Tim Anderson
Tim Anderson
Segunda Base / Campocorto / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de clubes como CWS.Logró 1,088 H, 98 HR, 122 BR y 552 C en su carrera de MLB.En 2021, registró .309 AVG, 163 H y .469 SLG y destacó con el bate.Ganó título de bateo (1), Bate de Plata (1) y All-Star TSN (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | CWS | 99 | 431 | 410 | 57 | 116 | 22 | 6 | 9 | 177 | 30 | 10 | 2 | 6 | 1 | 13 | 0 | 1 | 117 | 15 | .283 | .306 | .432 | .738 |
| 2017 | CWS | 146 | 606 | 587 | 72 | 151 | 26 | 4 | 17 | 236 | 56 | 15 | 1 | 2 | 1 | 13 | 0 | 3 | 162 | 13 | .257 | .276 | .402 | .679 |
| 2018 | CWS | 153 | 606 | 567 | 77 | 136 | 28 | 3 | 20 | 230 | 64 | 26 | 8 | 2 | 3 | 30 | 2 | 4 | 149 | 15 | .240 | .281 | .406 | .687 |
| 2019 | CWS | 123 | 518 | 498 | 81 | 167 | 32 | 0 | 18 | 253 | 56 | 17 | 5 | 0 | 2 | 15 | 0 | 3 | 109 | 12 | .335 | .357 | .508 | .865 |
| 2020 | CWS | 49 | 221 | 208 | 45 | 67 | 11 | 1 | 10 | 110 | 21 | 5 | 2 | 0 | 1 | 10 | 0 | 2 | 50 | 4 | .322 | .357 | .529 | .886 |
| 2021 | CWS | 123 | 551 | 527 | 94 | 163 | 29 | 2 | 17 | 247 | 61 | 18 | 7 | 0 | 1 | 22 | 1 | 1 | 119 | 5 | .309 | .338 | .469 | .806 |
| 2022 | CWS | 79 | 351 | 332 | 50 | 100 | 13 | 0 | 6 | 131 | 25 | 13 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 5 | 55 | 10 | .301 | .339 | .395 | .734 |
| 2023 | CWS | 123 | 524 | 493 | 52 | 121 | 18 | 2 | 1 | 146 | 25 | 13 | 2 | 0 | 2 | 26 | 0 | 3 | 122 | 15 | .245 | .286 | .296 | .582 |
| 2024 | MIA | 65 | 241 | 234 | 16 | 50 | 3 | 0 | 0 | 53 | 9 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 68 | 6 | .214 | .237 | .226 | .463 |
| 2025 | LAA | 31 | 90 | 83 | 8 | 17 | 3 | 0 | 0 | 20 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 29 | 1 | .205 | .258 | .241 | .499 |
| Carrera MLB (10 años) | 991 | 4139 | 3939 | 552 | 1088 | 185 | 18 | 98 | 1603 | 350 | 122 | 32 | 11 | 11 | 153 | 4 | 25 | 980 | 96 | .276 | .307 | .407 | .714 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | CWS | .149 | .375 | 3.0% | 27.1% | 0.11 | 83.3% | 53.98 | 4.58 | .250 | .380 | .283 | 87.6 | 39.5% | 16 | 6.1% |
| 2017 | CWS | .145 | .328 | 2.1% | 26.7% | 0.08 | 93.8% | 64.51 | 3.84 | .241 | .381 | .275 | 85.5 | 34.7% | 21 | 5.5% |
| 2018 | CWS | .166 | .289 | 5.0% | 24.6% | 0.20 | 76.5% | 63.95 | 3.76 | .221 | .357 | .272 | 85.8 | 29.6% | 20 | 5.0% |
| 2019 | CWS | .173 | .399 | 2.9% | 21.0% | 0.14 | 77.3% | 89.76 | 6.92 | .283 | .450 | .321 | 88.3 | 40.3% | 20 | 5.5% |
| 2020 | CWS | .207 | .383 | 4.5% | 22.6% | 0.20 | 71.4% | 38.85 | 7.09 | .286 | .501 | .352 | 87.2 | 36.1% | 16 | 10.1% |
| 2021 | CWS | .159 | .372 | 4.0% | 21.6% | 0.18 | 72.0% | 83.23 | 5.96 | .272 | .443 | .322 | 89.6 | 42.5% | 32 | 8.0% |
| 2022 | CWS | .093 | .347 | 4.0% | 15.7% | 0.25 | 100.0% | 43.16 | 4.82 | .298 | .450 | .342 | 88.2 | 41.3% | 16 | 5.8% |
| 2023 | CWS | .051 | .323 | 5.0% | 23.3% | 0.21 | 86.7% | 41.35 | 2.86 | .250 | .337 | .280 | 87.8 | 39.5% | 11 | 3.0% |
| 2024 | MIA | .013 | .301 | 2.9% | 28.2% | 0.10 | 50.0% | 12.54 | 1.74 | .215 | .292 | .235 | 86.1 | 30.3% | 3 | 1.8% |
| 2025 | LAA | .036 | .315 | 3.3% | 32.2% | 0.10 | 50.0% | 4.65 | 1.82 | .183 | .243 | .219 | 87.5 | 36.4% | 0 | 0.0% |
| Carrera MLB (10 años) | .131 | .345 | 3.7% | 23.7% | 0.16 | 79.2% | 486.15 | 4.37 | - | - | - | - | - | - | - | |