Tom O'Malley
Tom O'Malley
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / CampocortoDerecha/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 1,130 H, 136 HR, 619 CI y 206 2B en su carrera.En NPB en 1995, registró .302 AVG, 31 HR, .999 OPS y .570 SLG y mostró poder al bate.En NPB, ganó título de bateo (1), Jugador Más Valioso (NPB) (1) y Mejor Nueve (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1982 | SF | 92 | 327 | 291 | 26 | 80 | 12 | 4 | 2 | 106 | 27 | 0 | 3 | 1 | 1 | 33 | 9 | 1 | 39 | 11 | .275 | .350 | .364 | .714 |
| 1983 | SF | 135 | 473 | 410 | 40 | 106 | 16 | 1 | 5 | 139 | 45 | 2 | 4 | 4 | 3 | 52 | 4 | 4 | 47 | 12 | .259 | .345 | .339 | .684 |
| 1984 | CWS | 12 | 16 | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 1984 | SF | 13 | 27 | 25 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .120 | .185 | .120 | .305 |
| 1985 | BAL | 8 | 14 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .071 | .071 | .286 | .357 |
| 1986 | BAL | 56 | 200 | 181 | 19 | 46 | 9 | 0 | 1 | 58 | 18 | 0 | 1 | 1 | 1 | 17 | 1 | 0 | 21 | 4 | .254 | .317 | .320 | .637 |
| 1987 | TEX | 45 | 134 | 117 | 10 | 32 | 8 | 0 | 1 | 43 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 | 1 | 0 | 9 | 7 | .274 | .351 | .368 | .718 |
| 1988 | MON | 14 | 31 | 27 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | .259 | .323 | .259 | .582 |
| 1989 | NYM | 9 | 11 | 11 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .545 | .545 | .727 | 1.273 |
| 1990 | NYM | 82 | 133 | 121 | 14 | 27 | 7 | 0 | 3 | 43 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 1 | 0 | 20 | 1 | .223 | .286 | .355 | .641 |
| 1991 | Hanshin | 130 | 537 | 476 | 61 | 146 | 29 | 0 | 21 | 238 | 81 | 0 | 1 | 0 | 2 | 57 | 1 | 2 | 83 | 10 | .307 | .382 | .500 | .882 |
| 1992 | Hanshin | 111 | 478 | 381 | 55 | 124 | 30 | 2 | 15 | 203 | 62 | 3 | 1 | 0 | 1 | 94 | 7 | 2 | 70 | 8 | .325 | .460 | .533 | .993 |
| 1993 | Hanshin | 125 | 515 | 434 | 60 | 143 | 32 | 1 | 23 | 246 | 87 | 1 | 1 | 0 | 4 | 75 | 10 | 2 | 71 | 10 | .329 | .427 | .567 | .994 |
| 1994 | Hanshin | 124 | 524 | 430 | 61 | 135 | 18 | 2 | 15 | 202 | 74 | 2 | 1 | 0 | 4 | 89 | 17 | 1 | 74 | 15 | .314 | .429 | .470 | .899 |
| 1995 | Yakult | 125 | 524 | 421 | 83 | 127 | 20 | 0 | 31 | 240 | 87 | 6 | 6 | 0 | 5 | 96 | 23 | 2 | 57 | 8 | .302 | .429 | .570 | .999 |
| 1996 | Yakult | 127 | 541 | 461 | 56 | 145 | 23 | 0 | 18 | 222 | 97 | 3 | 4 | 0 | 5 | 74 | 8 | 1 | 70 | 19 | .315 | .407 | .482 | .888 |
| Carrera MLB (9 años) | 466 | 1366 | 1213 | 117 | 310 | 54 | 5 | 13 | 413 | 131 | 2 | 8 | 6 | 9 | 133 | 17 | 5 | 151 | 37 | .256 | .329 | .340 | .670 | |
| Carrera NPB (6 años) | 742 | 3119 | 2603 | 376 | 820 | 152 | 5 | 123 | 1351 | 488 | 15 | 14 | 0 | 21 | 485 | 66 | 10 | 425 | 70 | .315 | .422 | .519 | .941 | |
| Carrera | 1208 | 4485 | 3816 | 493 | 1130 | 206 | 10 | 136 | 1764 | 619 | 17 | 22 | 6 | 30 | 618 | 83 | 15 | 576 | 107 | .296 | .394 | .462 | .856 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1982 | SF | .089 | .311 | 10.1% | 11.9% | 0.85 | 0.0% | 36.97 | 4.40 |
| 1983 | SF | .080 | .280 | 11.0% | 9.9% | 1.11 | 33.3% | 47.54 | 3.93 |
| 1984 | CWS | .000 | .182 | 0.0% | 31.3% | 0.00 | - | 0.25 | 0.45 |
| 1984 | SF | .000 | .130 | 7.4% | 7.4% | 1.00 | - | 0.56 | 0.68 |
| 1985 | BAL | .214 | .000 | 0.0% | 14.3% | 0.00 | - | 0.29 | 0.55 |
| 1986 | BAL | .066 | .281 | 8.5% | 10.5% | 0.81 | 0.0% | 18.45 | 3.51 |
| 1987 | TEX | .094 | .284 | 11.2% | 6.7% | 1.67 | - | 15.31 | 4.40 |
| 1988 | MON | .000 | .292 | 9.7% | 12.9% | 0.75 | - | 2.33 | 3.00 |
| 1989 | NYM | .182 | .667 | 0.0% | 18.2% | 0.00 | - | 4.36 | 23.56 |
| 1990 | NYM | .132 | .242 | 8.3% | 15.0% | 0.55 | - | 12.38 | 3.48 |
| 1991 | Hanshin | .193 | .334 | 10.6% | 15.5% | 0.69 | 0.0% | 90.65 | 7.14 |
| 1992 | Hanshin | .207 | .367 | 19.7% | 14.6% | 1.34 | 75.0% | 93.17 | 9.42 |
| 1993 | Hanshin | .237 | .349 | 14.6% | 13.8% | 1.06 | 50.0% | 105.36 | 9.30 |
| 1994 | Hanshin | .156 | .348 | 17.0% | 14.1% | 1.20 | 66.7% | 87.18 | 7.47 |
| 1995 | Yakult | .268 | .284 | 18.3% | 10.9% | 1.68 | 50.0% | 103.52 | 8.93 |
| 1996 | Yakult | .167 | .336 | 13.7% | 12.9% | 1.06 | 42.9% | 90.87 | 7.13 |
| Carrera MLB (9 años) | .085 | .281 | 9.7% | 11.1% | 0.88 | 20.0% | 135.93 | 3.81 | |
| Carrera NPB (6 años) | .204 | .336 | 15.5% | 13.6% | 1.14 | 51.7% | 570.94 | 8.16 | |
| Carrera | - | - | - | - | - | - | - | - | |