Teiokada
Teiokada
Primera Base / JardineroIzquierda/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,193 H, 204 HR, 715 CI y 576 C en su carrera de NPB.En 2010, registró 33 HR, 131 H, .933 OPS y .575 SLG y mostró poder al bate.Ganó liderato de jonrones (1), Mejor Nueve (NPB) (1) y Premio Guante de Oro (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | Orix | 3 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .167 | .167 | .167 | .333 |
| 2009 | Orix | 43 | 157 | 139 | 18 | 22 | 2 | 0 | 7 | 45 | 13 | 0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 0 | 4 | 59 | 4 | .158 | .250 | .324 | .574 |
| 2010 | Orix | 129 | 520 | 461 | 70 | 131 | 31 | 2 | 33 | 265 | 96 | 0 | 0 | 0 | 4 | 49 | 1 | 6 | 136 | 11 | .284 | .358 | .575 | .933 |
| 2011 | Orix | 134 | 550 | 492 | 61 | 128 | 26 | 0 | 16 | 202 | 85 | 4 | 0 | 0 | 4 | 39 | 1 | 15 | 116 | 10 | .260 | .331 | .411 | .741 |
| 2012 | Orix | 103 | 404 | 378 | 46 | 106 | 22 | 0 | 10 | 158 | 56 | 4 | 3 | 0 | 0 | 22 | 1 | 4 | 81 | 5 | .280 | .327 | .418 | .745 |
| 2013 | Orix | 58 | 207 | 189 | 17 | 42 | 10 | 1 | 4 | 66 | 18 | 2 | 1 | 0 | 2 | 15 | 1 | 1 | 42 | 6 | .222 | .280 | .349 | .629 |
| 2014 | Orix | 130 | 533 | 472 | 67 | 127 | 28 | 0 | 24 | 227 | 75 | 4 | 4 | 5 | 2 | 37 | 4 | 17 | 107 | 10 | .269 | .343 | .481 | .824 |
| 2015 | Orix | 105 | 416 | 389 | 44 | 109 | 19 | 2 | 11 | 165 | 51 | 2 | 0 | 0 | 4 | 17 | 0 | 6 | 80 | 9 | .280 | .317 | .424 | .741 |
| 2016 | Orix | 123 | 513 | 454 | 56 | 129 | 25 | 0 | 20 | 214 | 76 | 5 | 1 | 0 | 5 | 47 | 5 | 7 | 105 | 12 | .284 | .357 | .471 | .828 |
| 2017 | Orix | 143 | 593 | 504 | 77 | 134 | 19 | 0 | 31 | 246 | 68 | 2 | 1 | 0 | 1 | 83 | 1 | 5 | 141 | 10 | .266 | .374 | .488 | .862 |
| 2018 | Orix | 97 | 333 | 298 | 31 | 67 | 11 | 0 | 13 | 117 | 43 | 2 | 2 | 0 | 2 | 31 | 5 | 2 | 82 | 9 | .225 | .300 | .393 | .693 |
| 2019 | Orix | 20 | 56 | 50 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 19 | 3 | .120 | .214 | .180 | .394 |
| 2020 | Orix | 100 | 377 | 328 | 36 | 84 | 18 | 0 | 16 | 150 | 55 | 5 | 3 | 0 | 5 | 40 | 1 | 4 | 87 | 11 | .256 | .340 | .457 | .797 |
| 2021 | Orix | 115 | 407 | 357 | 45 | 86 | 16 | 1 | 17 | 155 | 63 | 2 | 3 | 0 | 5 | 35 | 4 | 10 | 86 | 2 | .241 | .322 | .434 | .756 |
| 2022 | Orix | 36 | 95 | 87 | 1 | 13 | 4 | 0 | 1 | 20 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 28 | 1 | .149 | .211 | .230 | .440 |
| 2023 | Orix | 20 | 42 | 39 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | .179 | .214 | .179 | .394 |
| 2024 | Orix | 4 | 9 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .125 | .222 | .125 | .347 |
| Carrera NPB (17 años) | 1363 | 5218 | 4651 | 576 | 1193 | 231 | 6 | 204 | 2048 | 715 | 32 | 19 | 6 | 36 | 444 | 24 | 81 | 1184 | 103 | .257 | .330 | .440 | .770 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | Orix | .000 | .333 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | - | 0.17 | 0.90 |
| 2009 | Orix | .165 | .205 | 8.3% | 37.6% | 0.22 | 0.0% | 10.36 | 2.27 |
| 2010 | Orix | .291 | .331 | 9.4% | 26.2% | 0.36 | - | 93.53 | 7.32 |
| 2011 | Orix | .150 | .308 | 7.1% | 21.1% | 0.34 | 100.0% | 63.53 | 4.54 |
| 2012 | Orix | .138 | .334 | 5.4% | 20.0% | 0.27 | 57.1% | 50.56 | 4.88 |
| 2013 | Orix | .127 | .262 | 7.2% | 20.3% | 0.36 | 66.7% | 18.44 | 3.19 |
| 2014 | Orix | .212 | .300 | 6.9% | 20.1% | 0.35 | 50.0% | 73.14 | 5.40 |
| 2015 | Orix | .144 | .325 | 4.1% | 19.2% | 0.21 | 100.0% | 51.21 | 4.72 |
| 2016 | Orix | .187 | .326 | 9.2% | 20.5% | 0.45 | 83.3% | 75.18 | 5.92 |
| 2017 | Orix | .222 | .309 | 14.0% | 23.8% | 0.59 | 66.7% | 90.94 | 6.43 |
| 2018 | Orix | .168 | .263 | 9.3% | 24.6% | 0.38 | 50.0% | 34.85 | 3.86 |
| 2019 | Orix | .060 | .167 | 10.7% | 33.9% | 0.32 | - | 1.93 | 1.11 |
| 2020 | Orix | .201 | .296 | 10.6% | 23.1% | 0.46 | 62.5% | 50.54 | 5.19 |
| 2021 | Orix | .193 | .266 | 8.6% | 21.1% | 0.41 | 40.0% | 47.84 | 4.60 |
| 2022 | Orix | .080 | .203 | 7.4% | 29.5% | 0.25 | - | 4.26 | 1.51 |
| 2023 | Orix | .000 | .226 | 4.8% | 21.4% | 0.22 | - | 1.54 | 1.26 |
| 2024 | Orix | .000 | .200 | 11.1% | 33.3% | 0.33 | - | 0.22 | 0.86 |
| Carrera NPB (17 años) | .184 | .300 | 8.5% | 22.7% | 0.38 | 62.7% | 658.01 | 4.91 | |