Yoshitomo Tani
Yoshitomo Tani
Primera Base / JardineroDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,928 H, 133 HR, 741 CI y 167 BR en su carrera de NPB.En 2002, registró .326 AVG, 171 H y 41 BR y destacó con el bate.Ganó liderato de hits (1), liderato de robos (1) y Mejor Nueve (NPB) (5).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | Orix | 101 | 341 | 309 | 36 | 84 | 21 | 4 | 1 | 116 | 33 | 5 | 4 | 4 | 2 | 25 | 0 | 1 | 45 | 5 | .272 | .326 | .375 | .702 |
| 1998 | Orix | 132 | 532 | 476 | 59 | 135 | 19 | 1 | 10 | 186 | 45 | 1 | 3 | 7 | 5 | 41 | 0 | 3 | 36 | 11 | .284 | .341 | .391 | .732 |
| 1999 | Orix | 134 | 594 | 532 | 81 | 155 | 17 | 4 | 11 | 213 | 62 | 24 | 2 | 8 | 4 | 48 | 4 | 2 | 40 | 13 | .291 | .350 | .400 | .750 |
| 2000 | Orix | 134 | 584 | 529 | 78 | 150 | 26 | 3 | 9 | 209 | 73 | 23 | 9 | 1 | 7 | 43 | 0 | 4 | 71 | 14 | .284 | .338 | .395 | .733 |
| 2001 | Orix | 136 | 619 | 547 | 99 | 178 | 52 | 3 | 13 | 275 | 79 | 27 | 7 | 1 | 3 | 65 | 2 | 3 | 49 | 15 | .325 | .398 | .503 | .901 |
| 2002 | Orix | 138 | 579 | 524 | 49 | 171 | 31 | 1 | 5 | 219 | 39 | 41 | 4 | 0 | 4 | 47 | 4 | 4 | 44 | 12 | .326 | .383 | .418 | .801 |
| 2003 | Orix | 137 | 606 | 540 | 86 | 189 | 37 | 1 | 21 | 291 | 92 | 9 | 2 | 0 | 7 | 58 | 3 | 1 | 41 | 18 | .350 | .409 | .539 | .948 |
| 2004 | Orix | 96 | 431 | 378 | 58 | 120 | 27 | 1 | 15 | 194 | 63 | 10 | 4 | 2 | 5 | 44 | 3 | 2 | 42 | 11 | .317 | .387 | .513 | .900 |
| 2005 | Orix | 111 | 461 | 435 | 41 | 108 | 18 | 1 | 6 | 146 | 36 | 3 | 4 | 0 | 0 | 24 | 0 | 2 | 48 | 11 | .248 | .291 | .336 | .626 |
| 2006 | Orix | 118 | 469 | 434 | 45 | 116 | 16 | 0 | 6 | 150 | 30 | 1 | 2 | 0 | 3 | 30 | 1 | 2 | 41 | 15 | .267 | .316 | .346 | .661 |
| 2007 | Giants | 141 | 595 | 541 | 63 | 172 | 31 | 0 | 10 | 233 | 53 | 10 | 2 | 20 | 1 | 30 | 0 | 3 | 48 | 10 | .318 | .357 | .431 | .787 |
| 2008 | Giants | 120 | 373 | 349 | 33 | 103 | 17 | 0 | 10 | 150 | 45 | 5 | 1 | 6 | 0 | 17 | 0 | 1 | 43 | 6 | .295 | .330 | .430 | .759 |
| 2009 | Giants | 101 | 316 | 287 | 35 | 95 | 23 | 1 | 11 | 153 | 48 | 3 | 1 | 3 | 1 | 22 | 1 | 3 | 44 | 4 | .331 | .383 | .533 | .916 |
| 2010 | Giants | 84 | 195 | 176 | 16 | 42 | 6 | 0 | 2 | 54 | 10 | 2 | 3 | 4 | 1 | 13 | 1 | 1 | 32 | 4 | .239 | .293 | .307 | .600 |
| 2011 | Giants | 83 | 142 | 135 | 9 | 37 | 4 | 1 | 0 | 43 | 7 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 30 | 3 | .274 | .291 | .319 | .609 |
| 2012 | Giants | 89 | 255 | 229 | 19 | 59 | 5 | 0 | 3 | 73 | 22 | 1 | 2 | 11 | 1 | 14 | 2 | 0 | 48 | 5 | .258 | .299 | .319 | .618 |
| 2013 | Giants | 13 | 31 | 28 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | .250 | .300 | .321 | .621 |
| 2014 | Orix | 9 | 20 | 16 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 | .125 | .300 | .250 | .550 |
| 2015 | Orix | 11 | 32 | 27 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | .185 | .313 | .222 | .535 |
| Carrera NPB (19 años) | 1888 | 7175 | 6492 | 815 | 1928 | 355 | 21 | 133 | 2724 | 741 | 167 | 51 | 69 | 46 | 534 | 21 | 34 | 713 | 159 | .297 | .351 | .420 | .771 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | Orix | .104 | .313 | 7.3% | 13.2% | 0.56 | 55.6% | 37.86 | 4.26 |
| 1998 | Orix | .107 | .287 | 7.7% | 6.8% | 1.14 | 25.0% | 63.32 | 4.66 |
| 1999 | Orix | .109 | .297 | 8.1% | 6.7% | 1.20 | 92.3% | 74.55 | 4.98 |
| 2000 | Orix | .112 | .309 | 7.4% | 12.2% | 0.61 | 71.9% | 70.52 | 4.64 |
| 2001 | Orix | .177 | .338 | 10.5% | 7.9% | 1.33 | 79.4% | 109.19 | 7.46 |
| 2002 | Orix | .092 | .347 | 8.1% | 7.6% | 1.07 | 91.1% | 83.61 | 6.05 |
| 2003 | Orix | .189 | .346 | 9.6% | 6.8% | 1.41 | 81.8% | 120.20 | 8.59 |
| 2004 | Orix | .196 | .322 | 10.2% | 9.7% | 1.05 | 71.4% | 75.39 | 7.27 |
| 2005 | Orix | .087 | .268 | 5.2% | 10.4% | 0.50 | 42.9% | 41.99 | 3.31 |
| 2006 | Orix | .078 | .282 | 6.4% | 8.7% | 0.73 | 33.3% | 47.20 | 3.77 |
| 2007 | Giants | .113 | .335 | 5.0% | 8.1% | 0.63 | 83.3% | 82.43 | 5.54 |
| 2008 | Giants | .135 | .314 | 4.6% | 11.5% | 0.40 | 83.3% | 49.18 | 5.13 |
| 2009 | Giants | .202 | .361 | 7.0% | 13.9% | 0.50 | 75.0% | 57.93 | 7.78 |
| 2010 | Giants | .068 | .280 | 6.7% | 16.4% | 0.41 | 40.0% | 15.71 | 2.91 |
| 2011 | Giants | .044 | .346 | 2.8% | 21.1% | 0.13 | 66.7% | 12.68 | 3.26 |
| 2012 | Giants | .061 | .313 | 5.5% | 18.8% | 0.29 | 33.3% | 21.93 | 3.13 |
| 2013 | Giants | .071 | .292 | 6.5% | 12.9% | 0.50 | - | 2.70 | 3.04 |
| 2014 | Orix | .125 | .182 | 15.0% | 25.0% | 0.60 | - | 1.05 | 2.03 |
| 2015 | Orix | .037 | .200 | 12.5% | 6.3% | 2.00 | - | 1.74 | 2.14 |
| Carrera NPB (19 años) | .123 | .315 | 7.4% | 9.9% | 0.75 | 76.6% | 954.52 | 5.27 | |