| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2006 | マリナーズ | 32 | 76 | 74 | 6 | 16 | 4 | 0 | 1 | 23 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 22 | 3 | .216 | .237 | .311 | .548 |
| 2007 | マリナーズ | 41 | 71 | 65 | 16 | 16 | 2 | 1 | 2 | 26 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 21 | 0 | .246 | .300 | .400 | .700 |
| 2008 | オリオールズ | 132 | 514 | 477 | 61 | 129 | 21 | 7 | 9 | 191 | 57 | 10 | 3 | 2 | 5 | 23 | 0 | 7 | 108 | 12 | .270 | .311 | .400 | .711 |
| 2009 | オリオールズ | 119 | 519 | 473 | 83 | 131 | 22 | 3 | 19 | 216 | 70 | 10 | 4 | 0 | 3 | 36 | 3 | 7 | 93 | 13 | .277 | .335 | .457 | .792 |
| 2010 | オリオールズ | 149 | 621 | 581 | 76 | 165 | 25 | 5 | 19 | 257 | 69 | 7 | 7 | 2 | 2 | 23 | 1 | 13 | 119 | 17 | .284 | .325 | .442 | .767 |
| 2011 | オリオールズ | 151 | 618 | 567 | 68 | 159 | 26 | 2 | 25 | 264 | 83 | 12 | 4 | 1 | 12 | 29 | 2 | 9 | 113 | 16 | .280 | .319 | .466 | .785 |
| 2012 | オリオールズ | 162 | 697 | 648 | 103 | 186 | 39 | 3 | 32 | 327 | 82 | 16 | 7 | 0 | 2 | 34 | 0 | 13 | 126 | 15 | .287 | .334 | .505 | .839 |
| 2013 | オリオールズ | 160 | 689 | 653 | 100 | 186 | 35 | 1 | 33 | 322 | 108 | 14 | 3 | 0 | 3 | 25 | 4 | 8 | 136 | 15 | .285 | .318 | .493 | .811 |
| 2014 | オリオールズ | 159 | 682 | 644 | 88 | 181 | 30 | 2 | 29 | 302 | 96 | 7 | 1 | 0 | 7 | 19 | 1 | 12 | 133 | 11 | .281 | .311 | .469 | .780 |
| 2015 | オリオールズ | 137 | 581 | 546 | 74 | 147 | 25 | 3 | 27 | 259 | 82 | 3 | 1 | 0 | 3 | 24 | 3 | 8 | 102 | 21 | .269 | .308 | .474 | .782 |
| 2016 | オリオールズ | 152 | 672 | 619 | 86 | 164 | 19 | 0 | 29 | 270 | 83 | 2 | 0 | 1 | 8 | 39 | 2 | 5 | 115 | 13 | .265 | .310 | .436 | .746 |
| 2017 | オリオールズ | 147 | 635 | 597 | 82 | 170 | 28 | 1 | 26 | 278 | 73 | 2 | 1 | 1 | 3 | 27 | 1 | 7 | 113 | 18 | .285 | .322 | .466 | .787 |
| 2018 | オリオールズ | 145 | 613 | 580 | 54 | 163 | 35 | 0 | 15 | 243 | 63 | 7 | 1 | 0 | 4 | 24 | 1 | 5 | 93 | 21 | .281 | .313 | .419 | .732 |
| 2019 | ダイヤモンドバックス | 137 | 527 | 485 | 66 | 126 | 25 | 1 | 16 | 201 | 67 | 2 | 1 | 0 | 3 | 31 | 2 | 8 | 101 | 15 | .260 | .313 | .414 | .728 |
| 2020 | オリックス | 87 | 338 | 302 | 29 | 78 | 12 | 0 | 12 | 126 | 43 | 1 | 0 | 0 | 2 | 32 | 0 | 2 | 66 | 9 | .258 | .331 | .417 | .749 |
| 2021 | オリックス | 72 | 180 | 154 | 10 | 36 | 4 | 0 | 4 | 52 | 23 | 0 | 0 | 0 | 1 | 22 | 1 | 3 | 35 | 7 | .234 | .339 | .338 | .677 |
| MLB通算14年 | 1823 | 7515 | 7009 | 963 | 1939 | 336 | 29 | 282 | 3179 | 945 | 97 | 35 | 8 | 55 | 340 | 20 | 103 | 1395 | 190 | .277 | .317 | .454 | .771 |
| NPB通算2年 | 159 | 518 | 456 | 39 | 114 | 16 | 0 | 16 | 178 | 66 | 1 | 0 | 0 | 3 | 54 | 1 | 5 | 101 | 16 | .250 | .334 | .390 | .724 |
| 通算 | 1982 | 8033 | 7465 | 1002 | 2053 | 352 | 29 | 298 | 3357 | 1011 | 98 | 35 | 8 | 58 | 394 | 21 | 108 | 1496 | 206 | .275 | .318 | .450 | .768 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2006 | マリナーズ | .095 | .294 | 2.6% | 28.9% | 0.09 | 75.0% | 5.45 | 2.37 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | マリナーズ | .154 | .333 | 5.6% | 29.6% | 0.19 | 66.7% | 7.54 | 3.99 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | オリオールズ | .130 | .329 | 4.5% | 21.0% | 0.21 | 76.9% | 58.06 | 4.24 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | オリオールズ | .180 | .308 | 6.9% | 17.9% | 0.39 | 71.4% | 70.87 | 5.29 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | オリオールズ | .158 | .328 | 3.7% | 19.2% | 0.19 | 50.0% | 79.99 | 4.86 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | オリオールズ | .185 | .304 | 4.7% | 18.3% | 0.26 | 75.0% | 83.28 | 5.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | オリオールズ | .218 | .313 | 4.9% | 18.1% | 0.27 | 69.6% | 105.48 | 5.86 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | オリオールズ | .208 | .314 | 3.6% | 19.7% | 0.18 | 82.4% | 100.21 | 5.54 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | オリオールズ | .188 | .311 | 2.8% | 19.5% | 0.14 | 87.5% | 91.10 | 5.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | オリオールズ | .205 | .286 | 4.1% | 17.6% | 0.24 | 75.0% | 77.70 | 4.95 | .265 | .479 | .338 | 88.2 | 40.4% | 40 | 10.5% |
| 2016 | オリオールズ | .171 | .280 | 5.8% | 17.1% | 0.34 | 100.0% | 83.30 | 4.71 | .263 | .464 | .331 | 88.5 | 39.7% | 40 | 8.9% |
| 2017 | オリオールズ | .181 | .312 | 4.3% | 17.8% | 0.24 | 66.7% | 87.77 | 5.27 | .263 | .438 | .317 | 86.8 | 35.0% | 30 | 7.0% |
| 2018 | オリオールズ | .138 | .311 | 3.9% | 15.2% | 0.26 | 87.5% | 75.23 | 4.59 | .268 | .409 | .310 | 88.2 | 36.4% | 24 | 5.4% |
| 2019 | ダイヤモンドバックス | .155 | .296 | 5.9% | 19.2% | 0.31 | 66.7% | 61.16 | 4.37 | .257 | .432 | .319 | 86.0 | 33.7% | 26 | 7.3% |
| 2020 | オリックス | .159 | .292 | 9.5% | 19.5% | 0.48 | 100.0% | 41.50 | 4.77 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | オリックス | .104 | .276 | 12.2% | 19.4% | 0.63 | - | 17.14 | 3.67 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算14年 | .177 | .308 | 4.5% | 18.6% | 0.24 | 73.5% | 985.84 | 4.97 | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算2年 | .140 | .287 | 10.4% | 19.5% | 0.53 | 100.0% | 58.64 | 4.39 | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | .175 | .306 | 4.9% | 18.6% | 0.26 | 73.7% | 1045.24 | 4.93 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2012 | MLB ALWC | オリオールズ | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | MLB ALDS1 | オリオールズ | 5 | 23 | 23 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .087 | .087 | .087 | .174 |
| 2014 | MLB ALDS2 | オリオールズ | 3 | 13 | 11 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | .182 | .308 | .182 | .490 |
| 2014 | MLB ALCS | オリオールズ | 4 | 18 | 16 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | .250 | .333 | .438 | .583 |
| 2016 | MLB ALWC | オリオールズ | 1 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .200 | .200 | .200 | .400 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2012 | ALWC | オリオールズ | .000 | .000 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ALDS1 | オリオールズ | .000 | .118 | 0.0% | 26.1% | 0.00 | - | 0.17 | 0.22 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ALDS2 | オリオールズ | .000 | .250 | 7.7% | 23.1% | 0.33 | 100.0% | 0.50 | 1.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ALCS | オリオールズ | .188 | .300 | 11.1% | 27.8% | 0.40 | - | 2.33 | 5.25 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | ALWC | オリオールズ | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | - | 0.20 | 1.35 | .265 | .437 | .301 | 89.3 | 25.0% | 0 | 0.0% |