Tomochika Tsuboi
Tomochika Tsuboi
JardineroIzquierda/Izquierda
Jardinero de béisbol profesional.Logró 976 H, 50 BR, 162 2B y 1,036 J en su carrera de NPB.En 2003, registró .330 AVG y 146 H y destacó con el bate.Ganó 3.º en AVG, 5.º en H y Novato del Año (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | Hanshin | 123 | 455 | 413 | 63 | 135 | 26 | 2 | 2 | 171 | 21 | 7 | 5 | 3 | 1 | 32 | 0 | 6 | 80 | 0 | .327 | .383 | .414 | .797 |
| 1999 | Hanshin | 134 | 583 | 530 | 75 | 161 | 30 | 1 | 5 | 208 | 43 | 6 | 10 | 1 | 2 | 43 | 1 | 7 | 90 | 5 | .304 | .363 | .392 | .755 |
| 2000 | Hanshin | 128 | 546 | 489 | 49 | 133 | 14 | 4 | 4 | 167 | 32 | 6 | 6 | 4 | 3 | 38 | 1 | 12 | 83 | 3 | .272 | .338 | .342 | .679 |
| 2001 | Hanshin | 43 | 142 | 128 | 12 | 28 | 7 | 2 | 2 | 45 | 11 | 1 | 1 | 2 | 1 | 10 | 1 | 1 | 30 | 1 | .219 | .279 | .352 | .630 |
| 2002 | Hanshin | 24 | 76 | 68 | 8 | 17 | 3 | 0 | 1 | 23 | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | 2 | 1 | 19 | 2 | .250 | .301 | .338 | .640 |
| 2003 | Nippon-Ham | 123 | 500 | 443 | 70 | 146 | 26 | 3 | 5 | 193 | 40 | 13 | 5 | 5 | 0 | 46 | 2 | 6 | 79 | 10 | .330 | .400 | .436 | .836 |
| 2004 | Nippon-Ham | 89 | 409 | 359 | 53 | 102 | 23 | 2 | 11 | 162 | 43 | 4 | 6 | 4 | 3 | 35 | 0 | 8 | 64 | 8 | .284 | .358 | .451 | .809 |
| 2005 | Nippon-Ham | 98 | 349 | 314 | 39 | 97 | 10 | 1 | 2 | 115 | 19 | 5 | 3 | 3 | 1 | 26 | 3 | 5 | 54 | 0 | .309 | .370 | .366 | .736 |
| 2006 | Nippon-Ham | 25 | 50 | 47 | 4 | 9 | 2 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10 | 1 | .191 | .224 | .234 | .459 |
| 2007 | Nippon-Ham | 100 | 309 | 276 | 26 | 78 | 7 | 2 | 0 | 89 | 23 | 6 | 2 | 10 | 1 | 17 | 0 | 5 | 53 | 3 | .283 | .334 | .322 | .657 |
| 2008 | Nippon-Ham | 26 | 53 | 50 | 2 | 11 | 2 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | .220 | .250 | .260 | .510 |
| 2009 | Nippon-Ham | 84 | 156 | 146 | 13 | 39 | 8 | 0 | 0 | 47 | 15 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 1 | 1 | 23 | 4 | .267 | .292 | .322 | .614 |
| 2010 | Nippon-Ham | 36 | 86 | 77 | 7 | 18 | 3 | 1 | 0 | 23 | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 3 | 19 | 0 | .234 | .298 | .299 | .596 |
| 2011 | Orix | 3 | 8 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .250 | .250 | .375 | .625 |
| Carrera NPB (14 años) | 1036 | 3722 | 3348 | 421 | 976 | 162 | 18 | 32 | 1270 | 265 | 50 | 38 | 41 | 14 | 263 | 11 | 56 | 613 | 37 | .292 | .352 | .379 | .731 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | Hanshin | .087 | .401 | 7.0% | 17.6% | 0.40 | 58.3% | 64.17 | 6.04 |
| 1999 | Hanshin | .089 | .357 | 7.4% | 15.4% | 0.48 | 37.5% | 74.05 | 5.17 |
| 2000 | Hanshin | .070 | .319 | 7.0% | 15.2% | 0.46 | 50.0% | 54.19 | 3.93 |
| 2001 | Hanshin | .133 | .268 | 7.0% | 21.1% | 0.33 | 50.0% | 12.39 | 3.19 |
| 2002 | Hanshin | .088 | .333 | 5.3% | 25.0% | 0.21 | 100.0% | 6.71 | 3.23 |
| 2003 | Nippon-Ham | .106 | .393 | 9.2% | 15.8% | 0.58 | 72.2% | 75.78 | 6.45 |
| 2004 | Nippon-Ham | .167 | .317 | 8.6% | 15.6% | 0.55 | 40.0% | 56.33 | 5.47 |
| 2005 | Nippon-Ham | .057 | .367 | 7.4% | 15.5% | 0.48 | 62.5% | 41.60 | 5.01 |
| 2006 | Nippon-Ham | .043 | .243 | 4.0% | 20.0% | 0.20 | - | 2.47 | 1.67 |
| 2007 | Nippon-Ham | .040 | .348 | 5.5% | 17.2% | 0.32 | 75.0% | 28.86 | 3.64 |
| 2008 | Nippon-Ham | .040 | .256 | 1.9% | 13.2% | 0.14 | - | 3.06 | 2.06 |
| 2009 | Nippon-Ham | .055 | .312 | 3.2% | 14.7% | 0.22 | - | 13.70 | 3.22 |
| 2010 | Nippon-Ham | .065 | .310 | 4.7% | 22.1% | 0.21 | 100.0% | 6.25 | 2.77 |
| 2011 | Orix | .125 | .333 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | - | 0.75 | 3.38 |
| Carrera NPB (14 años) | .088 | .347 | 7.1% | 16.5% | 0.43 | 56.8% | 435.76 | 4.70 | |