| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|
| 2019 | COL | 22 | 34 | 28 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | .321 | .387 | .321 | .709 |
| 2021 | COL | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2024 | COL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2025 | Yakult | 21 | 31 | 28 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .107 | .107 | .107 | .214 |
| Carrera MLB (3 años) | 25 | 36 | 30 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | .300 | .364 | .300 | .664 |
| Carrera NPB (1 años) | 21 | 31 | 28 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .107 | .107 | .107 | .214 |
| Carrera | 46 | 67 | 58 | 4 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 24 | 1 | .207 | .246 | .207 | .453 |
Sabermetría| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2019 | COL | .000 | .500 | 8.8% | 29.4% | 0.30 | 3.48 | 4.09 | .238 | .269 | .269 | 77.8 | 6.7% | 0 | 0.0% |
| 2021 | COL | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | .065 | .065 | .084 | 95.1 | 100.0% | 0 | 0.0% |
| 2024 | COL | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | Yakult | .000 | .200 | 0.0% | 41.9% | 0.00 | 0.32 | 0.31 | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera MLB (3 años) | .000 | .474 | 8.3% | 30.6% | 0.27 | 3.27 | 3.53 | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera NPB (1 años) | .000 | .200 | 0.0% | 41.9% | 0.00 | 0.32 | 0.31 | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera | .000 | .353 | 4.5% | 35.8% | 0.13 | 2.95 | 1.50 | - | - | - | - | - | - | - |
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
| 2019 | COL | 19 | 19 | 0 | 0 | - | 3 | 7 | 0 | - | .300 | - | 89.1 | 119 | 18 | 36 | 3 | 6 | 57 | 5 | 0 | 74 | 72 | 7.25 | 1.74 |
| 2021 | COL | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 5.2 | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 7 | 11.12 | 2.47 |
| 2023 | COL | 25 | 11 | 0 | 0 | - | 3 | 7 | 0 | - | .300 | - | 87.1 | 93 | 18 | 28 | 0 | 5 | 71 | 1 | 0 | 54 | 52 | 5.36 | 1.39 |
| 2024 | COL | 28 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | 5 | 0 | - | .286 | - | 61.1 | 73 | 7 | 29 | 2 | 2 | 50 | 5 | 0 | 42 | 39 | 5.72 | 1.66 |
| 2025 | Yakult | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 | 0 | 0 | .214 | 508 | 116.1 | 123 | 11 | 52 | 1 | 3 | 104 | 5 | 0 | 57 | 55 | 4.26 | 1.50 |
| 2026 | HOU | 29 | 29 | 0 | 0 | - | 8 | 10 | 0 | - | .444 | - | 155.2 | 136 | 17 | 59 | 0 | 12 | 154 | 6 | 0 | 68 | 66 | 3.82 | 1.25 |
| Carrera MLB (5 años) | 103 | 64 | 0 | 0 | - | 16 | 29 | 0 | - | .356 | - | 399.1 | 433 | 62 | 154 | 5 | 25 | 335 | 17 | 0 | 245 | 236 | 5.32 | 1.47 |
| Carrera NPB (1 años) | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 | 0 | 0 | .214 | 508 | 116.1 | 123 | 11 | 52 | 1 | 3 | 104 | 5 | 0 | 57 | 55 | 4.26 | 1.50 |
| Carrera | 124 | 85 | 0 | 0 | - | 19 | 40 | 0 | - | .322 | - | 515.2 | 556 | 73 | 206 | 6 | 28 | 439 | 22 | 0 | 302 | 291 | 5.08 | 1.48 |
Sabermetría| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | FIP | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2019 | COL | 5.74 | 3.63 | 1.81 | 1.58 | 8.6% | 13.6% | 5.0% | 7.46 | 64.1% | - | .297 | .485 | .364 | 89.8 | 42.2% | 20 | 6.6% |
| 2021 | COL | 4.76 | 3.18 | 3.18 | 1.50 | 6.7% | 10.0% | 3.3% | 11.12 | 62.5% | - | .270 | .526 | .362 | 85.8 | 41.7% | 3 | 12.5% |
| 2023 | COL | 7.32 | 2.89 | 1.85 | 2.54 | 7.5% | 18.9% | 11.5% | 5.56 | 71.4% | - | .262 | .506 | .355 | 90.8 | 45.8% | 30 | 11.1% |
| 2024 | COL | 7.34 | 4.26 | 1.03 | 1.72 | 10.4% | 17.9% | 7.5% | 6.16 | 65.8% | 4.53 | .261 | .400 | .327 | 87.8 | 36.9% | 12 | 6.1% |
| 2025 | Yakult | 8.05 | 4.02 | 0.85 | 2.00 | 10.2% | 20.5% | 10.2% | 4.41 | 74.4% | 3.55 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | HOU | 8.90 | 3.41 | 0.98 | 2.61 | 8.9% | 23.2% | 14.3% | 3.93 | 75.9% | 3.90 | .221 | .360 | .297 | 87.0 | 35.5% | 30 | 6.8% |
| Carrera MLB (5 años) | 7.55 | 3.47 | 1.40 | 2.18 | 8.7% | 18.9% | 10.2% | 5.52 | 69.9% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera NPB (1 años) | 8.05 | 4.02 | 0.85 | 2.00 | 10.2% | 20.5% | 10.2% | 4.41 | 74.4% | 3.55 | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera | 7.66 | 3.60 | 1.27 | 2.13 | 9.0% | 19.3% | 10.2% | 5.27 | 71.0% | - | - | - | - | - | - | - | - |
Pit. de Postemporada
| Año | Ronda | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
Sabermetría| Año | Equipo | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2026 | - | .191 | .244 | .281 | 86.9 | 42.9% | 0 | 0.0% |