Mauro Gomez
Mauro Gomez
Primera Base / Tercera Base / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 67 HR y 83 2B en su carrera.En NPB en 2014, registró 152 H y .492 SLG.En NPB, ganó liderato de impulsadas (1) y Mejor Nueve (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | BOS | 37 | 111 | 102 | 14 | 28 | 5 | 2 | 2 | 43 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 26 | 4 | .275 | .324 | .422 | .746 |
| 2014 | Hanshin | 143 | 616 | 537 | 81 | 152 | 30 | 2 | 26 | 264 | 109 | 1 | 0 | 0 | 4 | 67 | 0 | 8 | 166 | 17 | .283 | .369 | .492 | .860 |
| 2015 | Hanshin | 143 | 601 | 520 | 49 | 141 | 28 | 0 | 17 | 220 | 72 | 0 | 1 | 0 | 3 | 72 | 1 | 6 | 134 | 15 | .271 | .364 | .423 | .787 |
| 2016 | Hanshin | 139 | 554 | 498 | 58 | 127 | 20 | 0 | 22 | 213 | 79 | 2 | 1 | 0 | 3 | 48 | 0 | 5 | 130 | 13 | .255 | .325 | .428 | .753 |
| Carrera MLB (1 años) | 37 | 111 | 102 | 14 | 28 | 5 | 2 | 2 | 43 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 26 | 4 | .275 | .324 | .422 | .746 | |
| Carrera NPB (3 años) | 425 | 1771 | 1555 | 188 | 420 | 78 | 2 | 65 | 697 | 260 | 3 | 2 | 0 | 10 | 187 | 1 | 19 | 430 | 45 | .270 | .353 | .448 | .802 | |
| Carrera | 462 | 1882 | 1657 | 202 | 448 | 83 | 4 | 67 | 740 | 277 | 3 | 2 | 0 | 11 | 195 | 1 | 19 | 456 | 49 | .270 | .352 | .447 | .798 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | BOS | .147 | .347 | 7.2% | 23.4% | 0.31 | - | 14.07 | 4.81 |
| 2014 | Hanshin | .209 | .361 | 10.9% | 26.9% | 0.40 | 100.0% | 95.72 | 6.37 |
| 2015 | Hanshin | .152 | .333 | 12.0% | 22.3% | 0.54 | 0.0% | 79.16 | 5.37 |
| 2016 | Hanshin | .173 | .301 | 8.7% | 23.5% | 0.37 | 66.7% | 68.27 | 4.75 |
| Carrera MLB (1 años) | .147 | .347 | 7.2% | 23.4% | 0.31 | - | 14.07 | 4.81 | |
| Carrera NPB (3 años) | .178 | .332 | 10.6% | 24.3% | 0.43 | 60.0% | 242.87 | 5.50 | |
| Carrera | .176 | .333 | 10.4% | 24.2% | 0.43 | 60.0% | 256.92 | 5.46 | |