| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | カージナルス | 161 | 676 | 590 | 112 | 194 | 47 | 4 | 37 | 360 | 130 | 1 | 3 | 1 | 7 | 69 | 6 | 9 | 93 | 21 | .329 | .403 | .610 | 1.013 |
| 2002 | カージナルス | 157 | 675 | 590 | 118 | 185 | 40 | 2 | 34 | 331 | 127 | 2 | 4 | 0 | 4 | 72 | 13 | 9 | 69 | 20 | .314 | .394 | .561 | .955 |
| 2003 | カージナルス | 157 | 685 | 591 | 137 | 212 | 51 | 1 | 43 | 394 | 124 | 5 | 1 | 0 | 5 | 79 | 12 | 10 | 65 | 13 | .359 | .439 | .667 | 1.106 |
| 2004 | カージナルス | 154 | 692 | 592 | 133 | 196 | 51 | 2 | 46 | 389 | 123 | 5 | 5 | 0 | 9 | 84 | 12 | 7 | 52 | 21 | .331 | .415 | .657 | 1.072 |
| 2005 | カージナルス | 161 | 700 | 591 | 129 | 195 | 38 | 2 | 41 | 360 | 117 | 16 | 2 | 0 | 3 | 97 | 27 | 9 | 65 | 19 | .330 | .430 | .609 | 1.039 |
| 2006 | カージナルス | 143 | 634 | 535 | 119 | 177 | 33 | 1 | 49 | 359 | 137 | 7 | 2 | 0 | 3 | 92 | 28 | 4 | 50 | 20 | .331 | .431 | .671 | 1.102 |
| 2007 | カージナルス | 158 | 679 | 565 | 99 | 185 | 38 | 1 | 32 | 321 | 103 | 2 | 6 | 0 | 8 | 99 | 22 | 7 | 58 | 27 | .327 | .429 | .568 | .997 |
| 2008 | カージナルス | 148 | 641 | 524 | 100 | 187 | 44 | 0 | 37 | 342 | 116 | 7 | 3 | 0 | 8 | 104 | 34 | 5 | 54 | 16 | .357 | .462 | .653 | 1.114 |
| 2009 | カージナルス | 160 | 700 | 568 | 124 | 186 | 45 | 1 | 47 | 374 | 135 | 16 | 4 | 0 | 8 | 115 | 44 | 9 | 64 | 23 | .327 | .443 | .658 | 1.101 |
| 2010 | カージナルス | 159 | 700 | 587 | 115 | 183 | 39 | 1 | 42 | 350 | 118 | 14 | 4 | 0 | 6 | 103 | 38 | 4 | 76 | 23 | .312 | .414 | .596 | 1.011 |
| 2011 | カージナルス | 147 | 651 | 579 | 105 | 173 | 29 | 0 | 37 | 313 | 99 | 9 | 1 | 0 | 7 | 61 | 15 | 4 | 58 | 29 | .299 | .366 | .541 | .906 |
| 2012 | エンゼルス | 154 | 670 | 607 | 85 | 173 | 50 | 0 | 30 | 313 | 105 | 8 | 1 | 0 | 6 | 52 | 16 | 5 | 76 | 19 | .285 | .343 | .516 | .859 |
| 2013 | エンゼルス | 99 | 443 | 391 | 49 | 101 | 19 | 0 | 17 | 171 | 64 | 1 | 1 | 0 | 7 | 40 | 8 | 5 | 55 | 18 | .258 | .330 | .437 | .767 |
| 2014 | エンゼルス | 159 | 695 | 633 | 89 | 172 | 37 | 1 | 28 | 295 | 105 | 5 | 1 | 0 | 9 | 48 | 11 | 5 | 71 | 28 | .272 | .324 | .466 | .790 |
| 2015 | エンゼルス | 157 | 661 | 602 | 85 | 147 | 22 | 0 | 40 | 289 | 95 | 5 | 3 | 0 | 3 | 50 | 10 | 6 | 72 | 15 | .244 | .307 | .480 | .787 |
| 2016 | エンゼルス | 152 | 650 | 593 | 71 | 159 | 19 | 0 | 31 | 271 | 119 | 4 | 0 | 0 | 6 | 49 | 6 | 2 | 75 | 24 | .268 | .323 | .457 | .780 |
| 2017 | エンゼルス | 149 | 636 | 593 | 53 | 143 | 17 | 0 | 23 | 229 | 101 | 3 | 0 | 0 | 4 | 37 | 5 | 2 | 93 | 26 | .241 | .286 | .386 | .672 |
| 2018 | エンゼルス | 117 | 498 | 465 | 50 | 114 | 20 | 0 | 19 | 191 | 64 | 1 | 0 | 0 | 3 | 28 | 3 | 2 | 65 | 12 | .245 | .289 | .411 | .700 |
| 2019 | エンゼルス | 131 | 545 | 491 | 55 | 120 | 22 | 0 | 23 | 211 | 93 | 3 | 0 | 0 | 8 | 43 | 1 | 3 | 68 | 21 | .244 | .305 | .430 | .734 |
| 2020 | エンゼルス | 39 | 163 | 152 | 15 | 34 | 8 | 0 | 6 | 60 | 25 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 1 | 1 | 25 | 4 | .224 | .270 | .395 | .665 |
| 2021 | エンゼルス | 24 | 92 | 86 | 9 | 17 | 0 | 0 | 5 | 32 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 13 | 4 | .198 | .250 | .372 | .622 |
| 2021 | ドジャース | 85 | 204 | 189 | 20 | 48 | 3 | 0 | 12 | 87 | 38 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11 | 2 | 2 | 32 | 10 | .254 | .299 | .460 | .759 |
| 2022 | カージナルス | 109 | 351 | 307 | 42 | 83 | 14 | 0 | 24 | 169 | 68 | 1 | 2 | 0 | 6 | 28 | 1 | 10 | 55 | 13 | .270 | .345 | .550 | .895 |
| MLB通算22年 | 3080 | 13041 | 11421 | 1914 | 3384 | 686 | 16 | 703 | 6211 | 2218 | 117 | 43 | 1 | 123 | 1373 | 316 | 123 | 1404 | 426 | .296 | .374 | .544 | .918 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2001 | カージナルス | .281 | .336 | 10.2% | 13.8% | 0.74 | 25.0% | 143.67 | 9.06 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | カージナルス | .247 | .308 | 10.7% | 10.2% | 1.04 | 33.3% | 128.50 | 8.01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | カージナルス | .308 | .346 | 11.5% | 9.5% | 1.22 | 83.3% | 171.13 | 11.61 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | カージナルス | .326 | .298 | 12.1% | 7.5% | 1.62 | 50.0% | 161.12 | 10.09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | カージナルス | .279 | .316 | 13.9% | 9.3% | 1.49 | 88.9% | 152.79 | 9.82 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | カージナルス | .340 | .292 | 14.5% | 7.9% | 1.84 | 77.8% | 154.02 | 10.86 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | カージナルス | .241 | .317 | 14.6% | 8.5% | 1.71 | 25.0% | 137.30 | 8.81 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | カージナルス | .296 | .340 | 16.2% | 8.4% | 1.93 | 70.0% | 158.47 | 11.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | カージナルス | .331 | .299 | 16.4% | 9.1% | 1.80 | 80.0% | 164.82 | 10.67 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | カージナルス | .284 | .297 | 14.7% | 10.9% | 1.36 | 77.8% | 145.07 | 8.96 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | カージナルス | .242 | .277 | 9.4% | 8.9% | 1.05 | 90.0% | 114.44 | 6.97 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | エンゼルス | .231 | .282 | 7.8% | 11.3% | 0.68 | 88.9% | 106.87 | 6.27 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | エンゼルス | .179 | .258 | 9.0% | 12.4% | 0.73 | 50.0% | 55.94 | 4.78 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | エンゼルス | .194 | .265 | 6.9% | 10.2% | 0.68 | 83.3% | 95.30 | 5.16 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | エンゼルス | .236 | .217 | 7.6% | 10.9% | 0.69 | 62.5% | 87.32 | 4.95 | .268 | .481 | .346 | 90.7 | 43.4% | 41 | 8.7% |
| 2016 | エンゼルス | .189 | .260 | 7.5% | 11.5% | 0.65 | 100.0% | 87.80 | 5.11 | .287 | .526 | .369 | 91.6 | 50.2% | 48 | 10.4% |
| 2017 | エンゼルス | .145 | .249 | 5.8% | 14.6% | 0.40 | 100.0% | 65.43 | 3.68 | .262 | .444 | .317 | 88.7 | 43.2% | 27 | 5.9% |
| 2018 | エンゼルス | .166 | .247 | 5.6% | 13.1% | 0.43 | 100.0% | 55.01 | 4.06 | .267 | .449 | .327 | 90.0 | 45.6% | 25 | 6.9% |
| 2019 | エンゼルス | .185 | .238 | 7.9% | 12.5% | 0.63 | 100.0% | 64.41 | 4.35 | .252 | .430 | .321 | 88.3 | 40.1% | 25 | 6.5% |
| 2020 | エンゼルス | .171 | .230 | 5.5% | 15.3% | 0.36 | - | 16.02 | 3.52 | .248 | .401 | .299 | 88.6 | 35.2% | 7 | 5.6% |
| 2021 | エンゼルス | .174 | .176 | 3.3% | 14.1% | 0.23 | 100.0% | 7.19 | 2.66 | .252 | .466 | .323 | 90.3 | 39.7% | 21 | 9.1% |
| 2021 | ドジャース | .206 | .245 | 5.4% | 15.7% | 0.34 | 100.0% | 25.66 | 4.53 |
| 2022 | カージナルス | .280 | .252 | 8.0% | 15.7% | 0.51 | 33.3% | 56.00 | 6.17 | .260 | .517 | .367 | 91.2 | 47.3% | 31 | 12.0% |
| MLB通算22年 | .248 | .284 | 10.5% | 10.8% | 0.98 | 73.1% | 2309.34 | 7.23 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | MLB NLDS2 | カージナルス | 5 | 20 | 18 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | .111 | .200 | .278 | .311 |
| 2002 | MLB NLDS2 | カージナルス | 3 | 13 | 10 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | .300 | .462 | .600 | .762 |
| 2002 | MLB NLCS | カージナルス | 5 | 22 | 19 | 2 | 5 | 1 | 0 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | .263 | .364 | .526 | .627 |
| 2004 | MLB NLDS1 | カージナルス | 4 | 18 | 15 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | .333 | .444 | .733 | .778 |
| 2004 | MLB NLCS | カージナルス | 7 | 32 | 28 | 10 | 14 | 2 | 0 | 4 | 30 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | .500 | .563 | 1.071 | 1.063 |
| 2004 | MLB WS | カージナルス | 4 | 17 | 15 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | .333 | .412 | .600 | .745 |
| 2005 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 13 | 9 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | .556 | .692 | 1.000 | 1.248 |
| 2005 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 25 | 23 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .304 | .320 | .565 | .624 |
| 2006 | MLB NLDS2 | カージナルス | 4 | 16 | 15 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | .333 | .375 | .667 | .708 |
| 2006 | MLB NLCS | カージナルス | 7 | 29 | 22 | 5 | 7 | 1 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 | .318 | .483 | .545 | .801 |
| 2006 | MLB WS | カージナルス | 5 | 21 | 15 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | .200 | .429 | .533 | .629 |
| 2009 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 13 | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | .300 | .462 | .300 | .762 |
| 2011 | MLB NLDS1 | カージナルス | 5 | 22 | 20 | 2 | 7 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | .350 | .409 | .650 | .759 |
| 2011 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 27 | 23 | 5 | 11 | 4 | 0 | 2 | 25 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 4 | 1 | .478 | .556 | 1.087 | 1.034 |
| 2011 | MLB WS | カージナルス | 7 | 33 | 25 | 8 | 6 | 1 | 0 | 3 | 17 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 2 | 3 | 0 | .240 | .424 | .680 | .664 |
| 2014 | MLB ALDS1 | エンゼルス | 3 | 13 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .167 | .231 | .417 | .397 |
| 2021 | MLB NLWC | ドジャース | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | MLB NLDS2 | ドジャース | 2 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | .667 | .667 | 1.333 |
| 2021 | MLB NLCS | ドジャース | 6 | 14 | 13 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .231 | .286 | .231 | .516 |
| 2022 | MLB NLWC2 | カージナルス | 2 | 8 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .250 | .250 | .250 | .500 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2001 | NLDS2 | カージナルス | .167 | .067 | 10.0% | 10.0% | 1.00 | - | 1.00 | 1.59 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | NLDS2 | カージナルス | .300 | .333 | 23.1% | 7.7% | 3.00 | - | 2.77 | 10.68 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | NLCS | カージナルス | .263 | .308 | 9.1% | 22.7% | 0.40 | - | 3.33 | 6.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | NLDS1 | カージナルス | .400 | .231 | 16.7% | 0.0% | - | - | 4.89 | 12.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | NLCS | カージナルス | .571 | .476 | 12.5% | 9.4% | 1.33 | - | 16.88 | 32.54 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | WS | カージナルス | .267 | .417 | 5.9% | 17.6% | 0.33 | - | 3.38 | 9.11 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | NLDS1 | カージナルス | .444 | .556 | 30.8% | 0.0% | - | - | 6.23 | 33.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | NLCS | カージナルス | .261 | .263 | 4.0% | 12.0% | 0.33 | - | 4.33 | 6.88 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | NLDS2 | カージナルス | .333 | .400 | 6.3% | 25.0% | 0.25 | - | 3.75 | 8.44 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | NLCS | カージナルス | .227 | .333 | 24.1% | 10.3% | 2.33 | - | 5.79 | 10.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | WS | カージナルス | .333 | .182 | 23.8% | 14.3% | 1.67 | 0.0% | 3.20 | 6.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | NLDS1 | カージナルス | .000 | .333 | 23.1% | 7.7% | 3.00 | - | 1.38 | 5.34 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | NLDS1 | カージナルス | .300 | .438 | 9.1% | 18.2% | 0.50 | 50.0% | 5.32 | 10.26 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | NLCS | カージナルス | .609 | .529 | 14.8% | 14.8% | 1.00 | - | 13.89 | 28.85 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | WS | カージナルス | .440 | .158 | 18.2% | 9.1% | 2.00 | - | 6.58 | 9.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ALDS1 | エンゼルス | .250 | .100 | 7.7% | 7.7% | 1.00 | - | 1.15 | 3.12 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | NLWC | ドジャース | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 | .275 | .426 | .322 | 94.1 | 45.5% | 2 | 18.2% |
| 2021 | NLDS2 | ドジャース | .000 | .667 | 0.0% | 0.0% | - | - | 1.33 | 36.00 |
| 2021 | NLCS | ドジャース | .000 | .375 | 7.1% | 35.7% | 0.20 | - | 0.86 | 2.31 |
| 2022 | NLWC2 | カージナルス | .000 | .286 | 0.0% | 12.5% | 0.00 | - | 0.50 | 1.93 | .266 | .500 | .319 | 83.7 | 42.9% | 1 | 14.3% |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2022 | カージナルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 36.00 | 4.00 |
| MLB通算1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1.0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 36.00 | 4.00 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2022 | カージナルス | 0.00 | 9.00 | 18.00 | 0.00 | 14.3% | 0.0% | -14.3% | 36.00 | 0.0% | .282 | .745 | .460 | 94.4 | 50.0% | 1 | 16.7% |
| MLB通算1年 | 0.00 | 9.00 | 18.00 | 0.00 | 14.3% | 0.0% | -14.3% | 36.00 | 0.0% | - | - | - | - | - | - | - |