Atsushi Nagaike
Atsushi Nagaike
Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,390 H, 338 HR, 969 CI y 98 BR en su carrera de NPB.En 1973, registró .313 AVG, 43 HR, 150 H y 1.027 OPS y mostró poder al bate.Ganó liderato de jonrones (3), liderato de impulsadas (3) y Jugador Más Valioso (NPB) (2).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1966 | 阪急 | 68 | 206 | 198 | 18 | 52 | 6 | 4 | 7 | 87 | 22 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | 29 | 3 | .263 | .284 | .439 | .724 |
| 1967 | 阪急 | 129 | 523 | 466 | 66 | 131 | 15 | 0 | 27 | 227 | 78 | 12 | 9 | 0 | 7 | 44 | 2 | 6 | 54 | 12 | .281 | .346 | .487 | .833 |
| 1968 | 阪急 | 132 | 547 | 478 | 73 | 114 | 17 | 1 | 30 | 223 | 79 | 12 | 3 | 1 | 7 | 57 | 3 | 4 | 72 | 7 | .238 | .321 | .467 | .787 |
| 1969 | 阪急 | 129 | 551 | 487 | 95 | 154 | 22 | 2 | 41 | 303 | 101 | 21 | 8 | 0 | 7 | 54 | 4 | 3 | 49 | 14 | .316 | .383 | .622 | 1.005 |
| 1970 | 阪急 | 121 | 486 | 424 | 59 | 131 | 20 | 1 | 28 | 237 | 102 | 18 | 7 | 0 | 9 | 50 | 3 | 3 | 46 | 9 | .309 | .379 | .559 | .938 |
| 1971 | 阪急 | 130 | 558 | 476 | 87 | 151 | 19 | 2 | 40 | 294 | 114 | 8 | 9 | 1 | 7 | 69 | 9 | 5 | 37 | 19 | .317 | .404 | .618 | 1.022 |
| 1972 | 阪急 | 111 | 452 | 386 | 72 | 112 | 11 | 1 | 41 | 248 | 95 | 6 | 4 | 0 | 7 | 56 | 4 | 3 | 36 | 17 | .290 | .378 | .642 | 1.021 |
| 1973 | 阪急 | 128 | 559 | 479 | 89 | 150 | 16 | 2 | 43 | 299 | 109 | 5 | 5 | 0 | 5 | 73 | 12 | 2 | 46 | 13 | .313 | .403 | .624 | 1.027 |
| 1974 | 阪急 | 121 | 485 | 442 | 60 | 128 | 18 | 1 | 27 | 229 | 96 | 9 | 7 | 0 | 4 | 38 | 1 | 1 | 38 | 14 | .290 | .344 | .518 | .862 |
| 1975 | 阪急 | 103 | 423 | 378 | 55 | 102 | 12 | 0 | 25 | 189 | 58 | 6 | 3 | 1 | 5 | 38 | 2 | 1 | 29 | 13 | .270 | .334 | .500 | .834 |
| 1976 | 阪急 | 110 | 376 | 344 | 25 | 82 | 10 | 0 | 12 | 128 | 59 | 0 | 4 | 2 | 4 | 25 | 1 | 1 | 41 | 12 | .238 | .289 | .372 | .661 |
| 1977 | 阪急 | 58 | 164 | 142 | 21 | 39 | 2 | 0 | 10 | 71 | 27 | 0 | 0 | 0 | 4 | 18 | 0 | 0 | 19 | 3 | .275 | .348 | .500 | .848 |
| 1978 | 阪急 | 55 | 120 | 104 | 10 | 27 | 1 | 0 | 5 | 43 | 21 | 0 | 0 | 0 | 2 | 14 | 0 | 0 | 13 | 3 | .260 | .342 | .413 | .755 |
| 1979 | 阪急 | 54 | 73 | 68 | 3 | 17 | 0 | 0 | 2 | 23 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 7 | 1 | .250 | .301 | .338 | .640 |
| Carrera NPB (14 años) | 1449 | 5523 | 4872 | 733 | 1390 | 169 | 14 | 338 | 2601 | 969 | 98 | 61 | 7 | 68 | 546 | 41 | 30 | 516 | 140 | .285 | .356 | .534 | .890 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1966 | 阪急 | .177 | .278 | 2.4% | 14.1% | 0.17 | 33.3% | 24.43 | 4.31 |
| 1967 | 阪急 | .206 | .265 | 8.4% | 10.3% | 0.81 | 57.1% | 77.89 | 5.79 |
| 1968 | 阪急 | .228 | .219 | 10.4% | 13.2% | 0.79 | 80.0% | 71.28 | 5.04 |
| 1969 | 阪急 | .306 | .280 | 9.8% | 8.9% | 1.10 | 72.4% | 116.50 | 8.69 |
| 1970 | 阪急 | .250 | .287 | 10.3% | 9.5% | 1.09 | 72.0% | 90.50 | 7.68 |
| 1971 | 阪急 | .300 | .273 | 12.4% | 6.6% | 1.86 | 47.1% | 118.68 | 8.88 |
| 1972 | 阪急 | .352 | .225 | 12.4% | 8.0% | 1.56 | 60.0% | 94.26 | 8.43 |
| 1973 | 阪急 | .311 | .271 | 13.1% | 8.2% | 1.59 | 50.0% | 120.79 | 9.27 |
| 1974 | 阪急 | .229 | .265 | 7.8% | 7.8% | 1.00 | 56.3% | 79.20 | 6.31 |
| 1975 | 阪急 | .230 | .234 | 9.0% | 6.9% | 1.31 | 66.7% | 63.61 | 5.76 |
| 1976 | 阪急 | .134 | .237 | 6.6% | 10.9% | 0.61 | 0.0% | 37.12 | 3.53 |
| 1977 | 阪急 | .225 | .248 | 11.0% | 11.6% | 0.95 | - | 25.29 | 6.21 |
| 1978 | 阪急 | .154 | .250 | 11.7% | 10.8% | 1.08 | - | 14.94 | 4.92 |
| 1979 | 阪急 | .088 | .254 | 6.8% | 9.6% | 0.71 | - | 6.93 | 3.60 |
| Carrera NPB (14 años) | .249 | .257 | 9.9% | 9.3% | 1.06 | 61.6% | 929.41 | 6.68 | |