| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1998 | ドジャース | 77 | 214 | 195 | 18 | 42 | 9 | 0 | 7 | 72 | 22 | 3 | 1 | 2 | 0 | 14 | 0 | 3 | 37 | 4 | .215 | .278 | .369 | .648 |
| 1999 | ドジャース | 152 | 614 | 538 | 84 | 148 | 27 | 5 | 15 | 230 | 67 | 18 | 7 | 4 | 5 | 61 | 12 | 6 | 105 | 4 | .275 | .352 | .428 | .780 |
| 2000 | ドジャース | 138 | 575 | 510 | 71 | 148 | 30 | 2 | 20 | 242 | 85 | 12 | 5 | 3 | 4 | 56 | 2 | 2 | 80 | 13 | .290 | .360 | .475 | .835 |
| 2001 | ドジャース | 126 | 515 | 475 | 59 | 126 | 22 | 4 | 13 | 195 | 60 | 13 | 4 | 2 | 5 | 28 | 1 | 5 | 82 | 9 | .265 | .310 | .411 | .720 |
| 2002 | ドジャース | 159 | 635 | 587 | 70 | 151 | 26 | 5 | 21 | 250 | 75 | 7 | 5 | 1 | 6 | 37 | 4 | 4 | 96 | 17 | .257 | .303 | .426 | .729 |
| 2003 | ドジャース | 158 | 608 | 559 | 50 | 134 | 30 | 2 | 23 | 237 | 80 | 2 | 2 | 1 | 6 | 37 | 4 | 5 | 103 | 13 | .240 | .290 | .424 | .714 |
| 2004 | ドジャース | 156 | 657 | 598 | 104 | 200 | 32 | 0 | 48 | 376 | 121 | 7 | 2 | 0 | 4 | 53 | 9 | 2 | 87 | 15 | .334 | .388 | .629 | 1.017 |
| 2005 | マリナーズ | 156 | 650 | 603 | 69 | 154 | 36 | 1 | 19 | 249 | 87 | 3 | 1 | 0 | 4 | 38 | 6 | 5 | 108 | 15 | .255 | .303 | .413 | .716 |
| 2006 | マリナーズ | 156 | 681 | 620 | 88 | 166 | 39 | 4 | 25 | 288 | 89 | 11 | 5 | 1 | 3 | 47 | 4 | 10 | 118 | 15 | .268 | .328 | .465 | .792 |
| 2007 | マリナーズ | 149 | 639 | 595 | 87 | 164 | 41 | 2 | 26 | 287 | 99 | 14 | 2 | 0 | 4 | 38 | 2 | 2 | 104 | 18 | .276 | .319 | .482 | .802 |
| 2008 | マリナーズ | 143 | 612 | 556 | 74 | 148 | 29 | 1 | 25 | 254 | 77 | 8 | 2 | 0 | 4 | 50 | 10 | 2 | 90 | 11 | .266 | .327 | .457 | .784 |
| 2009 | マリナーズ | 111 | 477 | 449 | 54 | 119 | 27 | 0 | 8 | 170 | 44 | 13 | 2 | 0 | 2 | 19 | 1 | 7 | 74 | 19 | .265 | .304 | .379 | .683 |
| 2010 | レッドソックス | 154 | 641 | 589 | 84 | 189 | 49 | 2 | 28 | 326 | 102 | 2 | 1 | 0 | 7 | 40 | 10 | 5 | 82 | 25 | .321 | .365 | .553 | .919 |
| 2011 | レンジャーズ | 124 | 525 | 487 | 82 | 144 | 33 | 0 | 32 | 273 | 105 | 1 | 1 | 0 | 8 | 25 | 0 | 5 | 53 | 13 | .296 | .331 | .561 | .892 |
| 2012 | レンジャーズ | 156 | 654 | 604 | 95 | 194 | 33 | 2 | 36 | 339 | 102 | 1 | 0 | 0 | 9 | 36 | 8 | 5 | 82 | 8 | .321 | .359 | .561 | .921 |
| 2013 | レンジャーズ | 161 | 690 | 631 | 88 | 199 | 32 | 0 | 30 | 321 | 92 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50 | 12 | 7 | 78 | 17 | .315 | .371 | .509 | .880 |
| 2014 | レンジャーズ | 148 | 614 | 549 | 79 | 178 | 33 | 1 | 19 | 270 | 77 | 1 | 1 | 0 | 5 | 57 | 13 | 3 | 74 | 15 | .324 | .388 | .492 | .879 |
| 2015 | レンジャーズ | 143 | 619 | 567 | 83 | 163 | 32 | 4 | 18 | 257 | 83 | 1 | 0 | 0 | 8 | 41 | 4 | 3 | 65 | 18 | .287 | .334 | .453 | .788 |
| 2016 | レンジャーズ | 153 | 640 | 583 | 89 | 175 | 31 | 1 | 32 | 304 | 104 | 1 | 1 | 0 | 3 | 48 | 6 | 6 | 66 | 10 | .300 | .358 | .521 | .879 |
| 2017 | レンジャーズ | 94 | 389 | 340 | 47 | 106 | 22 | 1 | 17 | 181 | 71 | 1 | 0 | 0 | 6 | 39 | 2 | 4 | 52 | 7 | .312 | .383 | .532 | .915 |
| 2018 | レンジャーズ | 119 | 481 | 433 | 49 | 118 | 23 | 1 | 15 | 188 | 65 | 1 | 0 | 0 | 8 | 34 | 2 | 6 | 96 | 13 | .273 | .328 | .434 | .763 |
| MLB通算21年 | 2933 | 12130 | 11068 | 1524 | 3166 | 636 | 38 | 477 | 5309 | 1707 | 121 | 42 | 14 | 103 | 848 | 112 | 97 | 1732 | 279 | .286 | .339 | .480 | .819 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 1998 | ドジャース | .154 | .232 | 6.5% | 17.3% | 0.38 | 75.0% | 19.29 | 3.26 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1999 | ドジャース | .152 | .314 | 9.9% | 17.1% | 0.58 | 72.0% | 80.25 | 5.28 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2000 | ドジャース | .184 | .309 | 9.7% | 13.9% | 0.70 | 70.6% | 87.22 | 6.09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2001 | ドジャース | .145 | .294 | 5.4% | 15.9% | 0.34 | 76.5% | 59.70 | 4.37 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | ドジャース | .169 | .273 | 5.8% | 15.1% | 0.39 | 58.3% | 75.32 | 4.37 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | ドジャース | .184 | .253 | 6.1% | 16.9% | 0.36 | 50.0% | 68.00 | 4.11 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | ドジャース | .294 | .325 | 8.1% | 13.2% | 0.61 | 77.8% | 146.13 | 9.42 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | マリナーズ | .158 | .281 | 5.8% | 16.6% | 0.35 | 75.0% | 74.58 | 4.29 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | マリナーズ | .197 | .294 | 6.9% | 17.3% | 0.40 | 68.8% | 91.97 | 5.19 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | マリナーズ | .207 | .294 | 5.9% | 16.3% | 0.37 | 87.5% | 91.59 | 5.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | マリナーズ | .191 | .276 | 8.2% | 14.7% | 0.56 | 80.0% | 82.99 | 5.27 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | マリナーズ | .114 | .301 | 4.0% | 15.5% | 0.26 | 86.7% | 50.13 | 3.83 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | レッドソックス | .233 | .331 | 6.2% | 12.8% | 0.49 | 66.7% | 118.69 | 7.40 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | レンジャーズ | .265 | .273 | 4.8% | 10.1% | 0.47 | 50.0% | 90.11 | 6.67 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | レンジャーズ | .240 | .319 | 5.5% | 12.5% | 0.44 | 100.0% | 121.83 | 7.70 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レンジャーズ | .193 | .322 | 7.2% | 11.3% | 0.64 | 100.0% | 117.37 | 7.03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レンジャーズ | .168 | .345 | 9.3% | 12.1% | 0.77 | 50.0% | 104.70 | 7.21 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レンジャーズ | .166 | .295 | 6.6% | 10.5% | 0.63 | 100.0% | 86.23 | 5.41 | .296 | .483 | .361 | 89.5 | 43.0% | 28 | 5.8% |
| 2016 | レンジャーズ | .221 | .293 | 7.5% | 10.3% | 0.73 | 50.0% | 107.44 | 6.87 | .290 | .510 | .366 | 90.1 | 44.5% | 44 | 9.3% |
| 2017 | レンジャーズ | .221 | .321 | 10.0% | 13.4% | 0.75 | 100.0% | 69.25 | 7.57 | .283 | .466 | .358 | 86.7 | 35.3% | 17 | 6.3% |
| 2018 | レンジャーズ | .162 | .312 | 7.1% | 20.0% | 0.35 | 100.0% | 61.19 | 4.92 | .263 | .432 | .328 | 88.7 | 40.2% | 22 | 6.9% |
| MLB通算21年 | .194 | .300 | 7.0% | 14.3% | 0.49 | 74.2% | 1788.38 | 5.79 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2004 | MLB NLDS1 | ドジャース | 4 | 16 | 15 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .267 | .250 | .267 | .517 |
| 2011 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 4 | 16 | 15 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .267 | .313 | .867 | .579 |
| 2011 | MLB ALCS | レンジャーズ | 6 | 29 | 27 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 10 | 0 | .222 | .276 | .444 | .498 |
| 2011 | MLB WS | レンジャーズ | 7 | 31 | 30 | 5 | 9 | 2 | 0 | 2 | 19 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 | .300 | .323 | .633 | .623 |
| 2012 | MLB ALWC | レンジャーズ | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 3 | 10 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .444 | .500 | .444 | .944 |
| 2016 | MLB ALDS1 | レンジャーズ | 3 | 12 | 11 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .182 | .250 | .364 | .432 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2004 | NLDS1 | ドジャース | .000 | .308 | 0.0% | 18.8% | 0.00 | 1.07 | 2.40 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ALDS2 | レンジャーズ | .600 | .091 | 0.0% | 6.3% | 0.00 | 3.47 | 8.51 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ALCS | レンジャーズ | .222 | .353 | 6.9% | 34.5% | 0.20 | 3.31 | 4.26 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | WS | レンジャーズ | .333 | .350 | 0.0% | 25.8% | 0.00 | 5.70 | 7.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ALWC | レンジャーズ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ALDS2 | レンジャーズ | .000 | .500 | 10.0% | 10.0% | 1.00 | 2.00 | 10.80 | .363 | .511 | .408 | 91.7 | 57.1% | 0 | 0.0% |
| 2016 | ALDS1 | レンジャーズ | .182 | .222 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | 1.00 | 2.70 | .133 | .283 | .219 | 81.4 | 28.6% | 1 | 14.3% |