Zelous Wheeler
Zelous Wheeler
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 751 H, 137 HR, 133 2B y 874 J en su carrera.En NPB en 2017, registró 31 HR, 147 H y .493 SLG y mostró poder al bate.En NPB, ganó 3.º en HR y Mejor Nueve (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | NYY | 29 | 62 | 57 | 6 | 11 | 0 | 0 | 2 | 17 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 12 | 1 | .193 | .230 | .298 | .528 |
| 2015 | Rakuten | 91 | 313 | 274 | 28 | 70 | 12 | 0 | 14 | 124 | 50 | 1 | 0 | 0 | 3 | 30 | 0 | 6 | 63 | 6 | .255 | .339 | .453 | .791 |
| 2016 | Rakuten | 140 | 589 | 517 | 74 | 137 | 25 | 2 | 27 | 247 | 88 | 2 | 1 | 0 | 2 | 58 | 0 | 12 | 123 | 10 | .265 | .351 | .478 | .829 |
| 2017 | Rakuten | 142 | 605 | 542 | 75 | 147 | 27 | 0 | 31 | 267 | 82 | 7 | 3 | 0 | 3 | 50 | 4 | 10 | 98 | 14 | .271 | .342 | .493 | .835 |
| 2018 | Rakuten | 106 | 413 | 368 | 36 | 99 | 15 | 0 | 15 | 159 | 58 | 3 | 1 | 0 | 5 | 33 | 3 | 7 | 91 | 13 | .269 | .337 | .432 | .769 |
| 2019 | Rakuten | 117 | 472 | 411 | 53 | 100 | 15 | 0 | 19 | 172 | 67 | 3 | 5 | 0 | 10 | 43 | 0 | 8 | 96 | 22 | .243 | .320 | .418 | .738 |
| 2020 | Giants | 98 | 288 | 263 | 26 | 65 | 9 | 0 | 12 | 110 | 36 | 3 | 3 | 0 | 1 | 22 | 1 | 2 | 47 | 6 | .247 | .309 | .418 | .727 |
| 2021 | Giants | 121 | 427 | 384 | 44 | 111 | 28 | 0 | 15 | 184 | 56 | 3 | 1 | 0 | 1 | 34 | 3 | 8 | 78 | 16 | .289 | .358 | .479 | .837 |
| 2022 | Giants | 30 | 64 | 56 | 2 | 11 | 2 | 0 | 2 | 19 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | .196 | .297 | .339 | .636 |
| Carrera MLB (1 años) | 29 | 62 | 57 | 6 | 11 | 0 | 0 | 2 | 17 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 12 | 1 | .193 | .230 | .298 | .528 | |
| Carrera NPB (8 años) | 845 | 3171 | 2815 | 338 | 740 | 133 | 2 | 135 | 1282 | 442 | 22 | 15 | 0 | 25 | 278 | 12 | 53 | 603 | 87 | .263 | .338 | .455 | .793 | |
| Carrera | 874 | 3233 | 2872 | 344 | 751 | 133 | 2 | 137 | 1299 | 447 | 22 | 15 | 1 | 26 | 280 | 12 | 54 | 615 | 88 | .261 | .336 | .452 | .788 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | NYY | .105 | .205 | 3.2% | 19.4% | 0.17 | - | 3.75 | 2.06 |
| 2015 | Rakuten | .197 | .280 | 9.6% | 20.1% | 0.48 | 100.0% | 40.79 | 5.17 |
| 2016 | Rakuten | .213 | .298 | 9.8% | 20.9% | 0.47 | 66.7% | 83.77 | 5.75 |
| 2017 | Rakuten | .221 | .279 | 8.3% | 16.2% | 0.51 | 70.0% | 88.85 | 5.78 |
| 2018 | Rakuten | .163 | .315 | 8.0% | 22.0% | 0.36 | 75.0% | 52.34 | 4.91 |
| 2019 | Rakuten | .175 | .265 | 9.1% | 20.3% | 0.45 | 37.5% | 54.18 | 4.20 |
| 2020 | Giants | .171 | .259 | 7.6% | 16.3% | 0.47 | 50.0% | 33.58 | 4.36 |
| 2021 | Giants | .190 | .329 | 8.0% | 18.3% | 0.44 | 75.0% | 63.83 | 5.92 |
| 2022 | Giants | .143 | .191 | 12.5% | 10.9% | 1.14 | 0.0% | 5.64 | 3.31 |
| Carrera MLB (1 años) | .105 | .205 | 3.2% | 19.4% | 0.17 | - | 3.75 | 2.06 | |
| Carrera NPB (8 años) | .193 | .288 | 8.8% | 19.0% | 0.46 | 59.5% | 421.95 | 5.17 | |
| Carrera | .191 | .286 | 8.7% | 19.0% | 0.46 | 59.5% | 424.89 | 5.10 | |