| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2008 | ブルワーズ | 9 | 4 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2009 | ブルワーズ | 38 | 134 | 125 | 20 | 38 | 3 | 1 | 1 | 46 | 11 | 4 | 2 | 2 | 1 | 4 | 0 | 2 | 18 | 0 | .304 | .333 | .368 | .701 |
| 2010 | ブルワーズ | 145 | 552 | 506 | 57 | 119 | 14 | 10 | 4 | 165 | 41 | 10 | 4 | 4 | 3 | 36 | 7 | 3 | 70 | 8 | .235 | .288 | .326 | .614 |
| 2011 | ロイヤルズ | 158 | 598 | 548 | 69 | 139 | 21 | 8 | 4 | 188 | 46 | 26 | 9 | 18 | 3 | 25 | 1 | 4 | 73 | 10 | .254 | .290 | .343 | .633 |
| 2012 | ロイヤルズ | 155 | 648 | 605 | 68 | 177 | 30 | 7 | 5 | 236 | 52 | 35 | 5 | 8 | 0 | 27 | 2 | 8 | 100 | 14 | .293 | .331 | .390 | .721 |
| 2013 | ロイヤルズ | 158 | 642 | 607 | 57 | 142 | 20 | 4 | 4 | 182 | 52 | 22 | 0 | 9 | 4 | 19 | 1 | 3 | 84 | 12 | .234 | .259 | .300 | .559 |
| 2014 | ロイヤルズ | 162 | 620 | 579 | 74 | 165 | 34 | 5 | 3 | 218 | 50 | 31 | 6 | 8 | 4 | 23 | 1 | 6 | 83 | 12 | .285 | .317 | .377 | .694 |
| 2015 | ロイヤルズ | 148 | 662 | 612 | 76 | 157 | 20 | 5 | 3 | 196 | 47 | 17 | 5 | 11 | 5 | 26 | 1 | 8 | 75 | 10 | .257 | .293 | .320 | .614 |
| 2016 | ロイヤルズ | 162 | 682 | 637 | 57 | 166 | 24 | 6 | 7 | 223 | 55 | 17 | 4 | 10 | 5 | 27 | 2 | 3 | 96 | 16 | .261 | .292 | .350 | .642 |
| 2017 | ロイヤルズ | 162 | 629 | 599 | 71 | 150 | 36 | 5 | 6 | 214 | 54 | 4 | 7 | 7 | 4 | 15 | 1 | 4 | 102 | 14 | .250 | .272 | .357 | .629 |
| 2018 | ロイヤルズ | 140 | 531 | 485 | 54 | 112 | 22 | 3 | 4 | 152 | 34 | 8 | 2 | 8 | 4 | 29 | 1 | 5 | 74 | 14 | .231 | .279 | .313 | .593 |
| 2020 | ヤクルト | 104 | 402 | 377 | 27 | 103 | 14 | 2 | 1 | 124 | 30 | 6 | 7 | 1 | 2 | 13 | 6 | 9 | 52 | 9 | .273 | .312 | .329 | .641 |
| 2021 | ナショナルズ | 75 | 349 | 319 | 53 | 92 | 21 | 2 | 4 | 129 | 28 | 3 | 0 | 2 | 2 | 17 | 0 | 9 | 56 | 2 | .288 | .340 | .404 | .744 |
| 2022 | ナショナルズ | 42 | 131 | 124 | 12 | 27 | 4 | 2 | 0 | 35 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 32 | 1 | .218 | .260 | .282 | .542 |
| MLB通算13年 | 1554 | 6182 | 5750 | 670 | 1486 | 249 | 58 | 45 | 1986 | 478 | 178 | 45 | 87 | 35 | 253 | 17 | 57 | 864 | 113 | .258 | .295 | .345 | .640 |
| NPB通算1年 | 104 | 402 | 377 | 27 | 103 | 14 | 2 | 1 | 124 | 30 | 6 | 7 | 1 | 2 | 13 | 6 | 9 | 52 | 9 | .273 | .312 | .329 | .641 |
| 通算 | 1658 | 6584 | 6127 | 697 | 1589 | 263 | 60 | 46 | 2110 | 508 | 184 | 52 | 88 | 37 | 266 | 23 | 66 | 916 | 122 | .259 | .296 | .344 | .640 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2008 | ブルワーズ | .000 | .667 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | - | 1.00 | 13.50 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | ブルワーズ | .064 | .346 | 3.0% | 13.4% | 0.22 | 66.7% | 14.98 | 4.40 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | ブルワーズ | .091 | .264 | 6.5% | 12.7% | 0.51 | 71.4% | 47.19 | 3.14 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ロイヤルズ | .089 | .285 | 4.2% | 12.2% | 0.34 | 74.3% | 53.81 | 3.24 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ロイヤルズ | .098 | .344 | 4.2% | 15.4% | 0.27 | 87.5% | 76.18 | 4.52 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ロイヤルズ | .066 | .264 | 3.0% | 13.1% | 0.23 | 100.0% | 46.81 | 2.58 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ロイヤルズ | .092 | .326 | 3.7% | 13.4% | 0.28 | 83.8% | 68.08 | 4.14 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ロイヤルズ | .064 | .286 | 3.9% | 11.3% | 0.35 | 77.3% | 56.22 | 3.12 | .262 | .329 | .281 | 84.2 | 19.0% | 5 | 1.0% |
| 2016 | ロイヤルズ | .089 | .295 | 4.0% | 14.1% | 0.28 | 81.0% | 64.82 | 3.46 | .244 | .322 | .262 | 83.6 | 20.3% | 8 | 1.7% |
| 2017 | ロイヤルズ | .107 | .291 | 2.4% | 16.2% | 0.15 | 36.4% | 57.51 | 3.23 | .253 | .355 | .272 | 83.7 | 23.7% | 11 | 2.5% |
| 2018 | ロイヤルズ | .082 | .263 | 5.5% | 13.9% | 0.39 | 80.0% | 41.70 | 2.81 | .238 | .327 | .274 | 84.1 | 23.9% | 9 | 2.4% |
| 2020 | ヤクルト | .056 | .313 | 3.2% | 12.9% | 0.25 | 46.2% | 36.88 | 3.40 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | ナショナルズ | .116 | .337 | 4.9% | 16.0% | 0.30 | 100.0% | 41.85 | 4.85 | .269 | .367 | .310 | 80.4 | 21.0% | 8 | 3.0% |
| 2022 | ナショナルズ | .065 | .293 | 3.8% | 24.4% | 0.16 | 50.0% | 8.68 | 2.37 | .209 | .266 | .234 | 81.8 | 17.4% | 1 | 1.1% |
| MLB通算13年 | .087 | .296 | 4.1% | 14.0% | 0.29 | 79.8% | 575.32 | 3.42 | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算1年 | .056 | .313 | 3.2% | 12.9% | 0.25 | 46.2% | 36.88 | 3.40 | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | .085 | .297 | 4.0% | 13.9% | 0.29 | 78.0% | 612.24 | 3.42 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2014 | MLB ALWC | ロイヤルズ | 1 | 6 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2014 | MLB ALDS1 | ロイヤルズ | 3 | 15 | 14 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .214 | .214 | .357 | .429 |
| 2014 | MLB ALCS | ロイヤルズ | 4 | 19 | 18 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .278 | .316 | .556 | .594 |
| 2014 | MLB WS | ロイヤルズ | 7 | 30 | 29 | 3 | 9 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | .310 | .310 | .517 | .621 |
| 2015 | MLB ALDS1 | ロイヤルズ | 5 | 23 | 21 | 3 | 6 | 1 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | .286 | .318 | .524 | .604 |
| 2015 | MLB ALCS | ロイヤルズ | 6 | 27 | 23 | 6 | 11 | 2 | 1 | 0 | 18 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .478 | .481 | .783 | .960 |
| 2015 | MLB WS | ロイヤルズ | 5 | 27 | 26 | 4 | 6 | 1 | 1 | 1 | 14 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | .231 | .231 | .538 | .462 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2014 | ALWC | ロイヤルズ | .000 | .500 | 0.0% | 0.0% | - | 100.0% | 1.00 | 6.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ALDS1 | ロイヤルズ | .143 | .333 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 1.07 | 2.41 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ALCS | ロイヤルズ | .278 | .250 | 5.3% | 5.3% | 1.00 | - | 3.16 | 6.56 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | WS | ロイヤルズ | .207 | .375 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | 0.0% | 4.66 | 5.46 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ALDS1 | ロイヤルズ | .238 | .353 | 0.0% | 17.4% | 0.00 | - | 3.14 | 5.30 | .277 | .366 | .306 | 84.2 | 27.6% | 1 | 1.7% |
| 2015 | ALCS | ロイヤルズ | .304 | .478 | 0.0% | 7.4% | 0.00 | - | 8.61 | 16.60 |
| 2015 | WS | ロイヤルズ | .308 | .238 | 0.0% | 14.8% | 0.00 | 100.0% | 3.23 | 3.97 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2022 | ナショナルズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1.2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10.80 | 2.40 |
| MLB通算1年 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1.2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10.80 | 2.40 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2022 | ナショナルズ | 0.00 | 5.40 | 0.00 | 0.00 | 10.0% | 0.0% | -10.0% | 10.80 | 60.0% | .282 | .452 | .392 | 91.4 | 37.5% | 0 | 0.0% |
| MLB通算1年 | 0.00 | 5.40 | 0.00 | 0.00 | 10.0% | 0.0% | -10.0% | 10.80 | 60.0% | - | - | - | - | - | - | - |