Masaaki Mori
Masaaki Mori
ReceptorDerecha/Izquierda
Receptor de béisbol profesional.Logró 1,341 H, 81 HR, 582 CI y 196 2B en su carrera de NPB.En 1965, registró 134 H.Ganó Mejor Nueve (NPB) (8) y Premio Shoriki Matsutaro (2).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1955 | Giants | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1956 | Giants | 13 | 14 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | .077 | .143 | .077 | .220 |
| 1957 | Giants | 42 | 105 | 97 | 5 | 21 | 3 | 0 | 1 | 27 | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 20 | 1 | .216 | .269 | .278 | .548 |
| 1958 | Giants | 30 | 66 | 64 | 6 | 19 | 6 | 1 | 1 | 30 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 17 | 2 | .297 | .318 | .469 | .787 |
| 1959 | Giants | 105 | 363 | 329 | 17 | 75 | 7 | 1 | 3 | 93 | 26 | 5 | 0 | 3 | 2 | 28 | 3 | 1 | 52 | 8 | .228 | .289 | .283 | .572 |
| 1960 | Giants | 115 | 384 | 355 | 18 | 70 | 14 | 0 | 2 | 90 | 18 | 5 | 2 | 6 | 3 | 20 | 6 | 0 | 46 | 11 | .197 | .238 | .254 | .492 |
| 1961 | Giants | 113 | 344 | 323 | 17 | 72 | 15 | 1 | 4 | 101 | 29 | 0 | 4 | 1 | 1 | 17 | 3 | 2 | 24 | 6 | .223 | .265 | .313 | .578 |
| 1962 | Giants | 134 | 508 | 469 | 43 | 116 | 24 | 1 | 6 | 160 | 44 | 4 | 6 | 3 | 2 | 32 | 4 | 2 | 35 | 15 | .247 | .297 | .341 | .638 |
| 1963 | Giants | 132 | 452 | 419 | 26 | 83 | 10 | 2 | 4 | 109 | 38 | 3 | 0 | 2 | 4 | 27 | 4 | 0 | 30 | 11 | .198 | .244 | .260 | .505 |
| 1964 | Giants | 123 | 459 | 426 | 35 | 115 | 17 | 1 | 12 | 170 | 65 | 1 | 1 | 3 | 2 | 27 | 1 | 1 | 22 | 8 | .270 | .314 | .399 | .713 |
| 1965 | Giants | 135 | 511 | 484 | 47 | 134 | 19 | 2 | 5 | 172 | 58 | 2 | 0 | 3 | 3 | 19 | 0 | 2 | 25 | 18 | .277 | .305 | .355 | .660 |
| 1966 | Giants | 125 | 454 | 425 | 25 | 103 | 13 | 2 | 5 | 135 | 62 | 1 | 1 | 3 | 4 | 21 | 8 | 1 | 19 | 12 | .242 | .277 | .318 | .595 |
| 1967 | Giants | 109 | 360 | 331 | 28 | 92 | 10 | 0 | 6 | 120 | 31 | 3 | 0 | 1 | 3 | 22 | 6 | 3 | 22 | 11 | .278 | .326 | .363 | .688 |
| 1968 | Giants | 127 | 468 | 439 | 35 | 100 | 10 | 1 | 11 | 145 | 46 | 2 | 2 | 3 | 2 | 21 | 1 | 3 | 31 | 15 | .228 | .267 | .330 | .597 |
| 1969 | Giants | 115 | 372 | 340 | 22 | 87 | 13 | 0 | 8 | 124 | 39 | 0 | 1 | 1 | 2 | 26 | 6 | 3 | 29 | 11 | .256 | .313 | .365 | .677 |
| 1970 | Giants | 97 | 272 | 243 | 11 | 51 | 10 | 0 | 0 | 61 | 15 | 0 | 3 | 1 | 4 | 23 | 8 | 1 | 21 | 8 | .210 | .277 | .251 | .528 |
| 1971 | Giants | 95 | 285 | 256 | 19 | 55 | 8 | 2 | 4 | 79 | 22 | 1 | 1 | 1 | 2 | 26 | 8 | 0 | 28 | 8 | .215 | .285 | .309 | .594 |
| 1972 | Giants | 120 | 372 | 338 | 20 | 71 | 10 | 0 | 4 | 93 | 33 | 0 | 0 | 0 | 3 | 26 | 6 | 5 | 27 | 13 | .210 | .274 | .275 | .549 |
| 1973 | Giants | 97 | 241 | 223 | 11 | 49 | 5 | 0 | 3 | 63 | 19 | 1 | 0 | 2 | 1 | 14 | 2 | 1 | 10 | 7 | .220 | .268 | .283 | .550 |
| 1974 | Giants | 56 | 118 | 111 | 7 | 27 | 2 | 0 | 2 | 35 | 19 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 | 5 | 6 | .243 | .271 | .315 | .587 |
| Carrera NPB (20 años) | 1884 | 6149 | 5686 | 392 | 1341 | 196 | 14 | 81 | 1808 | 582 | 29 | 23 | 34 | 40 | 363 | 67 | 26 | 469 | 171 | .236 | .283 | .318 | .601 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1955 | Giants | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1956 | Giants | .000 | .143 | 0.0% | 42.9% | 0.00 | - | 0.08 | 0.17 |
| 1957 | Giants | .062 | .263 | 6.7% | 19.0% | 0.35 | 100.0% | 7.27 | 2.52 |
| 1958 | Giants | .172 | .391 | 3.0% | 25.8% | 0.12 | 0.0% | 9.55 | 5.37 |
| 1959 | Giants | .055 | .261 | 7.7% | 14.3% | 0.54 | 100.0% | 26.83 | 2.71 |
| 1960 | Giants | .056 | .219 | 5.2% | 12.0% | 0.43 | 71.4% | 21.60 | 1.90 |
| 1961 | Giants | .090 | .230 | 4.9% | 7.0% | 0.71 | 0.0% | 26.44 | 2.71 |
| 1962 | Giants | .094 | .256 | 6.3% | 6.9% | 0.91 | 40.0% | 47.27 | 3.37 |
| 1963 | Giants | .062 | .203 | 6.0% | 6.6% | 0.90 | 100.0% | 26.88 | 2.06 |
| 1964 | Giants | .129 | .261 | 5.9% | 4.8% | 1.23 | 50.0% | 53.29 | 4.43 |
| 1965 | Giants | .079 | .282 | 3.7% | 4.9% | 0.76 | 100.0% | 52.32 | 3.78 |
| 1966 | Giants | .075 | .242 | 4.6% | 4.2% | 1.11 | 50.0% | 37.53 | 2.96 |
| 1967 | Giants | .085 | .281 | 6.1% | 6.1% | 1.00 | 100.0% | 38.75 | 4.12 |
| 1968 | Giants | .103 | .223 | 4.5% | 6.6% | 0.68 | 50.0% | 38.14 | 2.85 |
| 1969 | Giants | .109 | .259 | 7.0% | 7.8% | 0.90 | 0.0% | 38.28 | 3.86 |
| 1970 | Giants | .041 | .226 | 8.5% | 7.7% | 1.10 | 0.0% | 16.97 | 2.20 |
| 1971 | Giants | .094 | .226 | 9.1% | 9.8% | 0.93 | 50.0% | 22.69 | 2.88 |
| 1972 | Giants | .065 | .216 | 7.0% | 7.3% | 0.96 | - | 24.78 | 2.36 |
| 1973 | Giants | .063 | .218 | 5.8% | 4.1% | 1.40 | 100.0% | 16.75 | 2.46 |
| 1974 | Giants | .072 | .236 | 4.2% | 4.2% | 1.00 | 0.0% | 9.66 | 2.80 |
| Carrera NPB (20 años) | .082 | .243 | 5.9% | 7.6% | 0.77 | 55.8% | 509.31 | 2.98 | |