Tetsuya Yamaguchi
Tetsuya Yamaguchi
LanzadorIzquierda/Izquierda
Lanzador de béisbol profesional.Logró 52 V, 509 K, 273 HLD y 639.2 EL en su carrera de NPB.En 2012, registró 44 HLD y 72 J y destacó como relevista.Ganó liderato de holds (2) y Novato del Año (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | Giants | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1.000 | 114 | 25.1 | 24 | 2 | 15 | 2 | 2 | 21 | 3 | 1 | 14 | 11 | 3.91 | 1.54 |
| 2008 | Giants | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 23 | .846 | 293 | 73.2 | 61 | 3 | 12 | 1 | 3 | 69 | 4 | 0 | 20 | 19 | 2.32 | 0.99 |
| 2009 | Giants | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 4 | 35 | .900 | 292 | 78.0 | 53 | 1 | 14 | 1 | 5 | 62 | 3 | 0 | 12 | 11 | 1.27 | 0.86 |
| 2010 | Giants | 73 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 20 | .727 | 364 | 88.2 | 80 | 10 | 16 | 1 | 8 | 85 | 6 | 0 | 33 | 30 | 3.05 | 1.08 |
| 2011 | Giants | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | 25 | .833 | 239 | 61.2 | 45 | 2 | 16 | 0 | 3 | 38 | 4 | 0 | 12 | 12 | 1.75 | 0.99 |
| 2012 | Giants | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 44 | .600 | 277 | 75.1 | 47 | 1 | 7 | 2 | 3 | 68 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0.84 | 0.72 |
| 2013 | Giants | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 6 | 38 | .571 | 262 | 66.2 | 47 | 1 | 17 | 2 | 2 | 55 | 3 | 0 | 12 | 9 | 1.22 | 0.96 |
| 2014 | Giants | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 35 | .571 | 246 | 56.1 | 61 | 1 | 20 | 3 | 6 | 42 | 1 | 1 | 19 | 19 | 3.04 | 1.44 |
| 2015 | Giants | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 2 | 29 | .444 | 216 | 52.2 | 48 | 5 | 15 | 2 | 2 | 31 | 2 | 0 | 18 | 16 | 2.73 | 1.20 |
| 2016 | Giants | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | 19 | .143 | 204 | 48.0 | 48 | 6 | 12 | 0 | 2 | 28 | 1 | 0 | 30 | 26 | 4.88 | 1.25 |
| 2017 | Giants | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | .500 | 62 | 13.1 | 14 | 1 | 8 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 6 | 6 | 4.05 | 1.65 |
| Carrera NPB (11 años) | 642 | 2 | 0 | 0 | 0 | 52 | 27 | 29 | 273 | .658 | 2569 | 639.2 | 528 | 33 | 152 | 14 | 36 | 509 | 29 | 2 | 183 | 166 | 2.34 | 1.06 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | Giants | 7.46 | 5.33 | 0.71 | 1.40 | 13.2% | 18.4% | 5.3% | 4.97 | 70.7% |
| 2008 | Giants | 8.43 | 1.47 | 0.37 | 5.75 | 4.1% | 23.5% | 19.5% | 2.44 | 78.0% |
| 2009 | Giants | 7.15 | 1.62 | 0.12 | 4.43 | 4.8% | 21.2% | 16.4% | 1.38 | 85.0% |
| 2010 | Giants | 8.63 | 1.62 | 1.02 | 5.31 | 4.4% | 23.4% | 19.0% | 3.35 | 78.9% |
| 2011 | Giants | 5.55 | 2.34 | 0.29 | 2.38 | 6.7% | 15.9% | 9.2% | 1.75 | 85.0% |
| 2012 | Giants | 8.12 | 0.84 | 0.12 | 9.71 | 2.5% | 24.5% | 22.0% | 0.84 | 89.9% |
| 2013 | Giants | 7.42 | 2.29 | 0.14 | 3.24 | 6.5% | 21.0% | 14.5% | 1.62 | 83.6% |
| 2014 | Giants | 6.71 | 3.20 | 0.16 | 2.10 | 8.1% | 17.1% | 8.9% | 3.04 | 79.4% |
| 2015 | Giants | 5.30 | 2.56 | 0.85 | 2.07 | 6.9% | 14.4% | 7.4% | 3.08 | 81.0% |
| 2016 | Giants | 5.25 | 2.25 | 1.13 | 2.33 | 5.9% | 13.7% | 7.8% | 5.63 | 59.7% |
| 2017 | Giants | 6.75 | 5.40 | 0.68 | 1.25 | 12.9% | 16.1% | 3.2% | 4.05 | 77.7% |
| Carrera NPB (11 años) | 7.16 | 2.14 | 0.46 | 3.35 | 5.9% | 19.8% | 13.9% | 2.57 | 79.6% | |