Ronny Rodriguez
Ronny Rodriguez
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / Campocorto / Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de clubes como DET.Logró 56 dobles matanzas defensivas en su carrera de MLB.
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | DET | 62 | 206 | 191 | 17 | 42 | 7 | 0 | 5 | 64 | 20 | 2 | 0 | 3 | 2 | 10 | 0 | 0 | 42 | 7 | .220 | .256 | .335 | .591 |
| 2019 | DET | 84 | 294 | 276 | 29 | 61 | 12 | 3 | 14 | 121 | 43 | 3 | 1 | 0 | 5 | 13 | 0 | 0 | 82 | 5 | .221 | .252 | .438 | .690 |
| 2021 | Nippon-Ham | 50 | 125 | 122 | 11 | 24 | 8 | 1 | 6 | 52 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 38 | 2 | .197 | .216 | .426 | .642 |
| 2022 | 味全 | 12 | 45 | 44 | 5 | 12 | 3 | 0 | 0 | 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 3 | .273 | .289 | .341 | .630 |
| CPBL:1年 | CPBL:1年 | 12 | 45 | 44 | 5 | 12 | 3 | 0 | 0 | 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 3 | .273 | .289 | .341 | .630 |
| Carrera MLB (2 años) | 146 | 500 | 467 | 46 | 103 | 19 | 3 | 19 | 185 | 63 | 5 | 1 | 3 | 7 | 23 | 0 | 0 | 124 | 12 | .221 | .254 | .396 | .650 | |
| Carrera NPB (1 años) | 50 | 125 | 122 | 11 | 24 | 8 | 1 | 6 | 52 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 38 | 2 | .197 | .216 | .426 | .642 | |
| Carrera | 220 | 715 | 677 | 67 | 151 | 33 | 4 | 25 | 267 | 85 | 6 | 1 | 3 | 7 | 28 | 0 | 0 | 188 | 20 | .223 | .251 | .394 | .646 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | DET | .115 | .253 | 4.9% | 20.4% | 0.24 | 100.0% | 16.56 | 2.78 |
| 2019 | DET | .217 | .254 | 4.4% | 27.9% | 0.16 | 75.0% | 30.98 | 3.70 |
| 2021 | Nippon-Ham | .230 | .231 | 2.4% | 30.4% | 0.08 | 100.0% | 11.23 | 3.03 |
| 2022 | 味全 | .068 | .387 | 2.2% | 28.9% | 0.08 | - | 4.33 | 3.34 |
| CPBL:1年 | CPBL:1年 | .068 | .387 | 2.2% | 28.9% | 0.08 | - | 4.33 | 3.34 |
| Carrera MLB (2 años) | .176 | .254 | 4.6% | 24.8% | 0.19 | 83.3% | 47.57 | 3.32 | |
| Carrera NPB (1 años) | .230 | .231 | 2.4% | 30.4% | 0.08 | 100.0% | 11.23 | 3.03 | |
| Carrera | - | - | - | - | - | - | - | - | |