Kentarou Ogawa
Kentarou Ogawa
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Logró 95 V, 739 K, 1.120 WHIP y 142 JI en su carrera de NPB.En 1967, registró 29 V, 1.076 WHIP, 16 JC y 27 JI y destacó como abridor.Ganó liderato de victorias (1), Premio Eiji Sawamura (1) y Mejor Nueve (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1964 | Chunichi | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 110 | 24.1 | 31 | 1 | 7 | 1 | 2 | 7 | 1 | 1 | 15 | 12 | 4.44 | 1.56 |
| 1965 | Chunichi | 55 | 23 | 8 | 3 | 2 | 17 | 9 | 0 | .654 | 865 | 215.1 | 183 | 13 | 53 | 5 | 9 | 126 | 1 | 0 | 69 | 58 | 2.42 | 1.10 |
| 1966 | Chunichi | 45 | 32 | 12 | 5 | 2 | 17 | 11 | 0 | .607 | 917 | 234.0 | 183 | 15 | 47 | 8 | 8 | 141 | 2 | 0 | 71 | 57 | 2.19 | 0.98 |
| 1967 | Chunichi | 55 | 27 | 16 | 3 | 2 | 29 | 12 | 0 | .707 | 1111 | 279.2 | 231 | 21 | 70 | 12 | 12 | 178 | 0 | 0 | 94 | 78 | 2.51 | 1.08 |
| 1968 | Chunichi | 40 | 23 | 9 | 0 | 2 | 10 | 20 | 0 | .333 | 910 | 217.1 | 202 | 28 | 64 | 12 | 8 | 143 | 0 | 0 | 99 | 79 | 3.27 | 1.22 |
| 1969 | Chunichi | 44 | 31 | 6 | 0 | 1 | 20 | 12 | 0 | .625 | 1032 | 252.0 | 228 | 28 | 63 | 6 | 16 | 120 | 0 | 0 | 89 | 75 | 2.68 | 1.15 |
| 1970 | Chunichi | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | .667 | 133 | 31.2 | 29 | 4 | 8 | 2 | 4 | 24 | 0 | 0 | 9 | 6 | 1.71 | 1.17 |
| Carrera NPB (7 años) | 253 | 142 | 52 | 11 | 9 | 95 | 66 | - | .590 | 5078 | 1254.1 | 1087 | 110 | 312 | 46 | 59 | 739 | 4 | 1 | 446 | 365 | 2.62 | 1.12 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1964 | Chunichi | 2.59 | 2.59 | 0.37 | 1.00 | 6.4% | 6.4% | 0.0% | 5.55 | 64.8% |
| 1965 | Chunichi | 5.27 | 2.22 | 0.54 | 2.38 | 6.1% | 14.6% | 8.4% | 2.88 | 77.6% |
| 1966 | Chunichi | 5.42 | 1.81 | 0.58 | 3.00 | 5.1% | 15.4% | 10.3% | 2.73 | 77.0% |
| 1967 | Chunichi | 5.73 | 2.25 | 0.68 | 2.54 | 6.3% | 16.0% | 9.7% | 3.03 | 77.2% |
| 1968 | Chunichi | 5.92 | 2.65 | 1.16 | 2.23 | 7.0% | 15.7% | 8.7% | 4.10 | 74.5% |
| 1969 | Chunichi | 4.29 | 2.25 | 1.00 | 1.90 | 6.1% | 11.6% | 5.5% | 3.18 | 81.4% |
| 1970 | Chunichi | 6.82 | 2.27 | 1.14 | 3.00 | 6.0% | 18.0% | 12.0% | 2.56 | 90.4% |
| Carrera NPB (7 años) | 5.30 | 2.24 | 0.79 | 2.37 | 6.1% | 14.6% | 8.4% | 3.20 | 77.6% | |