Michael Barrett
Michael Barrett
Receptor / Primera Base / Tercera Base / Campocorto / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de clubes como MON.Logró 925 H, 98 HR, 220 2B y 1,054 J en su carrera de MLB.En 2004, registró 131 H y .489 SLG.Ganó Bate de Plata (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | MON | 8 | 27 | 23 | 3 | 7 | 2 | 0 | 1 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 | 0 | .304 | .407 | .522 | .929 |
| 1999 | MON | 126 | 469 | 433 | 53 | 127 | 32 | 3 | 8 | 189 | 52 | 0 | 2 | 0 | 1 | 32 | 4 | 3 | 39 | 18 | .293 | .345 | .436 | .782 |
| 2000 | MON | 89 | 297 | 271 | 28 | 58 | 15 | 1 | 1 | 78 | 22 | 0 | 1 | 1 | 1 | 23 | 5 | 1 | 35 | 7 | .214 | .277 | .288 | .565 |
| 2001 | MON | 132 | 506 | 472 | 42 | 118 | 33 | 2 | 6 | 173 | 38 | 2 | 1 | 4 | 3 | 25 | 2 | 2 | 54 | 14 | .250 | .289 | .367 | .655 |
| 2002 | MON | 117 | 428 | 376 | 41 | 99 | 20 | 1 | 12 | 157 | 49 | 6 | 3 | 6 | 5 | 40 | 7 | 1 | 65 | 14 | .263 | .332 | .418 | .749 |
| 2003 | MON | 70 | 252 | 226 | 33 | 47 | 9 | 2 | 10 | 90 | 30 | 0 | 0 | 2 | 1 | 21 | 7 | 2 | 37 | 6 | .208 | .280 | .398 | .678 |
| 2004 | CHC | 134 | 506 | 456 | 55 | 131 | 32 | 6 | 16 | 223 | 65 | 1 | 4 | 4 | 8 | 33 | 4 | 5 | 64 | 13 | .287 | .337 | .489 | .826 |
| 2005 | CHC | 133 | 477 | 424 | 48 | 117 | 32 | 3 | 16 | 203 | 61 | 0 | 3 | 2 | 4 | 40 | 3 | 7 | 61 | 7 | .276 | .345 | .479 | .824 |
| 2006 | CHC | 107 | 418 | 375 | 54 | 115 | 25 | 3 | 16 | 194 | 53 | 0 | 1 | 2 | 3 | 33 | 2 | 5 | 41 | 12 | .307 | .368 | .517 | .885 |
| 2007 | CHC | 57 | 231 | 211 | 23 | 54 | 9 | 0 | 9 | 90 | 29 | 2 | 2 | 0 | 3 | 17 | 3 | 0 | 36 | 5 | .256 | .307 | .427 | .734 |
| 2007 | SD | 44 | 136 | 133 | 6 | 30 | 8 | 0 | 0 | 38 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 21 | 5 | .226 | .235 | .286 | .521 |
| 2008 | SD | 30 | 107 | 94 | 9 | 19 | 3 | 0 | 2 | 28 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | 0 | 1 | 16 | 4 | .202 | .274 | .298 | .571 |
| 2009 | TOR | 7 | 19 | 18 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | .167 | .211 | .333 | .544 |
| Carrera MLB (12 años) | 1054 | 3873 | 3512 | 398 | 925 | 220 | 21 | 98 | 1481 | 424 | 11 | 17 | 22 | 32 | 279 | 38 | 28 | 480 | 105 | .263 | .320 | .422 | .742 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | MON | .217 | .375 | 11.1% | 22.2% | 0.50 | - | 4.62 | 7.79 |
| 1999 | MON | .143 | .307 | 6.8% | 8.3% | 0.82 | 0.0% | 64.63 | 5.34 |
| 2000 | MON | .074 | .242 | 7.7% | 11.8% | 0.66 | 0.0% | 21.49 | 2.60 |
| 2001 | MON | .117 | .270 | 4.9% | 10.7% | 0.46 | 66.7% | 49.78 | 3.57 |
| 2002 | MON | .154 | .286 | 9.3% | 15.2% | 0.62 | 66.7% | 52.46 | 4.64 |
| 2003 | MON | .190 | .206 | 8.3% | 14.7% | 0.57 | - | 24.78 | 3.56 |
| 2004 | CHC | .202 | .299 | 6.5% | 12.6% | 0.52 | 20.0% | 74.79 | 5.70 |
| 2005 | CHC | .203 | .288 | 8.4% | 12.8% | 0.66 | 0.0% | 68.69 | 5.74 |
| 2006 | CHC | .211 | .308 | 7.9% | 9.8% | 0.80 | 0.0% | 70.37 | 6.83 |
| 2007 | CHC | .171 | .266 | 7.4% | 15.6% | 0.47 | 50.0% | 28.03 | 4.53 |
| 2007 | SD | .060 | .265 | 1.5% | 15.4% | 0.10 | - | 9.01 | 2.23 |
| 2008 | SD | .096 | .218 | 8.4% | 15.0% | 0.56 | - | 7.61 | 2.51 |
| 2009 | TOR | .167 | .167 | 5.3% | 26.3% | 0.20 | - | 1.26 | 2.27 |
| Carrera MLB (12 años) | .158 | .279 | 7.2% | 12.4% | 0.58 | 39.3% | 470.36 | 4.60 | |