Mo Vaughn
Mo Vaughn
Primera Base / Bateador DesignadoDerecha/Izquierda
Jugador de clubes como BOS.Logró 1,620 H, 328 HR, 1,064 CI y .906 OPS en su carrera de MLB.En 1996, registró .326 AVG, 44 HR, 207 H y 143 CI y mostró poder al bate.Ganó liderato de impulsadas (1), Jugador Más Valioso (MVP) (1) y Bate de Plata (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1991 | BOS | 74 | 251 | 219 | 21 | 57 | 12 | 0 | 4 | 81 | 32 | 2 | 1 | 0 | 4 | 26 | 2 | 2 | 43 | 7 | .260 | .339 | .370 | .709 |
| 1992 | BOS | 113 | 408 | 355 | 42 | 83 | 16 | 2 | 13 | 142 | 57 | 3 | 3 | 0 | 3 | 47 | 7 | 3 | 67 | 9 | .234 | .326 | .400 | .726 |
| 1993 | BOS | 152 | 633 | 539 | 86 | 160 | 34 | 1 | 29 | 283 | 101 | 4 | 3 | 0 | 7 | 79 | 23 | 8 | 130 | 14 | .297 | .390 | .525 | .915 |
| 1994 | BOS | 111 | 463 | 394 | 65 | 122 | 25 | 1 | 26 | 227 | 82 | 4 | 4 | 0 | 2 | 57 | 20 | 10 | 112 | 7 | .310 | .408 | .576 | .984 |
| 1995 | BOS | 140 | 636 | 550 | 98 | 165 | 28 | 3 | 39 | 316 | 126 | 11 | 4 | 0 | 4 | 68 | 17 | 14 | 150 | 17 | .300 | .388 | .575 | .963 |
| 1996 | BOS | 161 | 752 | 635 | 118 | 207 | 29 | 1 | 44 | 370 | 143 | 2 | 0 | 0 | 8 | 95 | 19 | 14 | 154 | 17 | .326 | .420 | .583 | 1.003 |
| 1997 | BOS | 141 | 628 | 527 | 91 | 166 | 24 | 0 | 35 | 295 | 96 | 2 | 2 | 0 | 3 | 86 | 17 | 12 | 154 | 10 | .315 | .420 | .560 | .980 |
| 1998 | BOS | 154 | 681 | 609 | 107 | 205 | 31 | 2 | 40 | 360 | 115 | 0 | 0 | 0 | 3 | 61 | 13 | 8 | 144 | 13 | .337 | .402 | .591 | .993 |
| 1999 | ANA | 139 | 592 | 524 | 63 | 147 | 20 | 0 | 33 | 266 | 108 | 0 | 0 | 0 | 3 | 54 | 7 | 11 | 127 | 11 | .281 | .358 | .508 | .866 |
| 2000 | ANA | 161 | 712 | 614 | 93 | 167 | 31 | 0 | 36 | 306 | 117 | 2 | 0 | 0 | 5 | 79 | 11 | 14 | 181 | 14 | .272 | .365 | .498 | .864 |
| 2002 | NYM | 139 | 558 | 487 | 67 | 126 | 18 | 0 | 26 | 222 | 72 | 0 | 1 | 0 | 2 | 59 | 6 | 10 | 145 | 15 | .259 | .349 | .456 | .805 |
| 2003 | NYM | 27 | 96 | 79 | 10 | 15 | 2 | 0 | 3 | 26 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | 2 | 2 | 22 | 2 | .190 | .323 | .329 | .652 |
| Carrera MLB (12 años) | 1512 | 6410 | 5532 | 861 | 1620 | 270 | 10 | 328 | 2894 | 1064 | 30 | 18 | 0 | 45 | 725 | 144 | 108 | 1429 | 136 | .293 | .383 | .523 | .906 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1991 | BOS | .110 | .301 | 10.4% | 17.1% | 0.60 | 66.7% | 27.44 | 4.26 |
| 1992 | BOS | .166 | .252 | 11.5% | 16.4% | 0.70 | 50.0% | 45.92 | 4.32 |
| 1993 | BOS | .228 | .339 | 12.5% | 20.5% | 0.61 | 57.1% | 109.44 | 7.33 |
| 1994 | BOS | .266 | .372 | 12.3% | 24.2% | 0.51 | 50.0% | 90.10 | 8.54 |
| 1995 | BOS | .275 | .345 | 10.7% | 23.6% | 0.45 | 73.3% | 119.14 | 7.85 |
| 1996 | BOS | .257 | .366 | 12.6% | 20.5% | 0.62 | 100.0% | 153.07 | 9.12 |
| 1997 | BOS | .245 | .384 | 13.7% | 24.5% | 0.56 | 50.0% | 121.27 | 8.71 |
| 1998 | BOS | .255 | .386 | 9.0% | 21.1% | 0.42 | - | 142.93 | 9.19 |
| 1999 | ANA | .227 | .311 | 9.1% | 21.5% | 0.43 | - | 92.50 | 6.39 |
| 2000 | ANA | .226 | .326 | 11.1% | 25.4% | 0.44 | 100.0% | 108.62 | 6.29 |
| 2002 | NYM | .197 | .314 | 10.6% | 26.0% | 0.41 | 0.0% | 75.22 | 5.36 |
| 2003 | NYM | .139 | .218 | 14.6% | 22.9% | 0.64 | - | 8.11 | 3.27 |
| Carrera MLB (12 años) | .230 | .338 | 11.3% | 22.3% | 0.51 | 62.5% | 1084.61 | 7.12 | |