Michihiro Ogasawara
Michihiro Ogasawara
Primera Base / Tercera Base / JardineroDerecha/Izquierda
Jugador de clubes como -.Logró 2,120 H, 378 HR, 1,169 CI y 63 BR en su carrera de NPB.En 2001, registró .339 AVG, 32 HR, 195 H y .989 OPS y mostró poder al bate.Ganó liderato de hits (2), liderato de jonrones (1) y liderato de impulsadas (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | Nippon-Ham | 44 | 98 | 94 | 7 | 21 | 10 | 2 | 0 | 35 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | .223 | .245 | .372 | .617 |
| 1998 | Nippon-Ham | 71 | 98 | 86 | 7 | 26 | 5 | 0 | 1 | 34 | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 11 | 1 | 0 | 17 | 3 | .302 | .378 | .395 | .773 |
| 1999 | Nippon-Ham | 135 | 608 | 547 | 90 | 156 | 34 | 4 | 25 | 273 | 83 | 3 | 4 | 0 | 4 | 56 | 1 | 0 | 84 | 6 | .285 | .349 | .499 | .848 |
| 2000 | Nippon-Ham | 135 | 635 | 554 | 126 | 182 | 23 | 4 | 31 | 306 | 102 | 24 | 6 | 0 | 5 | 74 | 2 | 2 | 91 | 6 | .329 | .406 | .552 | .959 |
| 2001 | Nippon-Ham | 140 | 643 | 576 | 108 | 195 | 40 | 2 | 32 | 335 | 86 | 1 | 6 | 0 | 0 | 63 | 7 | 4 | 102 | 8 | .339 | .407 | .582 | .989 |
| 2002 | Nippon-Ham | 135 | 574 | 486 | 77 | 165 | 27 | 2 | 32 | 292 | 81 | 8 | 1 | 0 | 6 | 76 | 14 | 6 | 77 | 6 | .340 | .430 | .601 | 1.031 |
| 2003 | Nippon-Ham | 128 | 546 | 445 | 83 | 160 | 34 | 1 | 31 | 289 | 100 | 8 | 3 | 0 | 3 | 93 | 12 | 5 | 65 | 13 | .360 | .473 | .649 | 1.122 |
| 2004 | Nippon-Ham | 101 | 452 | 377 | 78 | 130 | 19 | 2 | 18 | 207 | 70 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70 | 3 | 3 | 70 | 10 | .345 | .449 | .549 | .998 |
| 2005 | Nippon-Ham | 133 | 580 | 514 | 91 | 145 | 27 | 2 | 37 | 287 | 92 | 2 | 1 | 0 | 1 | 61 | 3 | 4 | 114 | 8 | .282 | .362 | .558 | .920 |
| 2006 | Nippon-Ham | 135 | 579 | 496 | 77 | 155 | 31 | 1 | 32 | 284 | 100 | 4 | 3 | 0 | 8 | 73 | 5 | 2 | 85 | 8 | .313 | .397 | .573 | .970 |
| 2007 | Giants | 142 | 617 | 566 | 95 | 177 | 33 | 1 | 31 | 305 | 88 | 4 | 0 | 0 | 4 | 43 | 5 | 4 | 98 | 10 | .313 | .363 | .539 | .902 |
| 2008 | Giants | 144 | 589 | 520 | 93 | 161 | 27 | 1 | 36 | 298 | 96 | 0 | 2 | 1 | 5 | 56 | 8 | 7 | 105 | 14 | .310 | .381 | .573 | .954 |
| 2009 | Giants | 139 | 580 | 514 | 78 | 159 | 25 | 1 | 31 | 279 | 107 | 2 | 1 | 0 | 2 | 60 | 2 | 4 | 107 | 8 | .309 | .384 | .543 | .927 |
| 2010 | Giants | 137 | 591 | 510 | 83 | 157 | 24 | 1 | 34 | 285 | 90 | 1 | 0 | 0 | 5 | 73 | 2 | 3 | 101 | 9 | .308 | .394 | .559 | .953 |
| 2011 | Giants | 83 | 314 | 281 | 21 | 68 | 12 | 0 | 5 | 95 | 20 | 1 | 3 | 0 | 2 | 27 | 1 | 4 | 66 | 4 | .242 | .315 | .338 | .653 |
| 2012 | Giants | 34 | 99 | 92 | 4 | 14 | 3 | 0 | 0 | 17 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 22 | 1 | .152 | .194 | .185 | .379 |
| 2013 | Giants | 22 | 40 | 36 | 2 | 9 | 2 | 0 | 1 | 14 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | .250 | .300 | .389 | .689 |
| 2014 | Chunichi | 81 | 99 | 83 | 4 | 25 | 6 | 0 | 1 | 34 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | 1 | 1 | 16 | 1 | .301 | .404 | .410 | .814 |
| 2015 | Chunichi | 53 | 59 | 51 | 2 | 15 | 3 | 0 | 0 | 18 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 10 | 1 | .294 | .373 | .353 | .726 |
| Carrera NPB (19 años) | 1992 | 7801 | 6828 | 1126 | 2120 | 385 | 24 | 378 | 3687 | 1169 | 63 | 33 | 2 | 53 | 867 | 68 | 50 | 1247 | 120 | .310 | .389 | .540 | .929 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | Nippon-Ham | .149 | .247 | 3.1% | 10.2% | 0.30 | 100.0% | 8.66 | 3.08 |
| 1998 | Nippon-Ham | .093 | .362 | 11.2% | 17.3% | 0.65 | 50.0% | 12.97 | 5.39 |
| 1999 | Nippon-Ham | .214 | .296 | 9.2% | 13.8% | 0.67 | 42.9% | 95.98 | 6.40 |
| 2000 | Nippon-Ham | .224 | .346 | 11.7% | 14.3% | 0.81 | 80.0% | 124.74 | 8.66 |
| 2001 | Nippon-Ham | .243 | .369 | 9.8% | 15.9% | 0.62 | 14.3% | 135.26 | 9.25 |
| 2002 | Nippon-Ham | .261 | .347 | 13.2% | 13.4% | 0.99 | 88.9% | 125.22 | 10.12 |
| 2003 | Nippon-Ham | .290 | .366 | 17.0% | 11.9% | 1.43 | 72.7% | 135.91 | 12.07 |
| 2004 | Nippon-Ham | .204 | .385 | 15.5% | 15.5% | 1.00 | 75.0% | 92.62 | 9.62 |
| 2005 | Nippon-Ham | .276 | .297 | 10.5% | 19.7% | 0.54 | 66.7% | 102.82 | 7.32 |
| 2006 | Nippon-Ham | .260 | .318 | 12.6% | 14.7% | 0.86 | 57.1% | 113.80 | 8.53 |
| 2007 | Giants | .226 | .331 | 7.0% | 15.9% | 0.44 | 100.0% | 110.18 | 7.38 |
| 2008 | Giants | .263 | .326 | 9.5% | 17.8% | 0.53 | 0.0% | 112.27 | 7.96 |
| 2009 | Giants | .233 | .339 | 10.3% | 18.4% | 0.56 | 66.7% | 106.45 | 7.85 |
| 2010 | Giants | .251 | .324 | 12.4% | 17.1% | 0.72 | 100.0% | 112.44 | 8.27 |
| 2011 | Giants | .096 | .297 | 8.6% | 21.0% | 0.41 | 25.0% | 29.30 | 3.56 |
| 2012 | Giants | .033 | .197 | 5.1% | 22.2% | 0.23 | - | 3.33 | 1.11 |
| 2013 | Giants | .139 | .276 | 5.0% | 17.5% | 0.29 | 0.0% | 4.05 | 3.53 |
| 2014 | Chunichi | .108 | .358 | 14.1% | 16.2% | 0.88 | - | 13.67 | 6.15 |
| 2015 | Chunichi | .059 | .357 | 11.9% | 16.9% | 0.70 | - | 6.83 | 4.85 |
| Carrera NPB (19 años) | .229 | .331 | 11.1% | 16.0% | 0.70 | 65.6% | 1431.20 | 7.86 | |