 86 | 1807 | 123 | .270 | .319 | .499 | .818 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1997 | 広島 | .000 | .154 | 10.5% | 21.1% | 0.50 | - | 0.42 | 0.76 |
| 1999 | ヤンキース | .375 | .000 | 0.0% | 37.5% | 0.00 | 0.0% | 0.50 | 1.69 |
| 2000 | ヤンキース | .180 | .212 | 1.9% | 28.3% | 0.07 | 100.0% | 3.53 | 2.22 |
| 2001 | ヤンキース | .164 | .312 | 4.7% | 20.4% | 0.23 | 75.4% | 75.26 | 4.53 |
| 2002 | ヤンキース | .247 | .335 | 3.1% | 21.2% | 0.15 | 75.9% | 122.94 | 6.43 |
| 2003 | ヤンキース | .235 | .310 | 5.2% | 17.7% | 0.29 | 81.4% | 117.34 | 6.31 |
| 2004 | レンジャーズ | .204 | .305 | 5.0% | 18.4% | 0.27 | 78.3% | 93.11 | 5.50 |
| 2005 | レンジャーズ | .243 | .281 | 4.8% | 18.3% | 0.26 | 93.8% | 99.26 | 5.60 |
| 2006 | ナショナルズ | .283 | .300 | 9.2% | 22.0% | 0.42 | 70.7% | 124.72 | 6.83 |
| 2007 | カブス | .261 | .334 | 5.0% | 21.1% | 0.24 | 76.0% | 108.35 | 6.90 |
| 2008 | カブス | .252 | .302 | 8.5% | 20.5% | 0.42 | 86.4% | 82.60 | 6.52 |
| 2009 | カブス | .182 | .279 | 7.7% | 22.6% | 0.34 | 81.8% | 60.56 | 4.38 |
| 2010 | カブス | .238 | .295 | 8.2% | 22.4% | 0.37 | 83.3% | 78.67 | 5.52 |
| 2011 | カブス | .225 | .266 | 5.3% | 22.2% | 0.24 | 66.7% | 63.52 | 4.55 |
| 2012 | カブス | .237 | .303 | 7.2% | 24.9% | 0.29 | 75.0% | 88.40 | 5.46 |
| 2013 | カブス | .213 | .290 | 3.9% | 23.2% | 0.17 | 66.7% | 47.97 | 4.51 |
| 2013 | ヤンキース | .269 | .287 | 8.6% | 27.6% | 0.31 | 66.7% | 36.90 | 5.86 |
| 2014 | ヤンキース | .146 | .288 | 2.5% | 29.8% | 0.08 | 100.0% | 20.03 | 2.96 |
| MLB通算16年 | .230 | .301 | 5.9% | 21.5% | 0.28 | 77.5% | 1217.26 | 5.55 |
| NPB通算1年 | .000 | .154 | 10.5% | 21.1% | 0.50 | - | 0.42 | 0.76 |
| 通算 | .229 | .301 | 5.9% | 21.5% | 0.28 | 77.5% | 1216.97 | 5.53 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | MLB ALDS2 | ヤンキース | 5 | 19 | 18 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .222 | .263 | .222 | .485 |
| 2001 | MLB ALCS | ヤンキース | 5 | 19 | 15 | 5 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | .400 | .526 | .600 | .926 |
| 2001 | MLB WS | ヤンキース | 7 | 25 | 25 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .240 | .240 | .360 | .480 |
| 2002 | MLB ALDS1 | ヤンキース | 4 | 19 | 17 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | .118 | .211 | .412 | .328 |
| 2003 | MLB ALDS1 | ヤンキース | 4 | 19 | 19 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .368 | .368 | .474 | .737 |
| 2003 | MLB ALCS | ヤンキース | 7 | 32 | 30 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 1 | .133 | .188 | .200 | .321 |
| 2003 | MLB WS | ヤンキース | 6 | 24 | 22 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | .227 | .292 | .364 | .519 |
| 2007 | MLB NLDS1 | カブス | 3 | 15 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .143 | .200 | .143 | .343 |
| 2008 | MLB NLDS1 | カブス | 3 | 14 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .071 | .071 | .071 | .143 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2001 | ALDS2 | ヤンキース | .000 | .308 | 5.3% | 26.3% | 0.20 | 66.7% | 1.05 | 1.89 |
| 2001 | ALCS | ヤンキース | .200 | .455 | 15.8% | 15.8% | 1.00 | 100.0% | 4.50 | 13.50 |
| 2001 | WS | ヤンキース | .120 | .294 | 0.0% | 28.0% | 0.00 | 0.0% | 2.16 | 2.92 |
| 2002 | ALDS1 | ヤンキース | .294 | .083 | 5.3% | 21.1% | 0.25 | 100.0% | 1.17 | 1.97 |
| 2003 | ALDS1 | ヤンキース | .105 | .538 | 0.0% | 31.6% | 0.00 | 100.0% | 3.32 | 7.46 |
| 2003 | ALCS | ヤンキース | .067 | .211 | 3.1% | 34.4% | 0.09 | 100.0% | 0.97 | 0.97 |
| 2003 | WS | ヤンキース | .136 | .333 | 8.3% | 37.5% | 0.22 | 50.0% | 2.33 | 3.32 |
| 2007 | NLDS1 | カブス | .000 | .200 | 6.7% | 26.7% | 0.25 | - | 0.40 | 0.90 |
| 2008 | NLDS1 | カブス | .000 | .100 | 0.0% | 28.6% | 0.00 | - | 0.07 | 0.15 |