Shinji Takahashi
Shinji Takahashi
Receptor / Primera BaseDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Logró 768 H, 82 HR, 131 2B y 917 J en su carrera de NPB.En 2009, registró .309 AVG y 157 H y destacó con el bate.Ganó 5.º en AVG, Mejor Nueve (NPB) (1) y Premio Guante de Oro (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | Nippon-Ham | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 2.000 | 3.000 |
| 2001 | Nippon-Ham | 16 | 23 | 22 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | .273 | .304 | .273 | .577 |
| 2002 | Nippon-Ham | 8 | 12 | 12 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .250 | .250 | .333 | .583 |
| 2003 | Nippon-Ham | 105 | 336 | 309 | 34 | 81 | 16 | 1 | 12 | 135 | 49 | 3 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0 | 5 | 73 | 4 | .262 | .305 | .437 | .742 |
| 2004 | Nippon-Ham | 115 | 452 | 404 | 66 | 115 | 19 | 2 | 26 | 216 | 84 | 2 | 1 | 3 | 5 | 34 | 2 | 6 | 93 | 7 | .285 | .345 | .535 | .880 |
| 2005 | Nippon-Ham | 54 | 174 | 164 | 12 | 37 | 8 | 0 | 5 | 60 | 27 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 4 | 33 | 1 | .226 | .254 | .366 | .620 |
| 2006 | Nippon-Ham | 78 | 242 | 223 | 26 | 56 | 3 | 2 | 6 | 81 | 19 | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | 0 | 3 | 42 | 3 | .251 | .289 | .363 | .652 |
| 2007 | Nippon-Ham | 112 | 422 | 385 | 38 | 98 | 23 | 0 | 10 | 151 | 43 | 2 | 0 | 4 | 3 | 26 | 0 | 4 | 64 | 9 | .255 | .306 | .392 | .698 |
| 2008 | Nippon-Ham | 108 | 394 | 357 | 33 | 102 | 19 | 0 | 9 | 148 | 58 | 3 | 2 | 7 | 3 | 24 | 2 | 3 | 74 | 13 | .286 | .333 | .415 | .748 |
| 2009 | Nippon-Ham | 134 | 558 | 508 | 66 | 157 | 22 | 1 | 8 | 205 | 75 | 7 | 2 | 7 | 3 | 35 | 1 | 5 | 78 | 16 | .309 | .358 | .404 | .761 |
| 2010 | Nippon-Ham | 70 | 272 | 244 | 21 | 59 | 6 | 0 | 3 | 74 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 5 | 34 | 4 | .242 | .320 | .303 | .623 |
| 2011 | Giants | 27 | 49 | 44 | 1 | 8 | 2 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 | 0 | .182 | .250 | .227 | .477 |
| 2012 | Orix | 28 | 93 | 89 | 4 | 18 | 3 | 0 | 2 | 27 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 15 | 3 | .202 | .237 | .303 | .540 |
| 2013 | Orix | 51 | 99 | 96 | 4 | 21 | 6 | 0 | 1 | 30 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 18 | 2 | .219 | .242 | .313 | .555 |
| 2014 | Orix | 10 | 32 | 30 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .200 | .250 | .267 | .517 |
| Carrera NPB (15 años) | 917 | 3159 | 2888 | 310 | 768 | 131 | 6 | 82 | 1157 | 416 | 22 | 8 | 31 | 21 | 183 | 8 | 36 | 545 | 64 | .266 | .316 | .401 | .716 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | Nippon-Ham | 1.000 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 2.00 | - |
| 2001 | Nippon-Ham | .000 | .375 | 4.3% | 26.1% | 0.17 | 100.0% | 1.83 | 2.74 |
| 2002 | Nippon-Ham | .083 | .375 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 1.00 | 3.00 |
| 2003 | Nippon-Ham | .175 | .305 | 4.5% | 21.7% | 0.21 | 100.0% | 40.00 | 4.52 |
| 2004 | Nippon-Ham | .250 | .307 | 7.5% | 20.6% | 0.37 | 66.7% | 73.48 | 6.50 |
| 2005 | Nippon-Ham | .140 | .250 | 1.7% | 19.0% | 0.09 | 100.0% | 14.37 | 2.96 |
| 2006 | Nippon-Ham | .112 | .281 | 4.1% | 17.4% | 0.24 | 50.0% | 22.94 | 3.48 |
| 2007 | Nippon-Ham | .138 | .280 | 6.2% | 15.2% | 0.41 | 100.0% | 45.56 | 4.06 |
| 2008 | Nippon-Ham | .129 | .336 | 6.1% | 18.8% | 0.32 | 60.0% | 48.94 | 4.72 |
| 2009 | Nippon-Ham | .094 | .351 | 6.3% | 14.0% | 0.45 | 77.8% | 72.49 | 5.16 |
| 2010 | Nippon-Ham | .061 | .271 | 8.5% | 12.5% | 0.68 | - | 22.73 | 3.25 |
| 2011 | Giants | .045 | .222 | 8.2% | 16.3% | 0.50 | 0.0% | 2.50 | 1.78 |
| 2012 | Orix | .101 | .222 | 4.3% | 16.1% | 0.27 | - | 6.39 | 2.33 |
| 2013 | Orix | .094 | .260 | 2.0% | 18.2% | 0.11 | 100.0% | 7.04 | 2.47 |
| 2014 | Orix | .067 | .222 | 6.3% | 9.4% | 0.67 | - | 2.00 | 2.25 |
| Carrera NPB (15 años) | .135 | .301 | 5.8% | 17.3% | 0.34 | 73.3% | 358.29 | 4.31 | |