Paolo Espino
Paolo Espino
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de clubes como WSH.Logró 97 J en su carrera de MLB.
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | MIL | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 17.2 | 17 | 5 | 8 | 0 | 3 | 13 | 0 | 0 | 13 | 12 | 6.11 | 1.42 |
| 2017 | TEX | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 6.1 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4 | 4 | 5.68 | 1.26 |
| 2020 | WSH | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 6 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 | 4.50 | 1.67 |
| 2021 | WSH | 35 | 19 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1 | .500 | - | 109.2 | 108 | 19 | 25 | 2 | 1 | 92 | 1 | 0 | 53 | 52 | 4.27 | 1.21 |
| 2022 | WSH | 42 | 19 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | .000 | - | 113.1 | 131 | 24 | 24 | 0 | 2 | 92 | 1 | 0 | 64 | 61 | 4.84 | 1.37 |
| 2023 | WSH | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 4 | 14 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 11 | 11 | 24.75 | 4.25 |
| 2024 | TOR | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 8.2 | 14 | 3 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 8 | 8 | 8.31 | 2.19 |
| Carrera MLB (6 años) | 97 | 42 | 1 | 0 | 5 | 15 | 1 | .250 | - | 265.2 | 298 | 55 | 69 | 2 | 7 | 217 | 2 | 0 | 156 | 151 | 5.12 | 1.38 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | FIP | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | MIL | 6.62 | 4.08 | 2.55 | 1.63 | 9.8% | 15.9% | 6.1% | 6.62 | 71.4% | - | .271 | .570 | .391 | 86.7 | 35.9% | 10 | 15.6% |
| 2017 | TEX | 9.95 | 2.84 | 2.84 | 3.50 | 7.4% | 25.9% | 18.5% | 5.68 | 76.9% | - | |||||||
| 2020 | WSH | 10.50 | 3.00 | 1.50 | 3.50 | 7.4% | 25.9% | 18.5% | 4.50 | 81.4% | - | .354 | .624 | .437 | 87.3 | 33.3% | 3 | 16.7% |
| 2021 | WSH | 7.55 | 2.05 | 1.56 | 3.68 | 5.5% | 20.2% | 14.7% | 4.35 | 75.4% | - | .264 | .489 | .336 | 88.1 | 43.3% | 39 | 11.6% |
| 2022 | WSH | 7.31 | 1.91 | 1.91 | 3.83 | 4.9% | 18.9% | 14.0% | 5.08 | 75.4% | - | .272 | .492 | .343 | 88.4 | 41.2% | 29 | 7.9% |
| 2023 | WSH | 6.75 | 6.75 | 2.25 | 1.00 | 10.7% | 10.7% | 0.0% | 24.75 | 38.5% | - | .502 | .716 | .524 | 93.7 | 45.5% | 2 | 9.1% |
| 2024 | TOR | 3.12 | 5.19 | 3.12 | 0.60 | 11.4% | 6.8% | -4.5% | 8.31 | 75.9% | 9.04 | .333 | .672 | .453 | 90.5 | 45.7% | 6 | 17.1% |
| Carrera MLB (6 años) | 7.35 | 2.34 | 1.86 | 3.14 | 6.0% | 18.9% | 12.9% | 5.28 | 73.4% | - | - | - | - | - | - | - | - | |