Shun Yamaguchi
Shun Yamaguchi
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 68 V, 1,166 K, 112 SV y 131 JI en su carrera.En NPB en 2019, registró 1.159 WHIP y 26 JI.En NPB, ganó liderato de victorias (1), liderato de ponches (1) y Mejor Nueve (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 横浜 DeNA | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | .333 | 93 | 21.0 | 22 | 8 | 8 | 0 | 2 | 17 | 0 | 0 | 15 | 15 | 6.43 | 1.43 |
| 2007 | 横浜 DeNA | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | .000 | 94 | 20.0 | 21 | 4 | 10 | 0 | 1 | 14 | 1 | 0 | 16 | 14 | 6.30 | 1.55 |
| 2008 | 横浜 DeNA | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | .500 | 96 | 23.2 | 10 | 1 | 16 | 0 | 1 | 28 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0.76 | 1.10 |
| 2009 | 横浜 DeNA | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 18 | 7 | .556 | 223 | 55.0 | 44 | 7 | 17 | 0 | 4 | 68 | 5 | 0 | 22 | 20 | 3.27 | 1.11 |
| 2010 | 横浜 DeNA | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 30 | 2 | .200 | 282 | 68.2 | 57 | 6 | 24 | 5 | 1 | 78 | 3 | 0 | 20 | 20 | 2.62 | 1.18 |
| 2011 | 横浜 DeNA | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 34 | 1 | .250 | 253 | 61.1 | 46 | 5 | 19 | 1 | 4 | 48 | 3 | 0 | 20 | 17 | 2.49 | 1.06 |
| 2012 | 横浜 DeNA | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 22 | 3 | .333 | 258 | 62.0 | 46 | 1 | 22 | 4 | 5 | 62 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1.74 | 1.10 |
| 2013 | 横浜 DeNA | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 7 | 6 | .714 | 202 | 46.2 | 46 | 6 | 16 | 1 | 2 | 48 | 5 | 0 | 28 | 28 | 5.40 | 1.33 |
| 2014 | 横浜 DeNA | 33 | 17 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 0 | 3 | .615 | 536 | 124.0 | 107 | 5 | 60 | 0 | 3 | 96 | 5 | 0 | 58 | 40 | 2.90 | 1.35 |
| 2015 | 横浜 DeNA | 20 | 20 | 2 | 0 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 | .333 | 508 | 114.1 | 127 | 13 | 42 | 0 | 3 | 119 | 6 | 1 | 67 | 57 | 4.49 | 1.48 |
| 2016 | 横浜 DeNA | 19 | 19 | 5 | 3 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | .688 | 570 | 138.2 | 112 | 10 | 44 | 0 | 4 | 121 | 5 | 0 | 48 | 44 | 2.86 | 1.13 |
| 2017 | Giants | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | .500 | 97 | 21.0 | 24 | 5 | 16 | 0 | 1 | 22 | 1 | 1 | 15 | 15 | 6.43 | 1.90 |
| 2018 | Giants | 30 | 21 | 6 | 2 | 0 | 9 | 9 | 1 | 1 | .500 | 644 | 154.0 | 127 | 18 | 60 | 1 | 9 | 144 | 4 | 0 | 66 | 63 | 3.68 | 1.21 |
| 2019 | Giants | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4 | 0 | 0 | .789 | 705 | 170.0 | 137 | 8 | 60 | 1 | 13 | 188 | 4 | 0 | 60 | 55 | 2.91 | 1.16 |
| 2020 | TOR | 17 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 0 | - | .333 | - | 25.2 | 28 | 6 | 17 | 0 | 2 | 26 | 2 | 1 | 25 | 23 | 8.06 | 1.75 |
| 2021 | Giants | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | .200 | 337 | 78.1 | 66 | 6 | 37 | 1 | 3 | 83 | 0 | 0 | 34 | 31 | 3.56 | 1.31 |
| 2022 | Giants | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8 | 2.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 |
| Carrera MLB (1 años) | 17 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 0 | - | .333 | - | 25.2 | 28 | 6 | 17 | 0 | 2 | 26 | 2 | 1 | 25 | 23 | 8.06 | 1.75 | |
| Carrera NPB (16 años) | 443 | 131 | 16 | 7 | 1 | 66 | 66 | 112 | 25 | .500 | 4906 | 1160.2 | 992 | 103 | 453 | 14 | 56 | 1140 | 46 | 2 | 484 | 433 | 3.36 | 1.24 | |
| Carrera | 460 | 131 | 16 | 7 | - | 68 | 70 | 112 | - | .493 | - | 1186.1 | 1020 | 109 | 470 | 14 | 58 | 1166 | 48 | 3 | 509 | 456 | 3.46 | 1.26 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 横浜 DeNA | 7.29 | 3.43 | 3.43 | 2.13 | 8.6% | 18.3% | 9.7% | 6.43 | 81.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | 横浜 DeNA | 6.30 | 4.50 | 1.80 | 1.40 | 10.6% | 14.9% | 4.3% | 7.20 | 60.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | 横浜 DeNA | 10.65 | 6.08 | 0.38 | 1.75 | 16.7% | 29.2% | 12.5% | 0.76 | 97.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | 横浜 DeNA | 11.13 | 2.78 | 1.15 | 4.00 | 7.6% | 30.5% | 22.9% | 3.60 | 77.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | 横浜 DeNA | 10.22 | 3.15 | 0.79 | 3.25 | 8.5% | 27.7% | 19.1% | 2.62 | 84.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | 横浜 DeNA | 7.04 | 2.79 | 0.73 | 2.53 | 7.5% | 19.0% | 11.5% | 2.93 | 79.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | 横浜 DeNA | 9.00 | 3.19 | 0.15 | 2.82 | 8.5% | 24.0% | 15.5% | 1.89 | 83.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | 横浜 DeNA | 9.26 | 3.09 | 1.16 | 3.00 | 7.9% | 23.8% | 15.8% | 5.40 | 64.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | 横浜 DeNA | 6.97 | 4.35 | 0.36 | 1.60 | 11.2% | 17.9% | 6.7% | 4.21 | 68.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | 横浜 DeNA | 9.37 | 3.31 | 1.02 | 2.83 | 8.3% | 23.4% | 15.2% | 5.27 | 68.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | 横浜 DeNA | 7.85 | 2.86 | 0.65 | 2.75 | 7.7% | 21.2% | 13.5% | 3.12 | 76.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | Giants | 9.43 | 6.86 | 2.14 | 1.38 | 16.5% | 22.7% | 6.2% | 6.43 | 76.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | Giants | 8.42 | 3.51 | 1.05 | 2.40 | 9.3% | 22.4% | 13.0% | 3.86 | 76.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | Giants | 9.95 | 3.18 | 0.42 | 3.13 | 8.5% | 26.7% | 18.2% | 3.18 | 75.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | TOR | 9.12 | 5.96 | 2.10 | 1.53 | 14.2% | 21.7% | 7.5% | 8.77 | 57.0% | .232 | .416 | .338 | 88.6 | 38.4% | 6 | 8.2% |
| 2021 | Giants | 9.54 | 4.25 | 0.69 | 2.24 | 11.0% | 24.6% | 13.6% | 3.91 | 73.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | Giants | 18.00 | 9.00 | 0.00 | 2.00 | 25.0% | 50.0% | 25.0% | 0.00 | 100.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera MLB (1 años) | 9.12 | 5.96 | 2.10 | 1.53 | 14.2% | 21.7% | 7.5% | 8.77 | 57.0% | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (16 años) | 9.33 | 3.70 | 0.78 | 2.52 | 9.8% | 24.6% | 14.9% | 3.70 | 75.5% | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |