Tony Blanco
Tony Blanco
Primera Base / Tercera Base / JardineroDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 736 H, 182 HR, 549 CI y 111 2B en su carrera.En NPB en 2013, registró .333 AVG, 41 HR, 161 H y 136 CI y mostró poder al bate.En NPB, ganó liderato de jonrones (1), liderato de impulsadas (2) y título de bateo (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | WSH | 56 | 65 | 62 | 7 | 11 | 3 | 0 | 1 | 17 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 19 | 0 | .177 | .215 | .274 | .490 |
| 2009 | Chunichi | 144 | 615 | 549 | 87 | 151 | 25 | 0 | 39 | 293 | 110 | 1 | 1 | 0 | 4 | 48 | 0 | 14 | 157 | 17 | .275 | .346 | .534 | .880 |
| 2010 | Chunichi | 134 | 561 | 493 | 71 | 130 | 21 | 0 | 32 | 247 | 86 | 0 | 0 | 0 | 2 | 57 | 3 | 9 | 158 | 13 | .264 | .349 | .501 | .850 |
| 2011 | Chunichi | 78 | 318 | 278 | 39 | 69 | 13 | 1 | 16 | 132 | 48 | 0 | 0 | 0 | 5 | 30 | 1 | 5 | 68 | 6 | .248 | .327 | .475 | .802 |
| 2012 | Chunichi | 96 | 359 | 311 | 44 | 77 | 10 | 0 | 24 | 159 | 65 | 2 | 1 | 0 | 3 | 40 | 2 | 5 | 84 | 5 | .248 | .340 | .511 | .851 |
| 2013 | DeNA | 134 | 558 | 483 | 74 | 161 | 22 | 0 | 41 | 306 | 136 | 1 | 1 | 0 | 4 | 62 | 6 | 9 | 118 | 10 | .333 | .416 | .634 | 1.049 |
| 2014 | DeNA | 85 | 333 | 311 | 32 | 88 | 14 | 0 | 17 | 153 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 4 | 4 | 91 | 5 | .283 | .330 | .492 | .822 |
| 2015 | Orix | 52 | 189 | 165 | 13 | 32 | 1 | 0 | 9 | 60 | 24 | 0 | 0 | 0 | 2 | 21 | 1 | 1 | 53 | 2 | .194 | .286 | .364 | .649 |
| 2016 | Orix | 27 | 94 | 78 | 6 | 17 | 2 | 0 | 3 | 28 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | 0 | 1 | 26 | 2 | .218 | .340 | .359 | .699 |
| Carrera MLB (1 años) | 56 | 65 | 62 | 7 | 11 | 3 | 0 | 1 | 17 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 19 | 0 | .177 | .215 | .274 | .490 | |
| Carrera NPB (8 años) | 750 | 3027 | 2668 | 366 | 725 | 108 | 1 | 181 | 1378 | 542 | 4 | 3 | 0 | 21 | 290 | 17 | 48 | 755 | 60 | .272 | .351 | .516 | .868 | |
| Carrera | 806 | 3092 | 2730 | 373 | 736 | 111 | 1 | 182 | 1395 | 549 | 5 | 3 | 0 | 21 | 292 | 17 | 49 | 774 | 60 | .270 | .348 | .511 | .859 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | WSH | .097 | .238 | 3.1% | 29.2% | 0.11 | 100.0% | 3.45 | 1.83 |
| 2009 | Chunichi | .259 | .314 | 7.8% | 25.5% | 0.31 | 50.0% | 97.67 | 6.28 |
| 2010 | Chunichi | .237 | .321 | 10.2% | 28.2% | 0.36 | - | 83.98 | 6.00 |
| 2011 | Chunichi | .227 | .266 | 9.4% | 21.4% | 0.44 | - | 42.43 | 5.21 |
| 2012 | Chunichi | .264 | .257 | 11.1% | 23.4% | 0.48 | 66.7% | 53.00 | 5.89 |
| 2013 | DeNA | .300 | .366 | 11.1% | 21.1% | 0.53 | 50.0% | 125.21 | 10.03 |
| 2014 | DeNA | .209 | .350 | 5.4% | 27.3% | 0.20 | - | 49.29 | 5.84 |
| 2015 | Orix | .170 | .219 | 11.1% | 28.0% | 0.40 | - | 17.10 | 3.37 |
| 2016 | Orix | .141 | .280 | 14.9% | 27.7% | 0.54 | - | 9.43 | 3.98 |
| Carrera MLB (1 años) | .097 | .238 | 3.1% | 29.2% | 0.11 | 100.0% | 3.45 | 1.83 | |
| Carrera NPB (8 años) | .245 | .310 | 9.6% | 24.9% | 0.38 | 57.1% | 472.84 | 6.30 | |
| Carrera | .241 | .309 | 9.4% | 25.0% | 0.38 | 62.5% | 474.54 | 6.17 | |