Kouichi Oshima
Kouichi Oshima
Segunda Base / Tercera Base / Campocorto / JardineroDerecha/Ambos
Jugador de clubes como -.Logró 1,088 H, 71 BR, 588 C y 183 2B en su carrera de NPB.Ganó Mejor Nueve (NPB) (2) y Premio Guante de Oro (NPB) (3).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1993 | 近鉄 | 91 | 307 | 279 | 34 | 78 | 9 | 3 | 1 | 96 | 11 | 10 | 6 | 2 | 1 | 17 | 0 | 8 | 38 | 0 | .280 | .338 | .344 | .682 |
| 1994 | 近鉄 | 97 | 363 | 309 | 60 | 88 | 19 | 4 | 5 | 130 | 29 | 6 | 4 | 6 | 7 | 35 | 0 | 6 | 32 | 3 | .285 | .361 | .421 | .782 |
| 1995 | 近鉄 | 105 | 322 | 271 | 29 | 52 | 6 | 2 | 0 | 62 | 20 | 1 | 1 | 6 | 2 | 40 | 4 | 3 | 41 | 4 | .192 | .301 | .229 | .529 |
| 1996 | Orix | 125 | 485 | 397 | 62 | 101 | 11 | 3 | 4 | 130 | 37 | 8 | 2 | 29 | 4 | 50 | 0 | 5 | 59 | 3 | .254 | .342 | .327 | .670 |
| 1997 | Orix | 127 | 463 | 372 | 50 | 89 | 23 | 2 | 1 | 119 | 27 | 2 | 2 | 33 | 2 | 51 | 0 | 5 | 58 | 3 | .239 | .337 | .320 | .657 |
| 1998 | Orix | 129 | 506 | 409 | 58 | 113 | 14 | 2 | 8 | 155 | 50 | 10 | 1 | 30 | 3 | 57 | 0 | 7 | 53 | 5 | .276 | .372 | .379 | .751 |
| 1999 | Orix | 110 | 462 | 361 | 46 | 101 | 15 | 1 | 1 | 121 | 33 | 5 | 1 | 28 | 3 | 64 | 0 | 6 | 54 | 2 | .280 | .394 | .335 | .729 |
| 2000 | Orix | 119 | 509 | 382 | 64 | 108 | 17 | 1 | 1 | 130 | 33 | 1 | 1 | 35 | 2 | 90 | 0 | 0 | 46 | 4 | .283 | .418 | .340 | .758 |
| 2001 | Orix | 122 | 524 | 414 | 67 | 109 | 19 | 0 | 1 | 131 | 31 | 4 | 0 | 30 | 3 | 75 | 0 | 2 | 52 | 3 | .263 | .377 | .316 | .693 |
| 2002 | Orix | 116 | 454 | 374 | 32 | 86 | 12 | 0 | 1 | 101 | 25 | 13 | 3 | 32 | 1 | 44 | 0 | 3 | 70 | 1 | .230 | .315 | .270 | .585 |
| 2003 | Orix | 109 | 439 | 369 | 53 | 105 | 20 | 1 | 0 | 127 | 20 | 9 | 4 | 16 | 1 | 46 | 0 | 7 | 50 | 4 | .285 | .374 | .344 | .718 |
| 2004 | Orix | 67 | 193 | 152 | 22 | 40 | 13 | 1 | 0 | 55 | 10 | 2 | 2 | 16 | 1 | 20 | 0 | 4 | 21 | 2 | .263 | .362 | .362 | .723 |
| 2005 | Rakuten | 58 | 97 | 81 | 11 | 18 | 5 | 1 | 1 | 28 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 0 | 1 | 14 | 1 | .222 | .337 | .346 | .683 |
| Carrera NPB (13 años) | 1375 | 5124 | 4170 | 588 | 1088 | 183 | 21 | 24 | 1385 | 334 | 71 | 27 | 265 | 30 | 602 | 4 | 57 | 588 | 35 | .261 | .360 | .332 | .692 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1993 | 近鉄 | .065 | .320 | 5.5% | 12.4% | 0.45 | 62.5% | 30.81 | 3.96 |
| 1994 | 近鉄 | .136 | .297 | 9.6% | 8.8% | 1.09 | 60.0% | 46.48 | 5.21 |
| 1995 | 近鉄 | .037 | .224 | 12.4% | 12.7% | 0.98 | 50.0% | 18.34 | 2.13 |
| 1996 | Orix | .073 | .287 | 10.3% | 12.2% | 0.85 | 80.0% | 43.91 | 3.55 |
| 1997 | Orix | .081 | .279 | 11.0% | 12.5% | 0.88 | 50.0% | 39.39 | 3.29 |
| 1998 | Orix | .103 | .299 | 11.3% | 10.5% | 1.08 | 90.9% | 56.55 | 4.56 |
| 1999 | Orix | .055 | .324 | 13.9% | 11.7% | 1.19 | 83.3% | 46.98 | 4.31 |
| 2000 | Orix | .058 | .318 | 17.7% | 9.0% | 1.96 | 50.0% | 54.53 | 4.66 |
| 2001 | Orix | .053 | .297 | 14.3% | 9.9% | 1.44 | 100.0% | 49.29 | 3.90 |
| 2002 | Orix | .040 | .280 | 9.7% | 15.4% | 0.63 | 81.3% | 31.41 | 2.61 |
| 2003 | Orix | .060 | .328 | 10.5% | 11.4% | 0.92 | 69.2% | 46.21 | 4.32 |
| 2004 | Orix | .099 | .303 | 10.4% | 10.9% | 0.95 | 50.0% | 19.19 | 3.89 |
| 2005 | Rakuten | .123 | .258 | 13.4% | 14.4% | 0.93 | - | 9.23 | 3.78 |
| Carrera NPB (13 años) | .071 | .297 | 11.7% | 11.5% | 1.02 | 72.4% | 490.50 | 3.85 | |