| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1996 | マーリンズ | 33 | 81 | 70 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 45 | 1 | .100 | .149 | .100 | .249 |
| 1997 | マーリンズ | 27 | 53 | 48 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 25 | 3 | .104 | .157 | .104 | .261 |
| 1998 | メッツ | 28 | 69 | 57 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | 7 | 0 | 0 | 32 | 0 | .105 | .203 | .158 | .361 |
| 1999 | メッツ | 32 | 70 | 57 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 0 | .105 | .136 | .140 | .276 |
| 2000 | メッツ | 31 | 71 | 58 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 33 | 1 | .052 | .113 | .052 | .165 |
| 2001 | メッツ | 29 | 64 | 62 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 28 | 0 | .065 | .094 | .097 | .191 |
| 2002 | メッツ | 33 | 64 | 53 | 3 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | 0 | 0 | 28 | 2 | .151 | .262 | .170 | .432 |
| 2003 | メッツ | 30 | 60 | 53 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 28 | 2 | .019 | .055 | .019 | .073 |
| 2004 | メッツ | 30 | 59 | 54 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 30 | 1 | .093 | .140 | .111 | .251 |
| 2005 | マーリンズ | 17 | 22 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| MLB通算10年 | 290 | 613 | 530 | 15 | 45 | 7 | 1 | 0 | 54 | 16 | 0 | 0 | 48 | 0 | 35 | 0 | 0 | 290 | 10 | .085 | .142 | .102 | .243 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1996 | マーリンズ | .000 | .280 | 4.9% | 55.6% | 0.09 | 1.04 | 0.40 |
| 1997 | マーリンズ | .000 | .217 | 5.7% | 47.2% | 0.12 | 0.78 | 0.44 |
| 1998 | メッツ | .053 | .240 | 10.1% | 46.4% | 0.22 | 1.83 | 0.88 |
| 1999 | メッツ | .035 | .214 | 2.9% | 41.4% | 0.07 | 1.08 | 0.47 |
| 2000 | メッツ | .000 | .120 | 5.6% | 46.5% | 0.12 | 0.34 | 0.14 |
| 2001 | メッツ | .032 | .118 | 3.1% | 43.8% | 0.07 | 0.56 | 0.26 |
| 2002 | メッツ | .019 | .320 | 12.5% | 43.8% | 0.29 | 2.36 | 1.27 |
| 2003 | メッツ | .000 | .040 | 3.3% | 46.7% | 0.07 | 0.05 | 0.02 |
| 2004 | メッツ | .019 | .208 | 5.1% | 50.8% | 0.10 | 0.84 | 0.44 |
| 2005 | マーリンズ | .000 | .000 | 0.0% | 54.5% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| MLB通算10年 | .017 | .188 | 5.7% | 47.3% | 0.12 | 7.65 | 0.38 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1993 | MLB ALCS | ブルージェイズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1993 | MLB WS | ブルージェイズ | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 3.000 | 2.000 |
| 1997 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1997 | MLB NLCS | マーリンズ | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1997 | MLB WS | マーリンズ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.000 | .000 | .000 |
| 1999 | MLB NLDS2 | メッツ | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1999 | MLB NLCS | メッツ | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2000 | MLB NLDS2 | メッツ | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2000 | MLB NLCS | メッツ | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2000 | MLB WS | メッツ | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2005 | MLB ALDS2 | ヤンキース | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1993 | ALCS | ブルージェイズ | - | - | - | - | - | - | - |
| 1993 | WS | ブルージェイズ | 2.000 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | - | 3.00 | - |
| 1997 | NLDS1 | マーリンズ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 1997 | NLCS | マーリンズ | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1997 | WS | マーリンズ | - | - | 100.0% | 0.0% | - | 0.00 | - |
| 1999 | NLDS2 | メッツ | .000 | .000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1999 | NLCS | メッツ | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2000 | NLDS2 | メッツ | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2000 | NLCS | メッツ | .000 | .000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2000 | WS | メッツ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 2005 | ALDS2 | ヤンキース | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1987 | ヤンキース | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .500 | - | 22.2 | 24 | 2 | 15 | 0 | 0 | 28 | 4 | 0 | 16 | 16 | 6.35 | 1.72 |
| 1988 | ヤンキース | 14 | 14 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | .500 | - | 57.1 | 49 | 7 | 33 | 0 | 5 | 60 | 1 | 4 | 27 | 25 | 3.92 | 1.43 |
| 1989 | ヤンキース | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | .333 | - | 26.2 | 23 | 1 | 21 | 0 | 2 | 22 | 1 | 1 | 20 | 18 | 6.08 | 1.65 |
| 1989 | ブルージェイズ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 6.2 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 4.05 | 1.65 |
| 1990 | ブルージェイズ | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 6.1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.47 |
| 1991 | ブルージェイズ | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1.2 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 27.00 | 4.80 |
| 1992 | ブルージェイズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9.00 | 3.00 |
| 1993 | ブルージェイズ | 34 | 12 | 1 | 1 | 9 | 6 | 2 | .600 | - | 105 | 93 | 8 | 56 | 2 | 4 | 66 | 2 | 2 | 52 | 48 | 4.11 | 1.42 |
| 1994 | ブルージェイズ | 20 | 20 | 1 | 0 | 6 | 7 | 0 | .462 | - | 111.2 | 125 | 6 | 65 | 3 | 2 | 100 | 7 | 5 | 68 | 63 | 5.08 | 1.70 |
| 1995 | ブルージェイズ | 28 | 28 | 2 | 1 | 11 | 11 | 0 | .500 | - | 183 | 162 | 15 | 108 | 1 | 6 | 153 | 14 | 0 | 80 | 74 | 3.64 | 1.48 |
| 1996 | マーリンズ | 33 | 33 | 2 | 1 | 16 | 12 | 0 | .571 | - | 215.1 | 153 | 14 | 119 | 3 | 11 | 200 | 5 | 0 | 74 | 70 | 2.93 | 1.26 |
| 1997 | マーリンズ | 27 | 27 | 0 | 0 | 11 | 9 | 0 | .550 | - | 151.1 | 133 | 13 | 91 | 4 | 12 | 132 | 2 | 0 | 78 | 73 | 4.34 | 1.48 |
| 1998 | メッツ | 28 | 28 | 4 | 2 | 17 | 6 | 0 | .739 | - | 193 | 151 | 8 | 71 | 2 | 11 | 174 | 4 | 1 | 55 | 53 | 2.47 | 1.15 |
| 1999 | メッツ | 32 | 32 | 1 | 1 | 13 | 12 | 0 | .520 | - | 213 | 209 | 19 | 93 | 8 | 9 | 162 | 4 | 1 | 107 | 100 | 4.23 | 1.42 |
| 2000 | メッツ | 31 | 31 | 2 | 1 | 16 | 8 | 0 | .667 | - | 208 | 176 | 19 | 76 | 1 | 11 | 200 | 4 | 1 | 84 | 74 | 3.20 | 1.21 |
| 2001 | メッツ | 29 | 29 | 0 | 0 | 11 | 11 | 0 | .500 | - | 187.1 | 178 | 18 | 46 | 3 | 4 | 142 | 5 | 2 | 81 | 69 | 3.31 | 1.20 |
| 2002 | メッツ | 33 | 33 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | .500 | - | 204.1 | 194 | 23 | 69 | 5 | 8 | 172 | 1 | 1 | 99 | 79 | 3.48 | 1.29 |
| 2003 | メッツ | 30 | 30 | 1 | 1 | 15 | 9 | 0 | .625 | - | 180.2 | 176 | 15 | 94 | 11 | 9 | 139 | 5 | 1 | 83 | 80 | 3.99 | 1.49 |
| 2004 | メッツ | 30 | 30 | 0 | 0 | 10 | 8 | 0 | .556 | - | 173.2 | 138 | 16 | 97 | 8 | 11 | 117 | 1 | 1 | 65 | 62 | 3.21 | 1.35 |
| 2005 | マーリンズ | 17 | 16 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | .300 | - | 80 | 88 | 9 | 60 | 2 | 6 | 52 | 0 | 0 | 61 | 59 | 6.64 | 1.85 |
| 2005 | ヤンキース | 16 | 10 | 0 | 0 | 4 | 5 | 0 | .444 | - | 62.1 | 66 | 4 | 38 | 0 | 6 | 45 | 2 | 0 | 42 | 38 | 5.49 | 1.67 |
| MLB通算19年 | 419 | 382 | 16 | 10 | 162 | 132 | 2 | .551 | - | 2391.0 | 2152 | 198 | 1163 | 53 | 117 | 1974 | 63 | 20 | 1101 | 1010 | 3.80 | 1.39 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1987 | ヤンキース | 11.12 | 5.96 | 0.79 | 1.87 | 14.4% | 26.9% | 12.5% | 6.35 | 63.5% |
| 1988 | ヤンキース | 9.42 | 5.18 | 1.10 | 1.82 | 13.1% | 23.9% | 10.8% | 4.24 | 77.7% |
| 1989 | ヤンキース | 7.42 | 7.09 | 0.34 | 1.05 | 17.1% | 17.9% | 0.8% | 6.75 | 58.3% |
| 1989 | ブルージェイズ | 5.40 | 2.70 | 1.35 | 2.00 | 6.5% | 12.9% | 6.5% | 4.05 | 83.3% |
| 1990 | ブルージェイズ | 7.11 | 2.84 | 0.00 | 2.50 | 9.1% | 22.7% | 13.6% | 0.00 | 100.0% |
| 1991 | ブルージェイズ | 5.40 | 27.00 | 0.00 | 0.20 | 38.5% | 7.7% | -30.8% | 27.00 | 37.5% |
| 1992 | ブルージェイズ | 0.00 | 18.00 | 0.00 | 0.00 | 28.6% | 0.0% | -28.6% | 9.00 | 66.7% |
| 1993 | ブルージェイズ | 5.66 | 4.80 | 0.69 | 1.18 | 12.3% | 14.5% | 2.2% | 4.46 | 71.2% |
| 1994 | ブルージェイズ | 8.06 | 5.24 | 0.48 | 1.54 | 12.6% | 19.4% | 6.8% | 5.48 | 67.5% |
| 1995 | ブルージェイズ | 7.52 | 5.31 | 0.74 | 1.42 | 13.4% | 19.0% | 5.6% | 3.93 | 76.9% |
| 1996 | マーリンズ | 8.36 | 4.97 | 0.59 | 1.68 | 13.3% | 22.3% | 9.0% | 3.09 | 79.3% |
| 1997 | マーリンズ | 7.85 | 5.41 | 0.77 | 1.45 | 13.6% | 19.8% | 6.1% | 4.64 | 72.5% |
| 1998 | メッツ | 8.11 | 3.31 | 0.37 | 2.45 | 9.0% | 22.1% | 13.1% | 2.56 | 80.3% |
| 1999 | メッツ | 6.85 | 3.93 | 0.80 | 1.74 | 10.1% | 17.6% | 7.5% | 4.52 | 71.7% |
| 2000 | メッツ | 8.65 | 3.29 | 0.82 | 2.63 | 8.7% | 22.9% | 14.2% | 3.63 | 75.7% |
| 2001 | メッツ | 6.82 | 2.21 | 0.86 | 3.09 | 6.0% | 18.4% | 12.4% | 3.89 | 72.5% |
| 2002 | メッツ | 7.58 | 3.04 | 1.01 | 2.49 | 7.9% | 19.8% | 11.9% | 4.36 | 72.0% |
| 2003 | メッツ | 6.92 | 4.68 | 0.75 | 1.48 | 11.8% | 17.4% | 5.6% | 4.13 | 76.0% |
| 2004 | メッツ | 6.06 | 5.03 | 0.83 | 1.21 | 12.9% | 15.6% | 2.7% | 3.37 | 80.9% |
| 2005 | マーリンズ | 5.85 | 6.75 | 1.01 | 0.87 | 15.9% | 13.8% | -2.1% | 6.86 | 65.8% |
| 2005 | ヤンキース | 6.50 | 5.49 | 0.58 | 1.18 | 13.0% | 15.4% | 2.4% | 6.06 | 65.1% |
| MLB通算19年 | 7.43 | 4.38 | 0.75 | 1.70 | 11.3% | 19.1% | 7.8% | 4.14 | 73.9% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1993 | MLB ALCS | ブルージェイズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.2 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.38 | 2.25 |
| 1993 | MLB WS | ブルージェイズ | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 7 | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 6 | 6 | 7.71 | 2.00 |
| 1997 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 4 | 9.00 | 2.50 |
| 1997 | MLB NLCS | マーリンズ | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 8.1 | 13 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 4 | 4.32 | 1.80 |
| 1997 | MLB WS | マーリンズ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10.2 | 10 | 1 | 10 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 9 | 6 | 5.06 | 1.88 |
| 1999 | MLB NLDS2 | メッツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.2 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.52 | 0.78 |
| 1999 | MLB NLCS | メッツ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 7 | 5 | 0 | 4 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 | 6 | 5 | 6.43 | 1.29 |
| 2000 | MLB NLDS2 | メッツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2.25 | 1.00 |
| 2000 | MLB NLCS | メッツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.86 | 1.14 |
| 2000 | MLB WS | メッツ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 15.2 | 12 | 2 | 6 | 1 | 0 | 16 | 0 | 0 | 6 | 5 | 2.87 | 1.15 |
| 2005 | MLB ALDS2 | ヤンキース | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 3.2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7.36 | 0.82 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1993 | ALCS | ブルージェイズ | 6.75 | 6.75 | 0.00 | 1.00 | 15.4% | 15.4% | 0.0% | 3.38 | 83.3% |
| 1993 | WS | ブルージェイズ | 6.43 | 2.57 | 2.57 | 2.50 | 5.7% | 14.3% | 8.6% | 7.71 | 71.4% |
| 1997 | NLDS1 | マーリンズ | 6.75 | 6.75 | 2.25 | 1.00 | 15.0% | 15.0% | 0.0% | 9.00 | 69.8% |
| 1997 | NLCS | マーリンズ | 6.48 | 2.16 | 1.08 | 3.00 | 5.3% | 15.8% | 10.5% | 4.32 | 80.9% |
| 1997 | WS | マーリンズ | 8.44 | 8.44 | 0.84 | 1.00 | 19.2% | 19.2% | 0.0% | 7.59 | 59.1% |
| 1999 | NLDS2 | メッツ | 4.70 | 3.52 | 1.17 | 1.33 | 10.7% | 14.3% | 3.6% | 3.52 | 71.4% |
| 1999 | NLCS | メッツ | 6.43 | 5.14 | 0.00 | 1.25 | 12.9% | 16.1% | 3.2% | 7.71 | 45.5% |
| 2000 | NLDS2 | メッツ | 6.75 | 3.38 | 0.00 | 2.00 | 10.0% | 20.0% | 10.0% | 2.25 | 75.0% |
| 2000 | NLCS | メッツ | 11.57 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 31.0% | 31.0% | 3.86 | 62.5% |
| 2000 | WS | メッツ | 9.19 | 3.45 | 1.15 | 2.67 | 9.4% | 25.0% | 15.6% | 3.45 | 78.9% |
| 2005 | ALDS2 | ヤンキース | 4.91 | 2.45 | 2.45 | 2.00 | 8.3% | 16.7% | 8.3% | 7.36 | 0.0% |