Tomotaka Sakaguchi
Tomotaka Sakaguchi
Primera Base / JardineroDerecha/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,526 H, 85 BR, 686 C y 194 2B en su carrera de NPB.En 2018, registró .317 AVG y 161 H y destacó con el bate.Ganó liderato de hits (1) y Premio Guante de Oro (NPB) (4).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 近鉄 | 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .200 | .333 | .200 | .533 |
| 2004 | 近鉄 | 7 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 2005 | Orix | 6 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .167 | .167 | .333 | .500 |
| 2006 | Orix | 28 | 26 | 22 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | .091 | .200 | .227 | .427 |
| 2007 | Orix | 46 | 149 | 137 | 13 | 33 | 6 | 1 | 0 | 41 | 8 | 4 | 1 | 6 | 0 | 5 | 0 | 1 | 21 | 0 | .241 | .273 | .299 | .572 |
| 2008 | Orix | 142 | 588 | 540 | 68 | 150 | 15 | 6 | 2 | 183 | 32 | 13 | 3 | 17 | 4 | 23 | 0 | 4 | 77 | 9 | .278 | .310 | .339 | .649 |
| 2009 | Orix | 137 | 594 | 526 | 82 | 167 | 23 | 7 | 5 | 219 | 50 | 16 | 4 | 8 | 4 | 52 | 0 | 4 | 81 | 8 | .317 | .381 | .416 | .797 |
| 2010 | Orix | 138 | 622 | 558 | 84 | 172 | 31 | 10 | 5 | 238 | 50 | 12 | 6 | 7 | 1 | 52 | 0 | 4 | 77 | 13 | .308 | .371 | .427 | .797 |
| 2011 | Orix | 144 | 651 | 590 | 84 | 175 | 20 | 7 | 3 | 218 | 45 | 5 | 5 | 2 | 1 | 54 | 2 | 4 | 77 | 11 | .297 | .359 | .369 | .729 |
| 2012 | Orix | 40 | 165 | 158 | 7 | 36 | 2 | 1 | 0 | 40 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 13 | 0 | .228 | .252 | .253 | .505 |
| 2013 | Orix | 97 | 440 | 383 | 47 | 88 | 13 | 5 | 3 | 120 | 24 | 2 | 2 | 10 | 2 | 44 | 0 | 1 | 48 | 4 | .230 | .309 | .313 | .623 |
| 2014 | Orix | 122 | 382 | 323 | 33 | 76 | 5 | 5 | 2 | 97 | 40 | 3 | 2 | 10 | 0 | 47 | 0 | 2 | 45 | 4 | .235 | .336 | .300 | .636 |
| 2015 | Orix | 36 | 121 | 107 | 8 | 28 | 7 | 0 | 1 | 38 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 12 | 0 | 0 | 18 | 1 | .262 | .333 | .355 | .688 |
| 2016 | Yakult | 141 | 607 | 526 | 74 | 155 | 14 | 5 | 0 | 179 | 39 | 7 | 4 | 5 | 5 | 63 | 0 | 8 | 66 | 5 | .295 | .375 | .340 | .716 |
| 2017 | Yakult | 136 | 607 | 535 | 51 | 155 | 16 | 2 | 4 | 187 | 38 | 4 | 3 | 5 | 3 | 59 | 2 | 5 | 76 | 6 | .290 | .364 | .350 | .713 |
| 2018 | Yakult | 139 | 595 | 508 | 64 | 161 | 22 | 4 | 3 | 200 | 37 | 9 | 7 | 7 | 2 | 75 | 5 | 3 | 60 | 15 | .317 | .406 | .394 | .800 |
| 2019 | Yakult | 22 | 77 | 64 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 | 2 | 13 | 2 | .125 | .263 | .141 | .404 |
| 2020 | Yakult | 114 | 458 | 398 | 55 | 98 | 14 | 1 | 9 | 141 | 36 | 4 | 5 | 3 | 3 | 47 | 1 | 7 | 60 | 8 | .246 | .334 | .354 | .688 |
| 2021 | Yakult | 25 | 57 | 50 | 7 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 12 | 0 | .160 | .250 | .180 | .430 |
| 2022 | Yakult | 24 | 47 | 43 | 2 | 12 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 13 | 0 | .279 | .340 | .349 | .689 |
| Carrera NPB (20 años) | 1545 | 6203 | 5483 | 686 | 1526 | 194 | 54 | 38 | 1942 | 418 | 85 | 49 | 86 | 26 | 560 | 10 | 48 | 766 | 87 | .278 | .349 | .354 | .703 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 近鉄 | .000 | .333 | 16.7% | 33.3% | 0.50 | 0.0% | 0.33 | 1.80 |
| 2004 | 近鉄 | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 2005 | Orix | .167 | .200 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | - | 0.33 | 1.80 |
| 2006 | Orix | .136 | .067 | 11.5% | 23.1% | 0.50 | 75.0% | 1.00 | 1.17 |
| 2007 | Orix | .058 | .284 | 3.4% | 14.1% | 0.24 | 80.0% | 10.97 | 2.67 |
| 2008 | Orix | .061 | .318 | 3.9% | 13.1% | 0.30 | 81.3% | 56.23 | 3.59 |
| 2009 | Orix | .099 | .365 | 8.8% | 13.6% | 0.64 | 80.0% | 82.98 | 5.85 |
| 2010 | Orix | .118 | .350 | 8.4% | 12.4% | 0.68 | 66.7% | 87.40 | 5.71 |
| 2011 | Orix | .073 | .337 | 8.3% | 11.8% | 0.70 | 50.0% | 77.52 | 4.82 |
| 2012 | Orix | .025 | .248 | 3.0% | 7.9% | 0.38 | 50.0% | 10.06 | 2.16 |
| 2013 | Orix | .084 | .254 | 10.0% | 10.9% | 0.92 | 50.0% | 37.10 | 3.20 |
| 2014 | Orix | .065 | .268 | 12.3% | 11.8% | 1.04 | 60.0% | 32.25 | 3.31 |
| 2015 | Orix | .093 | .303 | 9.9% | 14.9% | 0.67 | 100.0% | 12.77 | 4.21 |
| 2016 | Yakult | .046 | .333 | 10.4% | 10.9% | 0.95 | 63.6% | 66.25 | 4.59 |
| 2017 | Yakult | .060 | .330 | 9.7% | 12.5% | 0.78 | 57.1% | 67.37 | 4.58 |
| 2018 | Yakult | .077 | .353 | 12.6% | 10.1% | 1.25 | 56.3% | 80.96 | 5.78 |
| 2019 | Yakult | .016 | .157 | 13.0% | 16.9% | 0.77 | - | 2.19 | 1.00 |
| 2020 | Yakult | .108 | .268 | 10.3% | 13.1% | 0.78 | 44.4% | 45.94 | 3.89 |
| 2021 | Yakult | .020 | .211 | 7.0% | 21.1% | 0.33 | 0.0% | 2.00 | 1.17 |
| 2022 | Yakult | .070 | .400 | 6.4% | 27.7% | 0.23 | - | 4.89 | 4.26 |
| Carrera NPB (20 años) | .076 | .316 | 9.0% | 12.3% | 0.73 | 63.4% | 670.36 | 4.30 | |