Kouichi Tabuchi
Kouichi Tabuchi
ReceptorDerecha/Derecha
Receptor de béisbol profesional.Logró 1,532 H, 474 HR, 1,135 CI y .896 OPS en su carrera de NPB.En 1975, registró .303 AVG, 43 HR, 1.094 OPS y .657 SLG y mostró poder al bate.Ganó liderato de jonrones (1), Novato del Año (NPB) (1) y Mejor Nueve (NPB) (5).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | Hanshin | 117 | 412 | 359 | 47 | 81 | 15 | 1 | 22 | 164 | 56 | 1 | 6 | 0 | 2 | 42 | 1 | 9 | 98 | 12 | .226 | .320 | .457 | .777 |
| 1970 | Hanshin | 89 | 355 | 316 | 40 | 77 | 11 | 0 | 21 | 151 | 40 | 1 | 2 | 0 | 0 | 32 | 3 | 7 | 74 | 6 | .244 | .327 | .478 | .805 |
| 1971 | Hanshin | 80 | 329 | 276 | 34 | 63 | 5 | 0 | 18 | 122 | 45 | 2 | 2 | 0 | 2 | 45 | 3 | 6 | 68 | 8 | .228 | .347 | .442 | .789 |
| 1972 | Hanshin | 128 | 533 | 469 | 71 | 121 | 16 | 2 | 34 | 243 | 82 | 2 | 1 | 0 | 3 | 55 | 14 | 6 | 91 | 12 | .258 | .341 | .518 | .860 |
| 1973 | Hanshin | 119 | 499 | 398 | 77 | 102 | 6 | 0 | 37 | 219 | 90 | 0 | 2 | 0 | 7 | 85 | 24 | 9 | 69 | 16 | .256 | .393 | .550 | .943 |
| 1974 | Hanshin | 129 | 529 | 407 | 83 | 113 | 14 | 0 | 45 | 262 | 95 | 2 | 2 | 0 | 4 | 102 | 28 | 16 | 67 | 13 | .278 | .437 | .644 | 1.080 |
| 1975 | Hanshin | 130 | 531 | 426 | 79 | 129 | 14 | 4 | 43 | 280 | 90 | 2 | 2 | 0 | 2 | 88 | 25 | 15 | 64 | 18 | .303 | .437 | .657 | 1.094 |
| 1976 | Hanshin | 130 | 515 | 440 | 82 | 122 | 14 | 0 | 39 | 253 | 89 | 1 | 0 | 0 | 2 | 65 | 8 | 8 | 56 | 12 | .277 | .379 | .575 | .954 |
| 1977 | Hanshin | 102 | 381 | 341 | 48 | 89 | 11 | 0 | 23 | 169 | 59 | 2 | 0 | 0 | 2 | 32 | 4 | 6 | 40 | 11 | .261 | .333 | .496 | .829 |
| 1978 | Hanshin | 117 | 467 | 413 | 64 | 119 | 8 | 0 | 38 | 241 | 89 | 1 | 2 | 0 | 2 | 44 | 5 | 8 | 50 | 9 | .288 | .366 | .584 | .950 |
| 1979 | Seibu | 107 | 429 | 382 | 59 | 100 | 14 | 2 | 27 | 199 | 69 | 0 | 1 | 0 | 4 | 33 | 1 | 10 | 54 | 9 | .262 | .333 | .521 | .854 |
| 1980 | Seibu | 123 | 507 | 440 | 75 | 117 | 9 | 1 | 43 | 257 | 97 | 3 | 3 | 0 | 5 | 49 | 3 | 13 | 79 | 13 | .266 | .353 | .584 | .937 |
| 1981 | Seibu | 86 | 330 | 283 | 31 | 70 | 3 | 1 | 15 | 120 | 49 | 0 | 0 | 0 | 3 | 40 | 2 | 4 | 39 | 11 | .247 | .345 | .424 | .769 |
| 1982 | Seibu | 114 | 386 | 340 | 43 | 74 | 8 | 0 | 25 | 157 | 59 | 0 | 1 | 0 | 3 | 40 | 1 | 3 | 51 | 6 | .218 | .303 | .462 | .765 |
| 1983 | Seibu | 82 | 349 | 300 | 56 | 88 | 11 | 0 | 30 | 189 | 71 | 1 | 0 | 0 | 1 | 43 | 2 | 5 | 31 | 5 | .293 | .390 | .630 | 1.020 |
| 1984 | Seibu | 86 | 323 | 291 | 20 | 67 | 8 | 1 | 14 | 119 | 55 | 0 | 0 | 0 | 1 | 28 | 1 | 3 | 41 | 15 | .230 | .303 | .409 | .712 |
| Carrera NPB (16 años) | 1739 | 6875 | 5881 | 909 | 1532 | 167 | 12 | 474 | 3145 | 1135 | 18 | 24 | 0 | 43 | 823 | 125 | 128 | 972 | 176 | .260 | .361 | .535 | .896 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | Hanshin | .231 | .245 | 10.2% | 23.8% | 0.43 | 14.3% | 50.30 | 4.56 |
| 1970 | Hanshin | .234 | .253 | 9.0% | 20.8% | 0.43 | 33.3% | 47.30 | 5.17 |
| 1971 | Hanshin | .214 | .234 | 13.7% | 20.7% | 0.66 | 50.0% | 41.05 | 4.93 |
| 1972 | Hanshin | .260 | .251 | 10.3% | 17.1% | 0.60 | 66.7% | 81.62 | 6.05 |
| 1973 | Hanshin | .294 | .217 | 17.0% | 13.8% | 1.23 | 0.0% | 84.79 | 7.13 |
| 1974 | Hanshin | .366 | .227 | 19.3% | 12.7% | 1.52 | 50.0% | 110.67 | 9.55 |
| 1975 | Hanshin | .354 | .268 | 16.6% | 12.1% | 1.38 | 50.0% | 118.21 | 10.01 |
| 1976 | Hanshin | .298 | .239 | 12.6% | 10.9% | 1.16 | 100.0% | 93.69 | 7.62 |
| 1977 | Hanshin | .235 | .236 | 8.4% | 10.5% | 0.80 | 100.0% | 54.82 | 5.59 |
| 1978 | Hanshin | .295 | .248 | 9.4% | 10.7% | 0.88 | 33.3% | 85.96 | 7.56 |
| 1979 | Seibu | .259 | .239 | 7.7% | 12.6% | 0.61 | 0.0% | 63.78 | 5.82 |
| 1980 | Seibu | .318 | .229 | 9.7% | 15.6% | 0.62 | 50.0% | 87.24 | 6.85 |
| 1981 | Seibu | .177 | .237 | 12.1% | 11.8% | 1.03 | - | 40.87 | 4.86 |
| 1982 | Seibu | .244 | .184 | 10.4% | 13.2% | 0.78 | 0.0% | 47.10 | 4.61 |
| 1983 | Seibu | .337 | .242 | 12.3% | 8.9% | 1.39 | 100.0% | 72.18 | 8.94 |
| 1984 | Seibu | .179 | .224 | 8.7% | 12.7% | 0.68 | - | 35.44 | 3.99 |
| Carrera NPB (16 años) | .274 | .236 | 12.0% | 14.1% | 0.85 | 42.9% | 1104.78 | 6.50 | |