Yuma Mune
Yuma Mune
6Primera Base / Tercera Base / Campocorto / JardineroDerecha/Izquierda
Jugador de Orix.Ha logrado 774 H, 130 2B, 933 J y 674 PO en su carrera de NPB.En 2021, registró 131 H.Ganó Mejor Nueve (NPB) (3) y Premio Guante de Oro (NPB) (3).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | Orix | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | Orix | 10 | 26 | 22 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | .182 | .308 | .227 | .535 |
| 2018 | Orix | 74 | 289 | 266 | 28 | 62 | 16 | 3 | 5 | 99 | 22 | 3 | 2 | 4 | 1 | 15 | 1 | 3 | 53 | 1 | .233 | .281 | .372 | .653 |
| 2019 | Orix | 54 | 177 | 148 | 16 | 40 | 6 | 1 | 2 | 54 | 14 | 7 | 3 | 4 | 1 | 13 | 0 | 11 | 30 | 4 | .270 | .370 | .365 | .735 |
| 2020 | Orix | 72 | 203 | 182 | 16 | 41 | 10 | 1 | 1 | 56 | 9 | 5 | 5 | 5 | 0 | 10 | 0 | 6 | 32 | 2 | .225 | .288 | .308 | .596 |
| 2021 | Orix | 139 | 543 | 481 | 71 | 131 | 17 | 7 | 9 | 189 | 42 | 8 | 4 | 14 | 2 | 33 | 1 | 13 | 62 | 15 | .272 | .335 | .393 | .728 |
| 2022 | Orix | 130 | 537 | 469 | 55 | 127 | 23 | 1 | 5 | 167 | 43 | 4 | 5 | 9 | 6 | 45 | 2 | 8 | 81 | 11 | .271 | .341 | .356 | .697 |
| 2023 | Orix | 122 | 478 | 428 | 38 | 105 | 17 | 3 | 2 | 134 | 22 | 1 | 1 | 9 | 1 | 36 | 1 | 4 | 55 | 9 | .245 | .309 | .313 | .622 |
| 2024 | Orix | 97 | 322 | 289 | 15 | 68 | 12 | 2 | 1 | 87 | 22 | 3 | 2 | 11 | 2 | 14 | 1 | 6 | 31 | 8 | .235 | .283 | .301 | .584 |
| 2025 | Orix | 98 | 388 | 349 | 33 | 82 | 12 | 1 | 6 | 114 | 28 | 3 | 4 | 3 | 1 | 26 | 1 | 9 | 48 | 4 | .235 | .304 | .327 | .631 |
| 2026 | Orix | 134 | 541 | 465 | 59 | 114 | 16 | 4 | 14 | 180 | 65 | 6 | 7 | 4 | 5 | 56 | 0 | 11 | 91 | 6 | .245 | .337 | .387 | .724 |
| Carrera NPB (11 años) | 933 | 3508 | 3103 | 333 | 774 | 130 | 23 | 45 | 1085 | 267 | 40 | 36 | 63 | 19 | 251 | 7 | 72 | 492 | 61 | .249 | .318 | .350 | .668 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | Orix | .000 | .000 | 0.0% | 75.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2017 | Orix | .045 | .250 | 11.5% | 23.1% | 0.50 | 0.0% | 1.40 | 1.72 |
| 2018 | Orix | .139 | .273 | 5.2% | 18.3% | 0.28 | 60.0% | 27.13 | 3.45 |
| 2019 | Orix | .095 | .325 | 7.3% | 16.9% | 0.43 | 70.0% | 17.78 | 4.00 |
| 2020 | Orix | .082 | .268 | 4.9% | 15.8% | 0.31 | 50.0% | 14.88 | 2.63 |
| 2021 | Orix | .121 | .296 | 6.1% | 11.4% | 0.53 | 66.7% | 60.30 | 4.23 |
| 2022 | Orix | .085 | .314 | 8.4% | 15.1% | 0.56 | 44.4% | 55.88 | 4.05 |
| 2023 | Orix | .068 | .277 | 7.5% | 11.5% | 0.65 | 50.0% | 40.72 | 3.21 |
| 2024 | Orix | .066 | .259 | 4.3% | 9.6% | 0.45 | 60.0% | 23.54 | 2.61 |
| 2025 | Orix | .092 | .257 | 6.7% | 12.4% | 0.54 | 42.9% | 32.83 | 3.18 |
| 2026 | Orix | .142 | .274 | 10.4% | 16.8% | 0.62 | 46.2% | 58.73 | 4.25 |
| Carrera NPB (11 años) | .100 | .282 | 7.2% | 14.0% | 0.51 | 52.6% | 331.58 | 3.57 | |