Kazuma Okamoto
Kazuma Okamoto
7Primera Base / Tercera Base / JardineroDerecha/Derecha
Jugador de TOR.Entre MLB y NPB, ha logrado 1,221 H, 281 HR, 809 CI y 655 C en su carrera.En NPB en 2018, registró .309 AVG, 33 HR, 167 H y .935 OPS y mostró poder al bate.En NPB, ganó liderato de jonrones (3), liderato de impulsadas (2) y Mejor Nueve (NPB) (2).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | Giants | 17 | 31 | 28 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | .214 | .290 | .321 | .612 |
| 2016 | Giants | 3 | 10 | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | .100 | .100 | .200 | .300 |
| 2017 | Giants | 15 | 35 | 31 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 0 | .194 | .286 | .226 | .512 |
| 2018 | Giants | 143 | 616 | 540 | 82 | 167 | 26 | 0 | 33 | 292 | 100 | 2 | 1 | 0 | 0 | 72 | 1 | 4 | 120 | 11 | .309 | .394 | .541 | .935 |
| 2019 | Giants | 143 | 628 | 555 | 84 | 147 | 29 | 0 | 31 | 269 | 94 | 3 | 0 | 2 | 3 | 62 | 3 | 6 | 132 | 15 | .265 | .343 | .485 | .828 |
| 2020 | Giants | 118 | 500 | 440 | 79 | 121 | 26 | 0 | 31 | 240 | 97 | 2 | 0 | 0 | 0 | 55 | 2 | 5 | 85 | 10 | .275 | .362 | .545 | .907 |
| 2021 | Giants | 143 | 592 | 521 | 71 | 138 | 19 | 1 | 39 | 276 | 113 | 1 | 1 | 0 | 7 | 57 | 4 | 7 | 108 | 16 | .265 | .341 | .530 | .871 |
| 2022 | Giants | 140 | 589 | 520 | 63 | 131 | 21 | 1 | 30 | 244 | 82 | 1 | 1 | 0 | 2 | 58 | 7 | 9 | 94 | 11 | .252 | .336 | .469 | .805 |
| 2023 | Giants | 140 | 589 | 503 | 83 | 140 | 31 | 0 | 41 | 294 | 93 | 0 | 1 | 0 | 6 | 72 | 10 | 8 | 111 | 10 | .278 | .374 | .584 | .958 |
| 2024 | Giants | 143 | 611 | 535 | 70 | 150 | 37 | 0 | 27 | 268 | 83 | 1 | 1 | 0 | 5 | 66 | 10 | 5 | 97 | 5 | .280 | .362 | .501 | .863 |
| 2025 | Giants | 69 | 293 | 251 | 38 | 82 | 21 | 1 | 15 | 150 | 49 | 1 | 1 | 0 | 2 | 33 | 2 | 7 | 33 | 5 | .327 | .416 | .598 | 1.014 |
| 2026 | TOR | 156 | 636 | 568 | 81 | 132 | 26 | 0 | 33 | 257 | 92 | 1 | 1 | 0 | 3 | 59 | 0 | 6 | 183 | 15 | .232 | .310 | .452 | .762 |
| Carrera MLB (1 años) | 156 | 636 | 568 | 81 | 132 | 26 | 0 | 33 | 257 | 92 | 1 | 1 | 0 | 3 | 59 | 0 | 6 | 183 | 15 | .232 | .310 | .452 | .762 | |
| Carrera NPB (11 años) | 1074 | 4494 | 3934 | 574 | 1089 | 212 | 3 | 248 | 2051 | 717 | 13 | 6 | 2 | 25 | 481 | 39 | 52 | 796 | 88 | .277 | .361 | .521 | .882 | |
| Carrera | 1230 | 5130 | 4502 | 655 | 1221 | 238 | 3 | 281 | 2308 | 809 | 14 | 7 | 2 | 28 | 540 | 39 | 58 | 979 | 103 | .271 | .355 | .513 | .867 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | Giants | .107 | .217 | 6.5% | 12.9% | 0.50 | 100.0% | 2.40 | 2.59 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | Giants | .100 | .125 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | - | 0.20 | 0.49 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | Giants | .032 | .286 | 11.4% | 28.6% | 0.40 | - | 2.00 | 2.16 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | Giants | .231 | .346 | 11.7% | 19.5% | 0.60 | 66.7% | 114.03 | 8.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | Giants | .220 | .294 | 9.9% | 21.0% | 0.47 | 100.0% | 91.12 | 5.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | Giants | .270 | .278 | 11.0% | 17.0% | 0.65 | 100.0% | 85.33 | 7.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | Giants | .265 | .260 | 9.6% | 18.2% | 0.53 | 50.0% | 93.11 | 6.18 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | Giants | .217 | .254 | 9.8% | 16.0% | 0.62 | 50.0% | 79.79 | 5.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | Giants | .306 | .277 | 12.2% | 18.8% | 0.65 | 0.0% | 108.40 | 7.70 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | Giants | .221 | .296 | 10.8% | 15.9% | 0.68 | 50.0% | 96.32 | 6.57 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | Giants | .271 | .327 | 11.3% | 11.3% | 1.00 | 50.0% | 60.74 | 9.27 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | TOR | .220 | .279 | 9.3% | 28.8% | 0.32 | 50.0% | 78.29 | 4.65 | .224 | .446 | .328 | 90.6 | 44.1% | 51 | 13.1% |
| Carrera MLB (1 años) | .220 | .279 | 9.3% | 28.8% | 0.32 | 50.0% | 78.29 | 4.65 | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (11 años) | .245 | .289 | 10.7% | 17.7% | 0.60 | 68.4% | 729.35 | 6.64 | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | .241 | .287 | 10.5% | 19.1% | 0.55 | 66.7% | 806.11 | 6.36 | - | - | - | - | - | - | - | |