Rick van den Hurk
Rick van den Hurk
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 51 V, 726 K, 121 JI y 697.2 EL en su carrera.En NPB en 2017, registró 1.137 WHIP y 25 JI.En NPB, ganó 3.º en V y 4.º en K.
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | FLA | 18 | 17 | 0 | 0 | - | 4 | 6 | 0 | - | .400 | - | 81.2 | 94 | 15 | 48 | 5 | 3 | 82 | 4 | 4 | 63 | 62 | 6.83 | 1.74 |
| 2008 | FLA | 4 | 4 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | - | .500 | - | 14 | 20 | 1 | 10 | 0 | 2 | 20 | 0 | 0 | 12 | 12 | 7.71 | 2.14 |
| 2009 | FLA | 11 | 11 | 0 | 0 | - | 3 | 2 | 0 | - | .600 | - | 58.2 | 57 | 11 | 21 | 3 | 4 | 49 | 2 | 0 | 29 | 28 | 4.30 | 1.33 |
| 2010 | BAL | 7 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | - | .000 | - | 16.1 | 13 | 2 | 7 | 0 | 2 | 17 | 0 | 0 | 10 | 9 | 4.96 | 1.22 |
| 2010 | FLA | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 1.1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 6.75 | 3.00 |
| 2011 | BAL | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 9 | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 9 | 8 | 8.00 | 2.22 |
| 2012 | PIT | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | - | .000 | - | 2.2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 4 | 4 | 13.50 | 2.25 |
| 2013 | サムスン | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 | 7 | 9 | 0 | 0 | .438 | 612 | 143.2 | 127 | 11 | 48 | 2 | 11 | 137 | 3 | 0 | 67 | 63 | 3.95 | 1.22 |
| 2014 | サムスン | 25 | 25 | 1 | 0 | 1 | 13 | 4 | 0 | 0 | .765 | 622 | 152.2 | 125 | 15 | 45 | 0 | 5 | 180 | 4 | 0 | 54 | 54 | 3.18 | 1.11 |
| 2015 | SoftBank | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 369 | 93.0 | 69 | 6 | 22 | 0 | 4 | 120 | 2 | 0 | 27 | 26 | 2.52 | 0.98 |
| 2016 | SoftBank | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | .700 | 325 | 82.0 | 64 | 14 | 15 | 0 | 1 | 92 | 1 | 0 | 37 | 35 | 3.84 | 0.96 |
| 2017 | SoftBank | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 | 13 | 7 | 0 | 0 | .650 | 623 | 153.0 | 127 | 18 | 47 | 0 | 2 | 162 | 4 | 0 | 57 | 55 | 3.24 | 1.14 |
| 2018 | SoftBank | 23 | 23 | 0 | 0 | 0 | 10 | 7 | 0 | 0 | .588 | 585 | 138.0 | 113 | 21 | 61 | 2 | 10 | 127 | 2 | 0 | 68 | 66 | 4.30 | 1.26 |
| 2019 | SoftBank | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 66 | 17.1 | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 7 | 6 | 3.12 | 0.87 |
| 2020 | SoftBank | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | .500 | 113 | 26.0 | 28 | 6 | 10 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 21 | 20 | 6.92 | 1.46 |
| 2021 | Yakult | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | 28 | 4.2 | 11 | 2 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 8 | 15.43 | 2.79 |
| KBO:2年 | KBO:2年 | 49 | 49 | 1 | 0 | 1 | 20 | 13 | 0 | 0 | .606 | 1234 | 296.1 | 252 | 26 | 93 | 2 | 16 | 317 | 7 | 0 | 121 | 117 | 3.55 | 1.16 |
| Carrera MLB (6 años) | 50 | 35 | 0 | 0 | - | 8 | 11 | 0 | - | .421 | - | 183.2 | 204 | 33 | 96 | 8 | 13 | 179 | 8 | 4 | 131 | 124 | 6.08 | 1.63 | |
| Carrera NPB (7 años) | 86 | 86 | 0 | 0 | 0 | 43 | 20 | 0 | 0 | .683 | 2109 | 514.0 | 425 | 69 | 159 | 2 | 18 | 547 | 9 | 0 | 225 | 216 | 3.78 | 1.14 | |
| Carrera | 234 | 219 | 2 | 0 | - | 91 | 57 | 0 | - | .615 | - | 1290.1 | 1133 | 154 | 441 | 14 | 63 | 1360 | 31 | 4 | 598 | 574 | 4.00 | 1.22 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | FLA | 9.04 | 5.29 | 1.65 | 1.71 | 12.7% | 21.6% | 9.0% | 6.94 | 66.1% |
| 2008 | FLA | 12.86 | 6.43 | 0.64 | 2.00 | 13.5% | 27.0% | 13.5% | 7.71 | 65.4% |
| 2009 | FLA | 7.52 | 3.22 | 1.69 | 2.33 | 8.2% | 19.1% | 10.9% | 4.45 | 79.6% |
| 2010 | BAL | 9.37 | 3.86 | 1.10 | 2.43 | 10.4% | 25.4% | 14.9% | 5.51 | 62.5% |
| 2010 | FLA | 6.75 | 6.75 | 0.00 | 1.00 | 11.1% | 11.1% | 0.0% | 27.00 | 0.0% |
| 2011 | BAL | 7.00 | 8.00 | 4.00 | 0.88 | 17.4% | 15.2% | -2.2% | 9.00 | 77.9% |
| 2012 | PIT | 10.13 | 3.38 | 0.00 | 3.00 | 6.3% | 18.8% | 12.5% | 13.50 | 42.9% |
| 2013 | サムスン | 8.58 | 3.01 | 0.69 | 2.85 | 7.8% | 22.4% | 14.5% | 4.20 | 69.8% |
| 2014 | サムスン | 10.61 | 2.65 | 0.88 | 4.00 | 7.2% | 28.9% | 21.7% | 3.18 | 78.6% |
| 2015 | SoftBank | 11.61 | 2.13 | 0.58 | 5.45 | 6.0% | 32.5% | 26.6% | 2.61 | 78.5% |
| 2016 | SoftBank | 10.10 | 1.65 | 1.54 | 6.13 | 4.6% | 28.3% | 23.7% | 4.06 | 71.2% |
| 2017 | SoftBank | 9.53 | 2.76 | 1.06 | 3.45 | 7.5% | 26.0% | 18.5% | 3.35 | 78.9% |
| 2018 | SoftBank | 8.28 | 3.98 | 1.37 | 2.08 | 10.4% | 21.7% | 11.3% | 4.43 | 75.0% |
| 2019 | SoftBank | 11.42 | 1.04 | 1.04 | 11.00 | 3.0% | 33.3% | 30.3% | 3.63 | 65.6% |
| 2020 | SoftBank | 6.92 | 3.46 | 2.08 | 2.00 | 8.8% | 17.7% | 8.8% | 7.27 | 57.4% |
| 2021 | Yakult | 7.71 | 3.86 | 3.86 | 2.00 | 7.1% | 14.3% | 7.1% | 15.43 | 53.6% |
| KBO:2年 | KBO:2年 | 9.63 | 2.82 | 0.79 | 3.41 | 7.5% | 25.7% | 18.2% | 3.67 | 73.9% |
| Carrera MLB (6 años) | 8.77 | 4.70 | 1.62 | 1.86 | 11.3% | 21.1% | 9.8% | 6.42 | 68.2% | |
| Carrera NPB (7 años) | 9.58 | 2.78 | 1.21 | 3.44 | 7.5% | 25.9% | 18.4% | 3.94 | 74.6% | |
| Carrera | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |