Yoshinori Satou
Yoshinori Satou
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Logró 165 V, 1,755 K, 335 JI y 2,608.2 EL en su carrera de NPB.En 1985, registró 21 V, 23 JC y 34 JI y destacó como abridor.Ganó liderato de victorias (1), liderato de ponches (2) y liderato de efectividad (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1977 | 阪急 オリックス | 20 | 13 | 5 | 1 | 0 | 7 | 3 | 1 | .700 | 474 | 109.2 | 104 | 11 | 50 | 2 | 5 | 75 | 4 | 0 | 48 | 47 | 3.86 | 1.40 |
| 1978 | 阪急 オリックス | 33 | 26 | 12 | 3 | 1 | 13 | 8 | 1 | .619 | 814 | 194.0 | 176 | 22 | 73 | 1 | 6 | 114 | 3 | 0 | 88 | 78 | 3.62 | 1.28 |
| 1979 | 阪急 オリックス | 26 | 17 | 11 | 1 | 0 | 10 | 6 | 2 | .625 | 696 | 155.1 | 177 | 22 | 65 | 1 | 4 | 92 | 1 | 0 | 85 | 74 | 4.29 | 1.56 |
| 1980 | 阪急 オリックス | 30 | 18 | 4 | 0 | 0 | 4 | 13 | 0 | .235 | 615 | 135.2 | 135 | 30 | 81 | 0 | 4 | 93 | 2 | 1 | 98 | 88 | 5.84 | 1.59 |
| 1982 | 阪急 オリックス | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | .667 | 351 | 82.2 | 68 | 7 | 47 | 2 | 1 | 64 | 6 | 0 | 24 | 23 | 2.50 | 1.39 |
| 1983 | 阪急 オリックス | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 16 | .111 | 240 | 54.2 | 48 | 8 | 28 | 2 | 2 | 52 | 0 | 0 | 29 | 25 | 4.12 | 1.39 |
| 1984 | 阪急 オリックス | 33 | 28 | 17 | 4 | 0 | 17 | 6 | 1 | .739 | 886 | 210.1 | 177 | 19 | 106 | 2 | 6 | 136 | 2 | 0 | 85 | 82 | 3.51 | 1.35 |
| 1985 | 阪急 オリックス | 35 | 34 | 23 | 2 | 3 | 21 | 11 | 0 | .656 | 1146 | 260.1 | 279 | 29 | 105 | 3 | 7 | 188 | 7 | 0 | 136 | 124 | 4.29 | 1.48 |
| 1986 | 阪急 オリックス | 21 | 20 | 13 | 4 | 4 | 14 | 6 | 0 | .700 | 648 | 162.0 | 144 | 19 | 34 | 3 | 4 | 105 | 6 | 0 | 53 | 51 | 2.83 | 1.10 |
| 1987 | 阪急 オリックス | 27 | 20 | 9 | 1 | 0 | 7 | 8 | 3 | .467 | 634 | 147.1 | 164 | 19 | 47 | 3 | 5 | 90 | 7 | 1 | 79 | 77 | 4.70 | 1.43 |
| 1988 | 阪急 オリックス | 25 | 25 | 14 | 5 | 1 | 13 | 10 | 0 | .565 | 820 | 195.2 | 176 | 22 | 70 | 4 | 10 | 112 | 4 | 0 | 76 | 70 | 3.22 | 1.26 |
| 1989 | 阪急 オリックス | 28 | 25 | 7 | 1 | 0 | 9 | 13 | 0 | .409 | 749 | 165.2 | 195 | 21 | 71 | 4 | 2 | 105 | 1 | 0 | 106 | 92 | 5.00 | 1.61 |
| 1990 | 阪急 オリックス | 17 | 17 | 7 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | .500 | 473 | 108.2 | 111 | 18 | 41 | 1 | 2 | 83 | 7 | 1 | 63 | 58 | 4.80 | 1.40 |
| 1991 | 阪急 オリックス | 28 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 | 8 | .273 | 326 | 70.1 | 83 | 4 | 32 | 1 | 3 | 62 | 5 | 0 | 33 | 33 | 4.22 | 1.64 |
| 1992 | 阪急 オリックス | 21 | 13 | 5 | 1 | 1 | 9 | 5 | 3 | .643 | 472 | 115.0 | 100 | 17 | 35 | 0 | 4 | 86 | 3 | 0 | 44 | 41 | 3.21 | 1.17 |
| 1993 | 阪急 オリックス | 21 | 21 | 6 | 2 | 0 | 9 | 8 | 0 | .529 | 597 | 142.0 | 123 | 10 | 55 | 0 | 2 | 99 | 3 | 0 | 62 | 56 | 3.55 | 1.25 |
| 1994 | 阪急 オリックス | 20 | 19 | 5 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | .500 | 552 | 130.1 | 126 | 14 | 42 | 2 | 2 | 93 | 5 | 0 | 54 | 51 | 3.52 | 1.29 |
| 1995 | 阪急 オリックス | 16 | 15 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | .667 | 365 | 86.1 | 82 | 7 | 29 | 0 | 4 | 57 | 2 | 0 | 39 | 37 | 3.86 | 1.29 |
| 1996 | 阪急 オリックス | 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | .333 | 151 | 30.2 | 39 | 3 | 21 | 0 | 2 | 21 | 4 | 0 | 21 | 19 | 5.58 | 1.96 |
| 1997 | 阪急 オリックス | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | .571 | 197 | 43.1 | 50 | 5 | 22 | 1 | 0 | 22 | 1 | 0 | 23 | 21 | 4.36 | 1.66 |
| 1998 | 阪急 オリックス | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38 | 8.2 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 5 | 5.19 | 1.38 |
| Carrera NPB (21 años) | 501 | 335 | 141 | 27 | 10 | 165 | 137 | 48 | .546 | 11244 | 2608.2 | 2568 | 308 | 1055 | 32 | 75 | 1755 | 73 | 3 | 1251 | 1152 | 3.97 | 1.39 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1977 | 阪急 オリックス | 6.16 | 4.10 | 0.90 | 1.50 | 10.5% | 15.8% | 5.3% | 3.94 | 77.3% |
| 1978 | 阪急 オリックス | 5.29 | 3.39 | 1.02 | 1.56 | 9.0% | 14.0% | 5.0% | 4.08 | 74.5% |
| 1979 | 阪急 オリックス | 5.33 | 3.77 | 1.27 | 1.42 | 9.3% | 13.2% | 3.9% | 4.92 | 74.8% |
| 1980 | 阪急 オリックス | 6.17 | 5.37 | 1.99 | 1.15 | 13.2% | 15.1% | 2.0% | 6.50 | 68.5% |
| 1982 | 阪急 オリックス | 6.97 | 5.12 | 0.76 | 1.36 | 13.4% | 18.2% | 4.8% | 2.61 | 86.6% |
| 1983 | 阪急 オリックス | 8.56 | 4.61 | 1.32 | 1.86 | 11.7% | 21.7% | 10.0% | 4.77 | 73.4% |
| 1984 | 阪急 オリックス | 5.82 | 4.54 | 0.81 | 1.28 | 12.0% | 15.3% | 3.4% | 3.64 | 77.7% |
| 1985 | 阪急 オリックス | 6.50 | 3.63 | 1.00 | 1.79 | 9.2% | 16.4% | 7.2% | 4.70 | 72.8% |
| 1986 | 阪急 オリックス | 5.83 | 1.89 | 1.06 | 3.09 | 5.2% | 16.2% | 11.0% | 2.94 | 83.0% |
| 1987 | 阪急 オリックス | 5.50 | 2.87 | 1.16 | 1.91 | 7.4% | 14.2% | 6.8% | 4.83 | 72.3% |
| 1988 | 阪急 オリックス | 5.15 | 3.22 | 1.01 | 1.60 | 8.5% | 13.7% | 5.1% | 3.50 | 79.9% |
| 1989 | 阪急 オリックス | 5.70 | 3.86 | 1.14 | 1.48 | 9.5% | 14.0% | 4.5% | 5.76 | 67.9% |
| 1990 | 阪急 オリックス | 6.87 | 3.40 | 1.49 | 2.02 | 8.7% | 17.5% | 8.9% | 5.22 | 70.7% |
| 1991 | 阪急 オリックス | 7.93 | 4.09 | 0.51 | 1.94 | 9.8% | 19.0% | 9.2% | 4.22 | 75.6% |
| 1992 | 阪急 オリックス | 6.73 | 2.74 | 1.33 | 2.46 | 7.4% | 18.2% | 10.8% | 3.44 | 82.5% |
| 1993 | 阪急 オリックス | 6.27 | 3.49 | 0.63 | 1.80 | 9.2% | 16.6% | 7.4% | 3.93 | 71.1% |
| 1994 | 阪急 オリックス | 6.42 | 2.90 | 0.97 | 2.21 | 7.6% | 16.8% | 9.2% | 3.73 | 77.1% |
| 1995 | 阪急 オリックス | 5.94 | 3.02 | 0.73 | 1.97 | 7.9% | 15.6% | 7.7% | 4.07 | 72.2% |
| 1996 | 阪急 オリックス | 6.16 | 6.16 | 0.88 | 1.00 | 13.9% | 13.9% | 0.0% | 6.16 | 70.9% |
| 1997 | 阪急 オリックス | 4.57 | 4.57 | 1.04 | 1.00 | 11.2% | 11.2% | 0.0% | 4.78 | 75.4% |
| 1998 | 阪急 オリックス | 6.23 | 1.04 | 1.04 | 6.00 | 2.6% | 15.8% | 13.2% | 5.19 | 66.0% |
| Carrera NPB (21 años) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |