Tetsuya Yoneda
Tetsuya Yoneda
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Logró 350 V, 3,388 K, 2.910 EFE y 626 JI en su carrera de NPB.En 1968, registró 29 V, 237 K, 1.167 WHIP y 22 JC y destacó como abridor.Ganó liderato de victorias (1), liderato de ponches (1) y liderato de efectividad (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1956 | 阪急 | 51 | 18 | 6 | 4 | 0 | 9 | 15 | 0 | .375 | 832 | 204.0 | 156 | 3 | 68 | 4 | 3 | 167 | 1 | 1 | 70 | 54 | 2.38 | 1.10 |
| 1957 | 阪急 | 50 | 29 | 17 | 4 | 1 | 21 | 16 | 0 | .568 | 1179 | 299.2 | 212 | 10 | 84 | 8 | 7 | 268 | 1 | 2 | 82 | 62 | 1.86 | 0.99 |
| 1958 | 阪急 | 45 | 36 | 25 | 11 | 3 | 23 | 13 | 0 | .639 | 1200 | 305.2 | 238 | 11 | 68 | 5 | 1 | 268 | 4 | 0 | 82 | 72 | 2.12 | 1.00 |
| 1959 | 阪急 | 52 | 34 | 20 | 5 | 1 | 18 | 24 | 0 | .429 | 1329 | 331.1 | 277 | 15 | 90 | 12 | 8 | 247 | 2 | 0 | 95 | 78 | 2.12 | 1.11 |
| 1960 | 阪急 | 51 | 33 | 20 | 4 | 1 | 22 | 16 | 0 | .579 | 1237 | 306.2 | 271 | 12 | 71 | 2 | 8 | 213 | 2 | 0 | 112 | 93 | 2.73 | 1.12 |
| 1961 | 阪急 | 56 | 35 | 12 | 1 | 3 | 16 | 22 | 0 | .421 | 1151 | 275.2 | 282 | 27 | 70 | 7 | 8 | 188 | 1 | 0 | 127 | 109 | 3.56 | 1.28 |
| 1962 | 阪急 | 52 | 30 | 10 | 1 | 2 | 20 | 17 | 0 | .541 | 1092 | 261.2 | 239 | 14 | 80 | 9 | 8 | 231 | 2 | 0 | 113 | 94 | 3.23 | 1.22 |
| 1963 | 阪急 | 53 | 28 | 8 | 1 | 0 | 14 | 23 | 0 | .378 | 1107 | 262.1 | 259 | 27 | 91 | 2 | 5 | 177 | 0 | 0 | 135 | 117 | 4.01 | 1.33 |
| 1964 | 阪急 | 60 | 40 | 14 | 4 | 2 | 21 | 16 | 0 | .568 | 1290 | 319.2 | 268 | 25 | 81 | 4 | 9 | 180 | 0 | 0 | 110 | 90 | 2.53 | 1.09 |
| 1965 | 阪急 | 50 | 37 | 13 | 5 | 1 | 20 | 17 | 0 | .541 | 1151 | 276.0 | 280 | 22 | 68 | 6 | 6 | 139 | 1 | 1 | 112 | 92 | 3.00 | 1.26 |
| 1966 | 阪急 | 55 | 36 | 18 | 2 | 2 | 25 | 17 | 0 | .595 | 1265 | 310.0 | 289 | 23 | 81 | 8 | 9 | 184 | 1 | 2 | 120 | 110 | 3.19 | 1.19 |
| 1967 | 阪急 | 46 | 36 | 14 | 4 | 2 | 18 | 15 | 0 | .545 | 1141 | 280.2 | 249 | 17 | 80 | 9 | 12 | 189 | 4 | 4 | 100 | 86 | 2.76 | 1.17 |
| 1968 | 阪急 | 63 | 43 | 22 | 6 | 1 | 29 | 13 | 0 | .690 | 1412 | 348.2 | 302 | 27 | 105 | 15 | 5 | 237 | 0 | 1 | 116 | 108 | 2.79 | 1.17 |
| 1969 | 阪急 | 46 | 31 | 17 | 3 | 2 | 14 | 16 | 0 | .467 | 1016 | 253.1 | 211 | 20 | 68 | 9 | 4 | 135 | 0 | 0 | 95 | 83 | 2.95 | 1.10 |
| 1970 | 阪急 | 41 | 31 | 12 | 2 | 1 | 16 | 13 | 0 | .552 | 992 | 236.2 | 226 | 34 | 75 | 3 | 9 | 127 | 2 | 0 | 100 | 94 | 3.57 | 1.27 |
| 1971 | 阪急 | 31 | 28 | 12 | 2 | 0 | 14 | 4 | 0 | .778 | 762 | 181.0 | 165 | 19 | 62 | 5 | 8 | 79 | 2 | 1 | 82 | 75 | 3.73 | 1.25 |
| 1972 | 阪急 | 29 | 21 | 5 | 0 | 0 | 10 | 7 | 0 | .588 | 664 | 155.2 | 139 | 15 | 56 | 3 | 11 | 81 | 2 | 2 | 66 | 56 | 3.24 | 1.25 |
| 1973 | 阪急 | 32 | 23 | 11 | 3 | 0 | 15 | 3 | 0 | .833 | 727 | 175.1 | 149 | 14 | 52 | 3 | 9 | 103 | 5 | 4 | 62 | 48 | 2.46 | 1.15 |
| 1974 | 阪急 | 31 | 24 | 2 | 0 | 0 | 11 | 8 | 1 | .579 | 573 | 130.2 | 144 | 15 | 46 | 3 | 8 | 68 | 2 | 5 | 76 | 62 | 4.27 | 1.45 |
| 1975 | 阪急 | 8 | 7 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | .400 | 161 | 39.2 | 28 | 5 | 19 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 16 | 14 | 3.18 | 1.18 |
| 1975 | Hanshin | 22 | 16 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | 1 | .727 | 435 | 106.2 | 101 | 4 | 37 | 3 | 4 | 55 | 0 | 0 | 30 | 27 | 2.28 | 1.29 |
| 1976 | Hanshin | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .500 | 126 | 30.0 | 27 | 2 | 13 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 15 | 15 | 4.50 | 1.33 |
| 1977 | 近鉄 | 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .500 | 181 | 39.0 | 49 | 9 | 15 | 0 | 1 | 22 | 1 | 0 | 24 | 20 | 4.62 | 1.64 |
| Carrera NPB (22 años) | 949 | 626 | 262 | 64 | 22 | 350 | 285 | 2 | .551 | 21023 | 5130.0 | 4561 | 370 | 1480 | 120 | 143 | 3388 | 33 | 23 | 1940 | 1659 | 2.91 | 1.18 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1956 | 阪急 | 7.37 | 3.00 | 0.13 | 2.46 | 8.2% | 20.1% | 11.9% | 3.09 | 70.5% |
| 1957 | 阪急 | 8.05 | 2.52 | 0.30 | 3.19 | 7.1% | 22.7% | 15.6% | 2.46 | 76.5% |
| 1958 | 阪急 | 7.89 | 2.00 | 0.32 | 3.94 | 5.7% | 22.3% | 16.7% | 2.41 | 77.2% |
| 1959 | 阪急 | 6.71 | 2.44 | 0.41 | 2.74 | 6.8% | 18.6% | 11.8% | 2.58 | 79.1% |
| 1960 | 阪急 | 6.25 | 2.08 | 0.35 | 3.00 | 5.7% | 17.2% | 11.5% | 3.29 | 71.4% |
| 1961 | 阪急 | 6.14 | 2.29 | 0.88 | 2.69 | 6.1% | 16.3% | 10.3% | 4.15 | 72.3% |
| 1962 | 阪急 | 7.95 | 2.75 | 0.48 | 2.89 | 7.3% | 21.2% | 13.8% | 3.89 | 69.6% |
| 1963 | 阪急 | 6.07 | 3.12 | 0.93 | 1.95 | 8.2% | 16.0% | 7.8% | 4.63 | 69.4% |
| 1964 | 阪急 | 5.07 | 2.28 | 0.70 | 2.22 | 6.3% | 14.0% | 7.7% | 3.10 | 76.8% |
| 1965 | 阪急 | 4.53 | 2.22 | 0.72 | 2.04 | 5.9% | 12.1% | 6.2% | 3.65 | 74.9% |
| 1966 | 阪急 | 5.34 | 2.35 | 0.67 | 2.27 | 6.4% | 14.5% | 8.1% | 3.48 | 74.7% |
| 1967 | 阪急 | 6.06 | 2.57 | 0.55 | 2.36 | 7.0% | 16.6% | 9.6% | 3.21 | 76.0% |
| 1968 | 阪急 | 6.12 | 2.71 | 0.70 | 2.26 | 7.4% | 16.8% | 9.3% | 2.99 | 79.1% |
| 1969 | 阪急 | 4.80 | 2.42 | 0.71 | 1.99 | 6.7% | 13.3% | 6.6% | 3.38 | 73.7% |
| 1970 | 阪急 | 4.83 | 2.85 | 1.29 | 1.69 | 7.6% | 12.8% | 5.2% | 3.80 | 80.0% |
| 1971 | 阪急 | 3.93 | 3.08 | 0.94 | 1.27 | 8.1% | 10.4% | 2.2% | 4.08 | 73.4% |
| 1972 | 阪急 | 4.68 | 3.24 | 0.87 | 1.45 | 8.4% | 12.2% | 3.8% | 3.82 | 75.7% |
| 1973 | 阪急 | 5.29 | 2.67 | 0.72 | 1.98 | 7.2% | 14.2% | 7.0% | 3.18 | 77.7% |
| 1974 | 阪急 | 4.68 | 3.17 | 1.03 | 1.48 | 8.0% | 11.9% | 3.8% | 5.23 | 68.9% |
| 1975 | 阪急 | 2.95 | 4.31 | 1.13 | 0.68 | 11.8% | 8.1% | -3.7% | 3.63 | 77.5% |
| 1975 | Hanshin | 4.64 | 3.12 | 0.34 | 1.49 | 8.5% | 12.6% | 4.1% | 2.53 | 82.1% |
| 1976 | Hanshin | 5.10 | 3.90 | 0.60 | 1.31 | 10.3% | 13.5% | 3.2% | 4.50 | 67.2% |
| 1977 | 近鉄 | 5.08 | 3.46 | 2.08 | 1.47 | 8.3% | 12.2% | 3.9% | 5.54 | 78.2% |
| Carrera NPB (22 años) | 5.94 | 2.60 | 0.65 | 2.29 | 7.0% | 16.1% | 9.1% | 3.40 | 74.9% | |