Tomoya Mori
Tomoya Mori
4Receptor / JardineroDerecha/Izquierda
Jugador de Orix.Ha logrado 1,221 H, 137 HR, 597 CI y .283 AVG en su carrera de NPB.En 2019, registró .329 AVG, 162 H, .959 OPS y .547 SLG y mostró poder al bate.Ganó título de bateo (1), Jugador Más Valioso (NPB) (1) y Mejor Nueve (NPB) (4).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Seibu | 41 | 92 | 80 | 14 | 22 | 6 | 0 | 6 | 46 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 22 | 1 | .275 | .370 | .575 | .945 |
| 2015 | Seibu | 138 | 531 | 474 | 51 | 136 | 33 | 1 | 17 | 222 | 68 | 0 | 4 | 0 | 3 | 44 | 3 | 9 | 143 | 5 | .287 | .357 | .468 | .825 |
| 2016 | Seibu | 107 | 392 | 349 | 43 | 102 | 20 | 0 | 10 | 152 | 46 | 1 | 1 | 0 | 1 | 42 | 0 | 0 | 96 | 3 | .292 | .367 | .436 | .803 |
| 2017 | Seibu | 38 | 145 | 124 | 16 | 42 | 8 | 3 | 2 | 62 | 18 | 3 | 1 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 24 | 4 | .339 | .434 | .500 | .934 |
| 2018 | Seibu | 136 | 552 | 473 | 67 | 130 | 34 | 2 | 16 | 216 | 80 | 7 | 2 | 0 | 7 | 70 | 2 | 2 | 105 | 3 | .275 | .366 | .457 | .823 |
| 2019 | Seibu | 135 | 573 | 492 | 96 | 162 | 34 | 2 | 23 | 269 | 105 | 3 | 2 | 1 | 6 | 72 | 3 | 2 | 89 | 9 | .329 | .413 | .547 | .959 |
| 2020 | Seibu | 104 | 405 | 358 | 46 | 90 | 15 | 2 | 9 | 136 | 38 | 4 | 2 | 2 | 4 | 38 | 0 | 3 | 67 | 7 | .251 | .325 | .380 | .705 |
| 2021 | Seibu | 125 | 520 | 431 | 70 | 133 | 32 | 2 | 11 | 202 | 41 | 5 | 2 | 1 | 3 | 79 | 3 | 6 | 65 | 4 | .309 | .420 | .469 | .889 |
| 2022 | Seibu | 102 | 412 | 366 | 45 | 92 | 21 | 3 | 8 | 143 | 38 | 2 | 1 | 3 | 1 | 41 | 0 | 1 | 66 | 11 | .251 | .328 | .391 | .718 |
| 2023 | Orix | 110 | 453 | 384 | 49 | 113 | 24 | 2 | 18 | 195 | 64 | 4 | 1 | 1 | 7 | 54 | 4 | 7 | 61 | 9 | .294 | .385 | .508 | .893 |
| 2024 | Orix | 117 | 457 | 395 | 46 | 111 | 24 | 1 | 9 | 164 | 46 | 6 | 1 | 0 | 5 | 50 | 2 | 7 | 61 | 4 | .281 | .368 | .415 | .783 |
| 2025 | Orix | 50 | 191 | 161 | 16 | 33 | 8 | 0 | 1 | 44 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 26 | 1 | 3 | 31 | 0 | .205 | .325 | .273 | .598 |
| 2026 | Orix | 66 | 252 | 226 | 25 | 55 | 9 | 0 | 7 | 85 | 24 | 0 | 2 | 0 | 0 | 24 | 0 | 2 | 45 | 2 | .243 | .321 | .376 | .698 |
| Carrera NPB (13 años) | 1269 | 4975 | 4313 | 584 | 1221 | 268 | 18 | 137 | 1936 | 597 | 35 | 19 | 8 | 38 | 573 | 18 | 42 | 875 | 62 | .283 | .370 | .449 | .819 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Seibu | .300 | .308 | 13.0% | 23.9% | 0.55 | - | 17.00 | 7.78 |
| 2015 | Seibu | .181 | .375 | 8.3% | 26.9% | 0.31 | 0.0% | 77.14 | 5.95 |
| 2016 | Seibu | .143 | .377 | 10.7% | 24.5% | 0.44 | 50.0% | 55.98 | 6.00 |
| 2017 | Seibu | .161 | .408 | 14.5% | 16.6% | 0.88 | 75.0% | 26.94 | 8.36 |
| 2018 | Seibu | .182 | .318 | 12.7% | 19.0% | 0.67 | 77.8% | 79.56 | 6.05 |
| 2019 | Seibu | .217 | .360 | 12.6% | 15.5% | 0.81 | 60.0% | 111.61 | 8.66 |
| 2020 | Seibu | .128 | .283 | 9.4% | 16.5% | 0.57 | 66.7% | 43.96 | 4.19 |
| 2021 | Seibu | .160 | .341 | 15.2% | 12.5% | 1.22 | 71.4% | 83.97 | 7.36 |
| 2022 | Seibu | .139 | .287 | 10.0% | 16.0% | 0.62 | 66.7% | 46.73 | 4.35 |
| 2023 | Orix | .214 | .304 | 11.9% | 13.5% | 0.89 | 80.0% | 74.35 | 6.95 |
| 2024 | Orix | .134 | .309 | 10.9% | 13.3% | 0.82 | 85.7% | 59.33 | 5.45 |
| 2025 | Orix | .068 | .246 | 13.6% | 16.2% | 0.84 | - | 13.88 | 2.91 |
| 2026 | Orix | .133 | .276 | 9.5% | 17.9% | 0.53 | 0.0% | 26.86 | 4.14 |
| Carrera NPB (13 años) | .166 | .325 | 11.5% | 17.6% | 0.65 | 64.8% | 710.84 | 5.96 | |