Hiroyuki Nakajima
Hiroyuki Nakajima
Primera Base / Tercera Base / CampocortoDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,928 H, 209 HR, 995 CI y 144 BR en su carrera de NPB.En 2009, registró .309 AVG, 173 H, 100 C y .493 SLG y destacó con el bate.Ganó liderato de hits (1), Mejor Nueve (NPB) (4) y Premio Guante de Oro (NPB) (3).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | Seibu | 4 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 2003 | Seibu | 44 | 98 | 89 | 12 | 23 | 3 | 1 | 4 | 40 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 22 | 0 | .258 | .327 | .449 | .776 |
| 2004 | Seibu | 133 | 559 | 502 | 70 | 144 | 22 | 3 | 27 | 253 | 90 | 18 | 2 | 3 | 4 | 39 | 7 | 11 | 108 | 7 | .287 | .349 | .504 | .853 |
| 2005 | Seibu | 118 | 444 | 405 | 56 | 111 | 21 | 2 | 11 | 169 | 60 | 11 | 3 | 3 | 3 | 22 | 3 | 11 | 67 | 17 | .274 | .327 | .417 | .744 |
| 2006 | Seibu | 105 | 459 | 412 | 76 | 126 | 22 | 1 | 16 | 198 | 63 | 14 | 4 | 0 | 4 | 30 | 3 | 13 | 66 | 12 | .306 | .368 | .481 | .849 |
| 2007 | Seibu | 143 | 593 | 533 | 68 | 160 | 28 | 5 | 12 | 234 | 74 | 9 | 4 | 1 | 5 | 41 | 0 | 13 | 134 | 15 | .300 | .361 | .439 | .801 |
| 2008 | Seibu | 124 | 556 | 486 | 75 | 161 | 32 | 0 | 21 | 256 | 81 | 25 | 5 | 0 | 3 | 55 | 3 | 12 | 96 | 15 | .331 | .410 | .527 | .937 |
| 2009 | Seibu | 144 | 648 | 560 | 100 | 173 | 31 | 3 | 22 | 276 | 92 | 20 | 12 | 0 | 3 | 75 | 4 | 10 | 113 | 17 | .309 | .398 | .493 | .891 |
| 2010 | Seibu | 130 | 579 | 503 | 80 | 158 | 33 | 3 | 20 | 257 | 93 | 15 | 5 | 0 | 11 | 52 | 2 | 13 | 97 | 20 | .314 | .385 | .511 | .896 |
| 2011 | Seibu | 144 | 633 | 566 | 82 | 168 | 27 | 1 | 16 | 245 | 100 | 21 | 2 | 0 | 11 | 44 | 0 | 12 | 93 | 11 | .297 | .354 | .433 | .787 |
| 2012 | Seibu | 136 | 567 | 499 | 69 | 155 | 29 | 1 | 13 | 225 | 74 | 7 | 6 | 1 | 6 | 52 | 3 | 9 | 76 | 10 | .311 | .382 | .451 | .833 |
| 2015 | Orix | 117 | 483 | 417 | 43 | 100 | 19 | 0 | 10 | 149 | 46 | 1 | 2 | 0 | 1 | 53 | 1 | 12 | 93 | 10 | .240 | .342 | .357 | .699 |
| 2016 | Orix | 96 | 347 | 314 | 24 | 91 | 23 | 0 | 8 | 138 | 47 | 1 | 0 | 0 | 4 | 26 | 0 | 3 | 54 | 7 | .290 | .346 | .439 | .785 |
| 2017 | Orix | 124 | 489 | 431 | 36 | 123 | 19 | 0 | 9 | 169 | 49 | 0 | 0 | 0 | 5 | 46 | 0 | 7 | 93 | 11 | .285 | .360 | .392 | .752 |
| 2018 | Orix | 77 | 251 | 225 | 13 | 65 | 7 | 0 | 5 | 87 | 34 | 0 | 0 | 1 | 1 | 21 | 2 | 3 | 38 | 8 | .289 | .356 | .387 | .743 |
| 2019 | Giants | 43 | 65 | 54 | 5 | 8 | 4 | 0 | 1 | 15 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 1 | 21 | 1 | .148 | .277 | .278 | .555 |
| 2020 | Giants | 100 | 312 | 279 | 19 | 83 | 13 | 0 | 7 | 117 | 29 | 0 | 3 | 0 | 1 | 31 | 0 | 1 | 59 | 11 | .297 | .369 | .419 | .788 |
| 2021 | Giants | 81 | 195 | 181 | 11 | 49 | 10 | 0 | 6 | 77 | 26 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | 1 | 3 | 35 | 9 | .271 | .314 | .425 | .740 |
| 2022 | Giants | 62 | 111 | 99 | 5 | 24 | 6 | 0 | 1 | 33 | 20 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 0 | 1 | 24 | 5 | .242 | .315 | .333 | .649 |
| 2023 | Giants | 8 | 19 | 18 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | .278 | .316 | .278 | .594 |
| 2024 | Chunichi | 15 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 1 | .000 | .133 | .000 | .133 |
| Carrera NPB (21 años) | 1948 | 7430 | 6593 | 845 | 1928 | 349 | 20 | 209 | 2944 | 995 | 144 | 51 | 10 | 65 | 621 | 29 | 141 | 1303 | 189 | .292 | .363 | .447 | .809 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | Seibu | .000 | .200 | 0.0% | 28.6% | 0.00 | - | 0.14 | 0.55 |
| 2003 | Seibu | .191 | .302 | 5.1% | 22.4% | 0.23 | 33.3% | 11.91 | 4.73 |
| 2004 | Seibu | .217 | .315 | 7.0% | 19.3% | 0.36 | 90.0% | 85.58 | 6.18 |
| 2005 | Seibu | .143 | .303 | 5.0% | 15.1% | 0.33 | 78.6% | 52.64 | 4.44 |
| 2006 | Seibu | .175 | .329 | 6.5% | 14.4% | 0.45 | 77.8% | 69.88 | 6.17 |
| 2007 | Seibu | .139 | .378 | 6.9% | 22.6% | 0.31 | 69.2% | 81.94 | 5.56 |
| 2008 | Seibu | .195 | .376 | 9.9% | 17.3% | 0.57 | 83.3% | 102.21 | 7.93 |
| 2009 | Seibu | .184 | .353 | 11.6% | 17.4% | 0.66 | 62.5% | 107.79 | 6.95 |
| 2010 | Seibu | .197 | .348 | 9.0% | 16.8% | 0.54 | 75.0% | 97.24 | 6.89 |
| 2011 | Seibu | .136 | .325 | 7.0% | 14.7% | 0.47 | 91.3% | 85.15 | 5.45 |
| 2012 | Seibu | .140 | .341 | 9.2% | 13.4% | 0.68 | 53.8% | 84.53 | 6.22 |
| 2015 | Orix | .118 | .286 | 11.0% | 19.3% | 0.57 | 33.3% | 48.50 | 3.97 |
| 2016 | Orix | .150 | .324 | 7.5% | 15.6% | 0.48 | 100.0% | 47.49 | 5.48 |
| 2017 | Orix | .107 | .341 | 9.4% | 19.0% | 0.49 | - | 59.88 | 4.99 |
| 2018 | Orix | .098 | .328 | 8.4% | 15.1% | 0.55 | - | 30.41 | 4.83 |
| 2019 | Giants | .130 | .212 | 13.8% | 32.3% | 0.43 | 100.0% | 4.05 | 2.28 |
| 2020 | Giants | .122 | .355 | 9.9% | 18.9% | 0.53 | 0.0% | 43.03 | 5.51 |
| 2021 | Giants | .155 | .305 | 4.6% | 17.9% | 0.26 | - | 23.51 | 4.44 |
| 2022 | Giants | .091 | .307 | 9.0% | 21.6% | 0.42 | 0.0% | 10.29 | 3.39 |
| 2023 | Giants | .000 | .385 | 5.3% | 26.3% | 0.20 | - | 1.58 | 3.05 |
| 2024 | Chunichi | .000 | .000 | 0.0% | 46.7% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| Carrera NPB (21 años) | .154 | .334 | 8.4% | 17.5% | 0.48 | 73.8% | 1040.24 | 5.64 | |