Maury Wills
Maury Wills
Segunda Base / Tercera Base / CampocortoDerecha/Ambos
Jugador de clubes como LAD.Logró 2,134 H, 586 BR, 1,067 C y 177 2B en su carrera de MLB.En 1962, registró 208 H, 104 BR, 130 C y 165 J.Ganó liderato de robos (6), MVP del Juego de Estrellas (1) y Jugador Más Valioso (MVP) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1959 | LAD | 83 | 258 | 242 | 27 | 63 | 5 | 2 | 0 | 72 | 7 | 7 | 3 | 3 | 0 | 13 | 5 | 0 | 27 | 3 | .260 | .298 | .298 | .596 |
| 1960 | LAD | 148 | 559 | 516 | 75 | 152 | 15 | 2 | 0 | 171 | 27 | 50 | 12 | 3 | 2 | 35 | 8 | 3 | 47 | 11 | .295 | .342 | .331 | .673 |
| 1961 | LAD | 148 | 687 | 613 | 105 | 173 | 12 | 10 | 1 | 208 | 31 | 35 | 15 | 13 | 1 | 59 | 2 | 1 | 50 | 6 | .282 | .346 | .339 | .685 |
| 1962 | LAD | 165 | 759 | 695 | 130 | 208 | 13 | 10 | 6 | 259 | 48 | 104 | 13 | 7 | 4 | 51 | 1 | 2 | 57 | 7 | .299 | .347 | .373 | .720 |
| 1963 | LAD | 134 | 580 | 527 | 83 | 159 | 19 | 3 | 0 | 184 | 34 | 40 | 19 | 5 | 3 | 44 | 0 | 1 | 48 | 3 | .302 | .355 | .349 | .704 |
| 1964 | LAD | 158 | 685 | 630 | 81 | 173 | 15 | 5 | 2 | 204 | 34 | 53 | 17 | 11 | 3 | 41 | 0 | 0 | 73 | 6 | .275 | .318 | .324 | .641 |
| 1965 | LAD | 158 | 710 | 650 | 92 | 186 | 14 | 7 | 0 | 214 | 33 | 94 | 31 | 14 | 2 | 40 | 2 | 4 | 64 | 6 | .286 | .330 | .329 | .660 |
| 1966 | LAD | 143 | 643 | 594 | 60 | 162 | 14 | 2 | 1 | 183 | 39 | 38 | 24 | 13 | 0 | 34 | 0 | 2 | 60 | 6 | .273 | .314 | .308 | .622 |
| 1967 | PIT | 149 | 664 | 616 | 92 | 186 | 12 | 9 | 3 | 225 | 45 | 29 | 10 | 12 | 4 | 31 | 1 | 1 | 44 | 6 | .302 | .334 | .365 | .700 |
| 1968 | PIT | 153 | 685 | 627 | 76 | 174 | 12 | 6 | 0 | 198 | 31 | 52 | 21 | 11 | 1 | 45 | 1 | 1 | 57 | 10 | .278 | .326 | .316 | .642 |
| 1969 | LAD | 104 | 479 | 434 | 57 | 129 | 7 | 8 | 4 | 164 | 39 | 25 | 15 | 4 | 1 | 39 | 2 | 1 | 40 | 4 | .297 | .356 | .378 | .734 |
| 1969 | MON | 47 | 211 | 189 | 23 | 42 | 3 | 0 | 0 | 45 | 8 | 15 | 6 | 1 | 1 | 20 | 0 | 0 | 21 | 3 | .222 | .295 | .238 | .533 |
| 1970 | LAD | 132 | 578 | 522 | 77 | 141 | 19 | 3 | 0 | 166 | 34 | 28 | 13 | 5 | 1 | 50 | 2 | 0 | 34 | 10 | .270 | .333 | .318 | .651 |
| 1971 | LAD | 149 | 654 | 601 | 73 | 169 | 14 | 3 | 3 | 198 | 44 | 15 | 8 | 7 | 6 | 40 | 2 | 0 | 44 | 8 | .281 | .323 | .329 | .652 |
| 1972 | LAD | 71 | 152 | 132 | 16 | 17 | 3 | 1 | 0 | 22 | 4 | 1 | 1 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 18 | 3 | .129 | .190 | .167 | .357 |
| Carrera MLB (14 años) | 1942 | 8304 | 7588 | 1067 | 2134 | 177 | 71 | 20 | 2513 | 458 | 586 | 208 | 119 | 29 | 552 | 26 | 16 | 684 | 92 | .281 | .330 | .331 | .661 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1959 | LAD | .037 | .293 | 5.0% | 10.5% | 0.48 | 70.0% | 21.46 | 3.08 |
| 1960 | LAD | .037 | .323 | 6.3% | 8.4% | 0.74 | 80.6% | 58.03 | 4.00 |
| 1961 | LAD | .057 | .306 | 8.6% | 7.3% | 1.18 | 70.0% | 71.81 | 4.08 |
| 1962 | LAD | .073 | .318 | 6.7% | 7.5% | 0.89 | 88.9% | 89.92 | 4.69 |
| 1963 | LAD | .047 | .330 | 7.6% | 8.3% | 0.92 | 67.8% | 65.42 | 4.44 |
| 1964 | LAD | .049 | .306 | 6.0% | 10.7% | 0.56 | 75.7% | 65.06 | 3.56 |
| 1965 | LAD | .043 | .316 | 5.6% | 9.0% | 0.63 | 75.2% | 70.09 | 3.66 |
| 1966 | LAD | .035 | .302 | 5.3% | 9.3% | 0.57 | 61.3% | 57.11 | 3.25 |
| 1967 | PIT | .063 | .319 | 4.7% | 6.6% | 0.70 | 74.4% | 75.46 | 4.41 |
| 1968 | PIT | .038 | .305 | 6.6% | 8.3% | 0.79 | 71.2% | 64.53 | 3.51 |
| 1969 | LAD | .081 | .320 | 8.1% | 8.4% | 0.97 | 62.5% | 58.25 | 4.78 |
| 1969 | MON | .016 | .249 | 9.5% | 10.0% | 0.95 | 71.4% | 13.35 | 2.28 |
| 1970 | LAD | .048 | .288 | 8.7% | 5.9% | 1.47 | 68.3% | 55.43 | 3.65 |
| 1971 | LAD | .048 | .296 | 6.1% | 6.7% | 0.91 | 65.2% | 64.56 | 3.78 |
| 1972 | LAD | .038 | .149 | 6.6% | 11.8% | 0.56 | 50.0% | 4.18 | 0.88 |
| Carrera MLB (14 años) | .050 | .306 | 6.6% | 8.2% | 0.81 | 73.8% | 829.23 | 3.79 | |